Кто озвучивал кота Матроскина: раскрыта тайна голоса легендарного персонажа

Кот Матроскин из цикла произведений о Простоквашино является одним из самых любимых персонажей нескольких поколений зрителей. Его образ неразрывно связан с неповторимым голосом народного артиста СССР Олега Табакова, озвучивавшего Матроскина в классической трилогии мультфильмов 1978-1984 годов.

Однако не все знают, что до Табакова эту роль исполняли такие известные актеры, как Светлана Харлап и Дмитрий Филимонов. А в новых сериях мультфильма, вышедших в 2018 году, голосом Матроскина заговорил сын Олега Табакова - Антон.

В этой статье мы подробно расскажем об истории озвучивания легендарного персонажа на протяжении почти 50 лет.

Первые исполнители роли в 1970-х годах

Впервые кот Матроскин появился в 1973 году в повести-сказке детского писателя Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Через два года, в 1975 году, на экраны вышел одноименный мультфильм киностудии «Экран», где роль Матроскина озвучила актриса Светлана Харлап.

Однако наибольшую популярность персонаж приобрел после выхода трилогии «Союзмультфильма» - «Трое из Простоквашино» (1978 год), «Каникулы в Простоквашино» (1980 год) и «Зима в Простоквашино» (1984 год). В этих мультфильмах Матроскина озвучил народный артист СССР Олег Павлович Табаков.

Благодаря ему, образ кота Матроскина навсегда вошел в историю отечественной анимации. Дети часто воспринимали Табакова и Матроскина как одно лицо. Актер получал множество писем с вопросами о вкусах и привычках кота.

Светлана Харлап, первая озвучивала Матроскина

Как Олег Табаков стал голосом Матроскина

В 1977 году режиссер мультфильмов «Трое из Простоквашино» Владимир Попов пригласил Олега Табакова на озвучивание роли кота Матроскина. До этого актер уже озвучивал персонажей мультфильмов, в том числе Кота в сапогах в «Коте в сапогах» и Чебурашку в одноименном мультсериале.

По словам Попова, выбор пал на Табакова, так как «у него интеллигентный голос и в то же время лукавый». Кроме того, Олег Павлович обладал уникальным даром перевоплощения и умением создавать яркие характеры.

Сам Табаков вспоминал, что его очень увлек сценарий будущего мультфильма и образ кота Матроскина. «Это была такая емкая, меткая, остроумная роль. Такие роли актеру выпадают нечасто», - говорил артист.

Запись проходила весело и задорно. Табаков буквально «вживался» в образ кота, подбирая нужные интонации и манеру речи. Режиссер и звукорежиссер были в восторге от его работы.

В итоге голос и манера речи Олега Павловича идеально подошли хитрому, расчетливому, но в тоже время обаятельному Матроскину. Благодаря таланту актера кот навсегда запомнился миллионам зрителей.

«Я очень рад, что мой голос так подошел этому замечательному персонажу, - говорил Табаков. – Кот Матроскин стал для меня родным. И дети тоже полюбили его – пишут мне письма от его имени, спрашивают, что любит кот Матроскин, чем увлекается».

Другие актеры в роли Матроскина после Табакова

После выхода классической трилогии «Союзмультфильма» образ кота Матроскина надолго закрепился за Олегом Табаковым. Несмотря на то, что актер озвучил множество других ролей, зрители по-прежнему ассоциировали его голос с хитрым котом.

Однако в 2010 году на экраны вышел новый мультфильм из цикла про Простоквашино - «Весна в Простоквашино». В нем роль Матроскина досталась актеру дубляжа, театра и кино Дмитрию Филимонову.

Поклонники Табакова восприняли эту новость без энтузиазма, считая, что никто другой не сможет так же ярко и точно передать характер кота. Однако сам Олег Павлович отнесся к замене с пониманием:

«Время идет, появляются новые актеры, - сказал Табаков в интервью. – Не вижу ничего плохого в том, что кто-то другой попробует себя в роли Матроскина. Главное, чтобы актер чувствовал и любил этого персонажа».

  • Дмитрий Филимонов действительно сумел передать основные черты характера кота и говорил в интервью, что ему очень близок и дорог этот образ.
  • К сожалению, мультфильм «Весна в Простоквашино» не имел большого успеха у зрителей и быстро сошел с экранов.

Спустя 8 лет, в 2018 году студия «Союзмультфильм» анонсировала выход нового сериала про Простоквашино. Изначально студия планировала, что Матроскина вновь озвучит Михаил Ефремов.

Однако в итоге роль досталась Антону Табакову, сыну Олега Павловича. Это решение вызвало одобрение и теплые отклики зрителей, так как Антон Табаков обладает схожим тембром и манерой речи.

«Я не пытаюсь подражать голосу отца или дотянуться до уровня оригинального Матроскина, - сказал Антон Табаков. – Главное - сохранить дух персонажа, его характер. И конечно, для меня это дань памяти отцу».

Дмитрий Филимонов озвучил Матроскина после Табакова

Сын Олега Табакова продолжил дело отца

Как уже упоминалось, в новом мультсериале «Простоквашино», вышедшем в 2018 году, роль кота Матроскина досталась Антону Табакову - сыну легендарного актера Олега Павловича.

Это решение руководства студии «Союзмультфильм» было встречено с большим одобрением как профессионалами, так и зрителями.

У Антона Табакова достаточно схожий с отцом тембр и манера речи, позволяющие максимально близко передать интонации оригинального Матроскина.

В этом есть определенный символизм и преемственность поколений. Сын продолжает дело своего великого отца, озвучивая полюбившегося миллионам зрителей персонажа.

«Для меня это не просто работа, а дань памяти отцу, - сказал Антон Табаков. – Я постарался понять и прочувствовать образ Матроскина, постичь секрет неувядающего обаяния этого персонажа».

Зрители тепло встретили новые серии мультсериала и актерскую работу Антона Табакова. Многие отмечали, что ему удалось сохранить основные черты легендарного героя, не скатываясь в примитивное копирование.

Голос Матроскина: великое наследие Табаковых

История озвучивания кота Матроскина - это по-настоящему семейная история династии Табаковых. Великий актер Олег Павлович навсегда вошел в историю, подарив свой неповторимый голос легендарному персонажу.

А теперь эстафету подхватил его сын - Антон Табаков. Он продолжает славное дело отца, озвучивая Матроскина в новом поколении мультфильмов про Простоквашино.

Конечно, сравнивать работу Антона Табакова с выдающимся вкладом его отца было бы несправедливо. Ведь именно благодаря Олегу Павловичу образ кота Матроскина обрел плоть и кровь, став поистине культовым.

Тем не менее, Антону Табакову удалось унаследовать от отца его особый дар перевоплощения. Сохраняя интонации и манеру речи оригинального Матроскина, ему удалось вдохнуть жизнь в этот образ для нового поколения.

История озвучивания Матроскина - это по-настоящему семейная эстафета, связь поколений. И мы надеемся, что в будущем она будет продолжена другими достойными представителями славного рода Табаковых.

Матроскин: вне времени и пространства

Уникальность и долговечность образа кота Матроскина заключается в его универсальности и многогранности. Этот персонаж интересен и близок людям самых разных поколений и эпох.

Конечно, огромная заслуга в этом принадлежит таланту автора - Эдуарда Успенского, а также актерам, подарившим Матроскину свой голос, прежде всего - Олегу Табакову.

Однако во многом феномен популярности Матроскина объясняется тем, что каждый зритель находит в этом персонаже частичку себя, узнает знакомые черты характера.

Расчетливость и прагматизм Матроскина отражают общечеловеческое стремление к комфорту и стабильности. А его ум и находчивость вызывают как восхищение, так и улыбку.

Кроме того, кот Матроскин - это во многом олицетворение вечного русского национального характера со всем его колоритом и мудростью. И в этом тоже кроется секрет бессмертия этого образа.

«Фамилия у него такая - Матроскин». Так что, думается, еще не одно поколение зрителей будет с нежностью и теплотой вспоминать мудрого кота, который носит фамилию «Матроскин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.