Расшифровка СПК - для чего нужны кооперативы?

Расшифровка СПК
Кооперативы функционируют уже много лет, и их роль в мировой экономике весьма значительна. Кооперация представляет собой такую форму сотрудничества, при которой определенное количество людей участвует в одном или разных, но связанных между собой процессах труда. Расшифровка СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив) включает в себя единство действий участников для достижения общих целей.

Производственные кооперативы – для чего они нужны?

Производственные кооперативы создаются с конкретной целью – это совместная хозяйственная или промышленная деятельность. Законодательство предусматривает четкий порядок создания кооперативов. Устав, который утверждается всеми участниками, является учредительным документом. Члены объединения несут ответственность не только друг перед другом, но и перед самим кооперативом. Устав определяет все правила функционирования и условия участия в его деятельности. В документе также прописаны сведения о размере паевых долей.

Расшифровка СПК предполагает, что такие товарищества создаются на коммерческой основе и эффективны благодаря совместному трудовому участию. Поэтому прибыль распределяется по труду, а не по размеру вклада.

Сельскохозяйственная кооперация

Сегодня практически все понимают, что такое СПК. Эти организации созданы товаропроизводителями или гражданами, которые имеют личные подсобные хозяйства. Членство происходит на добровольных основаниях, а объединяют участников общие цели и паевые взносы. Большая часть работы в сельскохозяйственной кооперации должна выполняться членами объединения.

что такое спк в сельском хозяйстве расшифровка

Основные типы кооперативов

К основным видам СПК можно отнести такие как:

  • сельскохозяйственная артель;
  • рыболовецкая артель;
  • коопхозы;
  • кооперативы.

Артелью или колхозом считается кооперативное объединение, которое создается гражданами добровольно и производит деятельность, которая не запрещена законодательством, по производству, переработке и сбыту продукции. В фонд кооператива каждый участник вносит паевую долю. Для таких организаций является обязательным личное участие в ведении хозяйства.

Права сельскохозяйственных кооперативов

Расшифровка СПК гласит, что кооператив является юридическим лицом, следовательно, имеет определенные полномочия. Итак, что может СПК?

  1. На территории своего функционирования открывать представительства или филиалы.
  2. Осуществлять все виды деятельности, которые не противоречат нормам и законам.
  3. Приобретать, продавать или закладывать собственное имущество, в том числе то, которое передано в качестве паевого взноса.
  4. Создавать резервные фонды и вкладывать средства по своему усмотрению.
  5. Проводить мероприятия, направленные на привлечение заемных средств.
  6. Осуществлять все права, которые необходимы для достижения результатов.
  7. Проводить внешнеэкономическую деятельность.
  8. При необходимости можно проводить реорганизацию или ликвидацию объединения.
    что такое СПК

Кто может стать членом кооператива?

Тем людям, которые не знают, что такое СПК в сельском хозяйстве, расшифровка поможет разобраться в этом вопросе. Членами объединений могут быть граждане, которым исполнилось 16 лет. Они должны быть согласны с уставом и четко следовать его правилам. Работа в кооперативе является основной, и каждому участнику выдается членская книжка.

Основным органом управления считается собрание всех членов общества, председателя и наблюдательного совета, который создается в том случае, когда количество участников превышает 50 человек.

Расшифровка СПК и основные принципы работы таких общин предполагают, что в случае смерти участника его наследники могут быть приняты в кооператив. Те наследники, которые не стали членами объединения, могут получить стоимость паевой доли умершего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас спк, 38 участков. Гуглил узнать что такое спк, и чем оно отличается от снт.
Копировать ссылку
0
Никакой совместной хозяйственной деятельностью не занимались никогда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.