Как успокаивать кошку во время течки? Узнаем!

Многие любители пушистых питомцев, решив завести дома кошку, не задумываются, с какими неудобствами они могут столкнуться. Порой приходится потратить кучу времени и терпения, пока получится приучить котенка к лотку, адаптироваться к его характеру и привычкам, иногда очень даже вредным с нашей точки зрения. Но самое интересное хозяев ожидает впереди.

как успокаивать кошку во время течки

В возрасте 6-9 месяцев начинается течка у кошки. Как успокоить ее правильно, мало кто знает. Бесконечные вопли, частые походы в лоток, а то и мимо него, постоянные метки и попытки выскочить на улицу могут свести с ума даже самых любящих и терпеливых хозяев. Вот тогда они и начинают искать выход из создавшейся ситуации, чтобы облегчить жизнь любимице, а заодно и себе. Не знаете, как успокаивать кошку во время течки? В различных источниках информации – книгах и журналах – можно найти огромное количество методов. Вот только далеко не все они безвредны.

Как успокаивать кошку во время течки?

В первую очередь кошку нужно окружить вниманием. Чаще брать на руки, гладить и ласково с ней разговаривать. Это немного успокоит животное. Можно попробовать отвлечь ее активными играми и хорошенько погонять, чтобы она могла выплеснуть скопившуюся энергию. Зов природы немного ослабнет, и это даст кратковременную передышку и хозяевам, и кошке. Во время течки у любимицы может пропасть аппетит. Но кошкам категорически запрещено голодать, поэтому кормить их придется часто и маленькими порциями. А вот вода в миске должна быть постоянно.

кошка гуляет как успокоить

Все эти методы только ненадолго ослабляют симптомы течки, которые потом снова и снова возвращаются. Чтобы получить более стойкий эффект, одновременно с вышеперечисленными методами можно использовать и различные успокоительные средства. Самые безвредные из них – это гомеопатические препараты «Кот Баюн» и «Анти Стресс». Правда, не всем кошкам гомеопатия помогает. Есть еще один препарат – «Феливей», который содержит синтетические феромоны. Он помогает питомице справиться со стрессом и существенно облегчает ее состояние.

Гормональные препараты

Как успокоить кошку во время течки? Продолжая лихорадочно думать над этой темой, хозяева в отчаянии бегут в ближайшую ветеринарную аптеку или зоомагазин. Там на витрине можно увидеть множество средств типа «Секс-барьер», «Стоп-интим» или «Контра-секс», действие которых направленно на подавление полового влечения. Все они содержат гормоны. Поэтому очень вредны, и использовать их можно только 1-2 раза. При постоянном применении у кошки могут развиться заболевания половых органов – рак матки и яичников, нагноение (пиометрит) или рак молочных желез. Но если все же решено приобрести подобные препараты хотя бы в качестве первой помощи, перед их покупкой желательно проконсультироваться с продавцом и внимательно прочитать инструкцию.

Другой препарат

Альтернативой таблеткам является препарат «Ковинан». Он выпускается в виде раствора для инъекций. Назначает его только врач. Колоть «Ковинан» нужно строго по схеме в течение нескольких месяцев и под наблюдением специалиста. Препарат останавливает течку, предотвращает ее появление на 6 месяцев, но применять его нужно до начала процесса. Кошкам старше 5 лет он противопоказан.
Если хозяева не могут справиться самостоятельно, то наилучшим выходом будет звонок или посещение ветеринара с вопросом: «Ничего не помогает, все равно кошка «гуляет», как успокоить ее в этом случае?» Квалифицированный врач в таком случае может предложить два выхода из создавшейся ситуации.

течка у кошки как успокоить

Первый – все-таки повязать кошку с котом. Но если владельцы не планируют потомство, то наилучшим решением будет второй вариант - стерилизация. Это несложная операция, которую можно проводить и во время течки. У нерожавшей кошки просто удаляют яичники, а у кошки, которая уже приводила потомство, - все половые органы.

Хозяевам животных следует знать, что пустые течки в течение нескольких лет могут привести к нарушению гормонального фона в организме и ряду гинекологических заболеваний. К тому же беременность после таких течек чаще всего сопровождается различными осложнениями.

Этого делать нельзя!

Теперь понятно, как успокаивать кошку во время течки. Мы изложили все методы, но нужно еще перечислить то, чего нельзя делать в этот период. Категорически запрещено кричать на животное, наказывать его, запирать в комнате или ванной, тем более применять по отношению к любимице холодный душ.

успокоить кошку во время течки

Ни в коем случае не слушайте советы «специалистов», которые рекомендуют смазать кошке лапки растительным маслом или окунуть в воду! Потому что якобы пока она будет вылизываться, тишина в доме обеспечена. Однако все это не только резко усугубит ситуацию, но и может сказаться на здоровье питомицы.

Заключение

Надеемся, что теперь вам понятно, как успокаивать кошку во время течки. Хочется думать, что, прочитав эти советы, вы будете следовать всем рекомендациям, чтобы сохранить здоровье питомицы как можно дольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кис кис кс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.