Как заниматься йогой? Йога для начинающих

Все мы знаем, что йога – это очень древняя наука. Она возникла более шести тысячелетий назад и дошла до наших дней в практически неизменном виде. Йога включает в себя широкий ряд аспектов, касающихся и духовного очищения. Однако большинству людей она знакома как набор специфических упражнений, называемых асанами. Предлагаем сегодня узнать, как заниматься йогой новичкам в домашних условиях. Ведь совсем необязательно посещать платные занятия, вполне можно обойтись и своими силами.

как заниматься йогой

Йога: как начать заниматься?

Прежде всего, необходимо настроиться на то, что упражняться вы будете регулярно. Так, йогой рекомендуется заниматься не реже двух раз в неделю по 40 минут. Разумеется, лучше, чтобы это происходило чаще – в идеале каждый день. Домашняя йога для начинающих ни в коем случае не должна включать в себя сложные асаны. Так, во время первых занятий необходимо тщательно следить за собственным самочувствием и постепенно от раза к разу увеличивать нагрузку. Кроме того, следует сразу отметить, что йога, занятия которой вы будете практиковать хоть каждый день, не имеет никакого отношения к медицине, как полагают некоторые. Поэтому при помощи нее вы не сможете вылечить все свои недуги. Однако выполнение асанов гарантированно улучшит ваше самочувствие и принесет в вашу жизнь гармонию и спокойствие.

йога как начать заниматься

Основные советы для начинающих

На вопрос «Как заниматься йогой новичку?» многие специалисты, прежде всего, ответят одним словом – «регулярно». Так, привычка к постоянным тренировкам является ключевым фактором в достижении успеха. В связи с этим рекомендуется составить график занятий и в дальнейшем прикладывать все усилия, чтобы не нарушать распорядок. Если же вы испытываете недомогание, которое не позволяет вам довести тренировку до конца, ни в коем случае не насилуйте свое тело, а выполните столько упражнений, сколько сможете. В случае если ваше физическое состояние совсем не позволяет вам провести тренировку, то просто прийдите на место своих занятий или же представьте его мысленно и подумайте, как вы выполняете здесь асаны. Таким образом, делаем вывод, что главным фактором успеха является выработка привычки быть в одном и том же месте в одно и то же время.

йога для начинающих

Йога: как начать заниматься, выбираем время

Каких-либо строгих предписаний по тому, когда следует выполнять асаны, нет. Ведь йога для начинающих – это не утренняя пробежка или зарядка. Так, упражняться можно в любое время суток в зависимости от вашего образа жизни. Однако многие специалисты рекомендуют приступать к занятиям лишь тогда, когда все дела на сегодня закончены, и вы можете спокойно расслабить как тело, так и разум. На Востоке же считают, что оптимальным временем для выполнения асанов является восход и закат Солнца. К слову, можно разбивать тренировку на две части: часть упражнений делать, к примеру, утром, а другую часть – вечером. Главное, чтобы йога для начинающих доставляла радость, поэтому ни в коем случае не принуждайте себя силой к занятиям.

Где проводить тренировку

Рассматривая тему о том, как заниматься йогой, необходимо выяснить и то, где лучше всего это делать. Сложностей здесь возникнуть не должно. Ведь единственным критерием, которому должно отвечать место для занятий, - это комфорт. Так, вы можете выполнять асаны как в помещении, так и на природе под открытым небом. Единственное, что вам потребуется - это небольшая горизонтальная поверхность, где вы сможете комфортно расположиться. Если вы решили заниматься в помещении, то предварительно хорошенько проветрите его, а также не прибегайте к использованию благовоний и дезодорантов. Лучше всего, конечно, расположиться на природе, однако здесь вам могут мешать как случайные прохожие, так и назойливые насекомые, посторонние звуки или же плохая погода. Облюбовав для себя место для занятий, обязательно приберите его.

йога заниматься дома

Какую одежду выбрать для занятий

Для выполнения асанов подходит абсолютно любая одежда, в которой вы чувствуете себя комфортно, и которая не стесняет ваших движений. Если в помещении, где вы планируете заниматься, достаточно тепло, то стоит облачиться лишь в самые необходимые предметы гардероба. Если же вы боитесь замерзнуть, то одеться следует соответственно. Также не забывайте, что в йоге все упражнения выполняются либо босиком, либо в носках.

Упражнения и прием пищи

Отвечая на вопрос о том, как заниматься йогой, следует также упомянуть о том, что выполнять асаны сразу после трапезы нельзя. Подождите некоторое время, пока пища немного усвоится. В противном случае тяжесть в желудке будет мешать вашей концентрации. Однако не следует впадать в другую крайность и заниматься йогой, испытывая острое чувство голода. Если вы давно ничего не ели, то незадолго до тренировки перекусите что-нибудь. Также многие специалисты рекомендуют приучить себя кушать вскоре после окончания занятия йогой. Таким образом, ваш организм свяжет воедино радость и удовольствие от тренировки и от еды. Разумеется, мы сейчас говорим об идеальном варианте. Но если ваш ритм жизни не позволяет совмещать тренировку с приемом пищи, питайтесь тогда, когда привыкли.

домашняя йога для начинающих

Стоит ли рассказывать близким о своих занятиях?

Несмотря на большую популярность йоги в современном мире, сегодня многие до сих пор относятся к этой практике неоднозначно. Если же вы решились постичь ее основы и приобщиться к древнейшей культуре, то желательно сразу же сообщить об этом своим родным и близким. Сначала постарайтесь объяснить им, что собой представляет йога. В противном случае могут случиться досадные недоразумения. Так, к примеру, во время занятий, на которых вы будете работать с голосом, ваши домочадцы могут подумать, что вас «втянули» в какую-то религиозную секту, и, соответственно, начнут переживать по этому поводу. Также не поленитесь объяснить членам своей семьи, что во время тренировок вам необходимо уединение, спокойствие и тишина. Будьте максимально открыты и честны с ними, это поможет избежать домыслов и подозрений.

йога занятия

Занятия йогой и водные процедуры

Эффективность ваших тренировок значительно повысится, если перед ними вы будете купаться в море, озере или бассейне или хотя бы принимать душ. Водные процедуры помогают нам расслабиться и в то же время лучше сконцентрироваться на выполнении асанов. Если вы принимаете душ перед тренировкой, то здесь нет каких-либо рекомендаций по температуре воды – делайте так, как вам нравится. В любом случае горячая вода поможет расслабить мышцы вашего тела, а холодная придаст вам бодрость и приведет в тонус. После купания не забудьте хорошенько растереться полотенцем, а также избегайте сквозняков.

Дополнительные моменты

Интересным фактом является то, что по мере занятий йогой ваш организм будет очищаться не только в духовном плане, но и в физическом. Этот процесс может сопровождаться появлением неприятного запаха изо рта. Вы сами можете и не подозревать о нем, однако окружающим он будет заметен, особенно сразу после тренировки. Образуется он в пищеварительной системе, поэтому чистка зубов не поможет. Чтобы нейтрализовать запах, рекомендуется съесть что-нибудь. Переживать по этому поводу особенно не стоит, так как после того как ваш организм очистится, проблема бесследно исчезнет.

Надеемся, что вас по-настоящему заинтересовала йога. Заниматься дома этой практикой может абсолютно любой человек вне зависимости от уровня физической подготовки и навыков. Все, что вам понадобится - это небольшое чистое место, коврик, а также настрой на успех и желание достичь гармонии с самим собой и окружающим миром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.