Что такое "шиза" в разговорном языке

В современное время мы всё чаще пользуемся сленгом при общении с людьми. Многие скажут, что это присуще только молодёжи, но с каждым днём число поклонников "уникальных словечек" растёт. Совокупность слов или выражений, которые употребляют представители определённых групп, составляет слой их разговорной лексики, который не соответствует нормам литературного языка. Сегодня мы поговорим о том, что такое "шиза", и о тех, кто употребляет данное слово.

что такое шиза

Психиатрия

Если рассматривать, что такое "шиза" с точки зрения психиатрии, то нужно отметить, что это слово является производным от "шизофрения". А под этим, как известно, понимают заболевание головного мозга, вследствие которого человек утрачивает способность мыслить адекватно, контролировать свои эмоции, общаться с людьми. Поведение больного выглядит странным и непредсказуемым, но часто не представляет опасности для общества.

В современном мире это слово приобрело новое значение. Часто под шизофреником (или шизиком) подразумевают вполне здорового, но немного странного человека. Ему приписывают отрицательную характеристику за счёт его "ненормальности" или нелогичности поведения в определённый момент времени. Поэтому когда говорят: "Пришла шиза, отворяй ворота!" - имеют в виду нелогичное, неестественное поведение человека в данный момент времени или ненормально сложившуюся ситуацию, странное положение.

Часто под этим сленговым словом понимают психиатрическую больницу. Во всяком случае, шиза – это производное от слова шизофреник или шизофрения.

шиза леди

Наркомания

В среде наркоманов "шиза" употребляется очень часто. В случае наступления эйфории наркоманы говорят: "Шиза пришла!" или "Шиза нашла!" Также этим словом они называют что-либо, способное вызвать состояние опьянения, одурения, эйфории и так деле. Сюда относят наркотики и алкоголь. В этом случае можно услышать такие фразы: "Глотнуть шизы" или "Кольнуться шизой". Таким образом, шиза – это что-то, что способно вызвать состояние непривычного опьянения или же само это состояние. Отсюда и пошло "шизнутый" или "шиза-леди".

Рассмотрим некоторые сходства. Так, у человека, больного шизофренией, часто возникают галлюцинации, например, он может слышать несуществующие голоса. У наркомана после приёма наркотических препаратов также часто возникают галлюцинации. Отсюда и пошло выражение "поймать шизу".

Что такое "шиза" в футболе

Фанаты футбола, как никто другой, знают, что значит сленг "шиза". В футбольной среде так называют активную поддержку команды на трибуне. Иногда таким словом называют беспредел, который устраивают фанаты после матча. Связано это, скорее всего, с неадекватным их поведением или растущей агрессией, которая побуждает к ненормальным поступкам.

Эврика!

что такое шиза в футболе

Часто в разговорах молодых людей можно внезапно услышать слово "шиза". Не каждый, наверное, понимает, что такое "шиза" в этом случае. Попробуем дать этому объяснение. Все мы помним из физики, что когда Ньютону на голову упало яблоко, он вскрикнул: "Эврика!" Иными словами, у человека появилась идея. Часто молодое поколение использует сленговое слово "шиза", когда у человека возникает навязчивая идея, которую нельзя объяснить с точки зрения логики. В качестве примера можно рассмотреть сленговое выражение: "У меня шиза - я хочу перейти на вкусный табак!"

Таким образом, шизой в современной разговорной речи принято называть нечто странное, не поддающееся логике, необъяснимое, то, что непривычно и считается сумасшествием. Итак, что такое "шиза" мы уже знаем - это производное от слова "шизофрения", знакомого нам из психиатрии. Симптоматика заболевания и стала предопределяющей для формирования сленговых слов и выражений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.