Как из бумаги сделать кота: инструкция с картинками

Кошачьи – это вредные и капризные животные, но в тоже время они ласковые и послушные. Искусство оригами – это увлекательное и интересное занятие. В этой статье будет поэтапно описано, как из бумаги сделать кота – милейшее существо.

Что потребуется для изготовления?

Для изготовления понадобится лист бумаги с соотношением длины и ширины 1 к 3. Наиболее предпочтителен размер 6 на 18 сантиметров.

Как из бумаги сделать кота. Пошаговая инструкция

Ориентиром будут служить рисунки и начерченные на них:

  • линии – вогнутые изгибы;
  • точка-тире – выпуклости.

Шаги

1. Необходимо сложить полоску бумаги пополам.

как из бумаги сделать кота

2. Каждую из сторон нужно сложить пополам для того, чтобы наметить будущие сгибы. Затем их необходимо развернуть так, чтобы изнаночная сторона оказалась сверху. После этого нужно наметить сгибы по левому краю для изготовления мордочки кошки. Под наметкой подразумевается сгибание и разгибание бумаги с возвращением в исходное состояние. Для начала требуется загнуть левый угол на правую сторону. Затем аналогичные действия проводятся с правым.

кот из бумаги своими руками

кот из бумаги

3. После того как все сгибы намечены, заготовку необходимо развернуть полностью. Средняя продольная складка должна быть вогнута, а с левой и правой сторон должны образоваться 2 выпуклости, напоминающие уши кота. Далее необходимо повернуть лист бумаги на 90 градусов и сформировать выпуклости и углубление.

как из бумаги сделать кота

4. Затем нужно сложить каждую диагональ выпуклости и поднять их вверх, одновременно осуществляя нажатия на середину головы. Ранее созданные складки образуют провал. Ножницы не требуются. Необходимо двигаться вниз, формируя тело, чтобы получился кот из бумаги. Обязательно контролировать правильность создания выпуклостей и впадин.

кот из бумаги

5. Основываясь на изображении, необходимо сформировать подбородок для того, чтобы кот из бумаги, своими руками сделанный, получился более симпатичным и интересным. На рисунке показан зелёный треугольник, его необходимо найти по намеченным сгибам на заготовке и, сжимая пальцами изнутри, сформировать мордочку. Соблюдение правила, что верхние углы, образующие подбородок, должны двигаться вниз, обязательно.

кот из бумаги своими руками

6. Когда подбородок будет готов, обратите внимание на полученный результат изнутри, основываясь на рисунке. Далее формируются уши. Для этого загните каждое к центу и, отступив немного, выгните обратно. Смотрите на рисунок. Прижмите посильнее. Надавите изнутри на складку посередине головы, чтобы лоб кота немного округлился. Обратите внимание на обратную сторону, она должна соответствовать изображению.

как из бумаги сделать кота

7. После того как мордочка, голова и уши были сформированы, необходимо создать хвост. Для начала нужно сформировать контур линии сгиба хвоста.

кот из бумаги

8. После наметки необходимо создать два диагональных изгиба. Они служат для устойчивости тела кота. При помощи диагональных арок образуются углы с обеих сторон.

кот избумаги

9. Далее на плоскости перпендикулярно туловищу необходимо сформировать хвост. Обе стороны нижней части по диагонали утончаются при помощи загиба углов вовнутрь. С помощью этих действий хвост кошки будет выглядеть более пропорционально.

кот из бумаги своими руками

10. Завершающим этапом пошаговой инструкции "Как из бумаги сделать кота" является закручивание и выгибание хвоста. При правильном формировании именно эта часть фигуры влияет на её устойчивость и служит в качестве поддержки и опоры.

как из бумаги сделать кота

В статье описан один из несложных вариантов решения вопроса: "Как из бумаги сделать кота?" С этой задачей справится даже ребёнок. Кроме того, что это занятие интересное, оно ещё и развивающее. Попробуйте сами - у вас всё получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.