Тяжесть в грудной клетке

Пожалуй, у большинства людей хотя бы однажды в жизни возникали неприятные ощущения в грудной клетке (за грудиной или с левой ее стороны – в области сердца). Подобный дискомфорт обращает на себя внимание и вызывает сильное беспокойство. Проявляющаяся тяжесть в грудной клетке является самой распространенной причиной, заставляющей обращаться к врачу.

Дискомфорт может ощущаться на небольшом участке. При этом пациент чувствует, что ему не только дышать тяжело. Тяжесть в грудной клетке может разливаться по всей ее области, отдавая в руку, живот, плечо, под лопатку, в нижнюю челюсть. Дискомфорт может быть кратковременным (несколько минут). Часто тяжесть в грудной клетке проявляется несколько часов, а в тяжелых случаях – целыми днями. Чувство дискомфорта может меняться при движениях руками, смене позы. Нередко оно возникает вследствие эмоциональной или физической нагрузки, приема пищи и даже в состоянии покоя.

Причин, по которым появляется тяжесть в грудной клетке, достаточно много. Очень часто она возникает при ускоренном жизненном ритме человека. Такое состояние, как правило, является кратковременным, поэтому многие не обращают на него должного внимания, списывая все на стресс. Однако тяжесть в грудной клетке может быть следствием стенокардии или сердечной недостаточности. При этом сердце недополучает необходимое количество кислорода.

Для уменьшения риска возникновения приступа, в первую очередь, необходимо максимально уменьшить стрессовые ситуации и их влияние на организм. Многим людям кажется, что они не успевают за день сделать все запланированное, поэтому стараются ускорить ритм своей жизни. Как правило, это приводит к возникновению стресса. Кроме того, организм испытывает повышенное напряжение. Вследствие этого повышается нагрузка на его системы. Для того, чтобы организму было легче справиться со стрессом и нагрузками, рекомендуются препараты, содержащие магний, и продукты, богатые элементами, способными укреплять кровообращение и нервную систему. Можно включить в рацион овсяную или гречневую кашу, орехи, какао.

Чувство тяжести при дыхании в некоторых случаях является угрозой для жизни. При этом изменяются объемные показатели вдыхаемого воздуха и частота вдохов. Тяжесть при дыхании, кроме стрессовых ситуаций, может возникать при образовании препятствия для прохождения воздуха через рот, горло или нос. Весьма вероятным является появление такого симптома при легочных заболеваниях. К ним относят бронхит, воспаление и обструкции легких, повышенное давление в легочных артериях. Как уже было сказано выше, причинами тяжести могут стать и сердечно-сосудистые заболевания. Дискомфорт в грудной клетке могут вызвать различные аллергии, инфекции в крови, гиподинамия, ослабленное физическое состояние, грыжи, ожирение, различные осложнения заболеваний (например, после ангины). Большое влияние на проявление симптомов оказывает курение и смена условий, окружающих человека. В последнем случае, зачастую, адаптация организма может происходить достаточно медленно, вследствие чего возникает дискомфорт при дыхании.

Необходимо отметить, что проявление тяжести при дыхании достаточно негативно воздействует на ЦНС. Как показывает практика, люди, у которых наблюдается данный симптом, испытывают определенные проблемы в общении с другими людьми. Дело в том, что дискомфорт в области груди мешает человеку адекватно оценивать происходящее вокруг, ему достаточно тяжело сосредоточиться. Это происходит вследствие недостатка кислорода.

Диагностирование симптома является несложной задачей. Его можно выявить при осмотре больного.

Тяжесть при дыхании может сопровождаться затрудненным глотанием, хрипящими звуками, повышенной температурой. При этом часто пациент не может спать лежа, а только сидя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня и при дыхании и при приеме пищи ощущается дискомфорт в груди.Ночью душит надсадный кашель при кашле сильно болит грудина.Что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.