"Аспирин кардио" или "Кардиомагнил": что лучше? "Кардиомагнил" (таблетки)

Препарат «Аспирин Кардио» или «Кардиомагнил»: что лучше? Ответ на поставленный вопрос вы найдете в материалах представленной статьи. Кроме того, мы подробно расскажем о каждом медикаменте, их свойствах и способах применения.

аспирин кардио или кардиомагнил что лучше

Общая информация

Сердечное средство «Аспирин Кардио или «Кардиомагнил»: что лучше использовать больному? Два названных препарата очень часто назначаются пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их принципиальное различие состоит в том, что препарат «Аспирин Кардио» включает в свой состав такое активное вещество, как кислота ацетилсалициловая. Что касается лекарственного средства «Кардиомагнил», то, помимо упомянутого компонента, в нем содержится и магния гидроксид. Более того, такие медикаменты выпускаются в разных дозировках. В связи с этим врачи очень часто назначают то или иное средство в зависимости от необходимой дозы.

Препарат «Аспирин Кардио» или «Кардиомагнил»: что лучше применять пациенту для профилактики инсультов и инфарктов? Для предотвращения таких отклонений доктора рекомендуют использовать первый медикамент. Ведь средство «Кардиомагнил» больше подходит для поддержания сердечной мышцы. Это связано с тем, что такой компонент, как магний, очень важен для нормальной работы сосудов и вен.

Для того чтобы понять, как следует принимать данные средства, при каких заболеваниях и пр., необходимо рассмотреть свойства этих препаратов по отдельности.

Медикамент «Кардиомагнил»

кардиомагнил таблетки

Препарат «Кардиомагнил» - таблетки, относящиеся к группе нестероидов. Эффективность этого средства обусловлена его составом. Благодаря такому компоненту, как ацетилсалициловая кислота, данное лекарственное средство способно блокировать агрегацию тромбоцитов. Что касается гидроксида магния, то он не только насыщает клетки микроэлементами, но и защищает слизистые органов ЖКТ от воздействия аспирина.

Препарат «Кардиомагнил»: показания к применению

Согласно инструкции, которая вложена в картонную упаковку с данным средством, средство «Кардиомагнил» очень часто используют для лечения и профилактики тромбоза сосудов, повторного инфаркта, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, он назначается тем пациентам, кто относится к группе риска (курение, гиперлипидемия, диабет, гипертензия, ожирение и пожилой возраст).

Для чего еще необходим препарат «Кардиомагнил»? Показания к применению данного средства включают в свой список профилактику тромбоэмболии после хирургической операции на сосудах (аортокоронарное шунтирование, коронарная ангиопластика и пр.), а также нестабильную стенокардию.

Противопоказания к приему средства «Кардиомагнил»

кардиомагнил показания к применению

Показания к использованию данного средства мы рассмотрели выше. Но перед тем, как принимать этот препарат, следует обязательно ознакомиться и с его противопоказаниями. Таким образом, медикамент «Кардиомагнил» (таблетки) не рекомендуется использовать при склонностях пациента к кровотечениям (например, при геморрагическом диатезе, тромбоцитопении и нехватке витамина К), а также при бронхиальной астме, язвенных и эрозивных поражениях органов ЖКТ, почечной недостаточности и дефиците G6PD. Кроме этого, применение данного средства невозможно в 1-м и 3-м триместрах беременности, во время кормления грудью и детьми до 18 лет.

Способы приема

Принимать такой медикамент в той или иной дозе следует в зависимости от заболевания:

  • В качестве профилактики сердечно-сосудистых болезней (первичных) – по 1-й таблетке (с аспирином в 150 мг) в первый день, в последующие – по ½ таблетки (с 75 мг аспирина).
  • В качестве профилактики повторного инфаркта и сосудистого тромбоза по 1-й или ½ таблетки (75-150 мг аспирина) раз в день.
  • Для предупреждения тромбоэмболии после перенесенной операции на сосудах – по ½ или 1-й таблетке (75-150 мг аспирина).
  • При нестабильной стенокардии – по половине и целой таблетке (с аспирином в 75-150 мг) раз в сутки.

Медикамент «Аспирин Кардио»

Препарат «Аспирин Кардио», цена которого варьируется в пределах 100-140 российских рублей (за 28 таблеток), представляет собой нестероидный противовоспалительный медикамент, антиагрегантное средство и ненаркотический анальгетик. После приема он оказывает анальгезирующий и жаропонижающий эффект, а также значительно снижает агрегацию тромбоцитов.

кардио аспирин применение

Активное вещество этого препарата (ацетилсалициловая кислота) создает необратимую инактивацию фермента циклооксигеназа, в результате чего нарушается синтез тромбоксана, простациклинов и простагландинов. Вследствие уменьшения продукции последнего понижается его пирогенное влияние на центры терморегуляции. Помимо этого, медикамент «Аспирин Кардио» уменьшает чувствительность нервных окончаний, что в итоге приводит к обезболивающему эффекту.

Нельзя оставить без внимания и то, что, в отличие от обычного средства «Аспирин», таблетки «Аспирина Кардио» покрыты защитной пленочной оболочкой, которая устойчива к воздействию желудочного сока. Данный факт заметно снижает частоту побочных явлений со стороны органов ЖКТ.

Препарат «Кардио Аспирин»: применение средства

кардиомагнил цена

Представленный медикамент показан при следующих отклонениях:

  • при нестабильной стенокардии;
  • для профилактики острого инфаркта, а также при наличии фактора риска (например, диабет, ожирение, пожилой возраст, гиперлипидемия, курение и артериальная гипертензия);
  • для профилактики инфаркта (повторного);
  • для профилактики нарушений кровообращения в мозге;
  • для профилактики инсульта;
  • для профилактики тромбоэмболии после инвазивных вмешательств и операций на сосудах (например, после аортокоронарного или артериовенозного шунтирования, эндартерэктомии или ангиопластики сонных артерий);
  • для профилактики тромбоэмболии легочной артерии и тромбоза глубоких вен.

Дозировка и инструкция по использованию

Медикамент «Аспирин Кардио» следует принимать только внутрь. Его дозировка зависит от заболевания:

  • В качестве профилактики острого инфаркта – 100-200 мг каждый день или 300 мг через сутки. Для быстрого всасывания первую таблетку рекомендуется разжевать.
  • В качестве лечения впервые возникшего инфаркта, а также при наличии фактора риска – 100 мг в день или 300 мг через сутки.
  • В качестве профилактики инфаркта (повторного), инсульта, нарушений кровообращения в мозге, нестабильной стенокардии и лечения тромбоэмболических осложнений после хирургической операции на сосудах – 100-300 мг ежедневно.
  • В качестве профилактики тромбоэмболии легочной артерии и тромбоза глубоких вен – 300 мг через сутки или 100-200 мг ежедневно.

кардиомагнил показания

Противопоказания к приему медикамента

Данный препарат не рекомендуется использовать при следующих патологиях:

  • бронхиальная астма;
  • геморрагический диатез;
  • печеночная недостаточность;
  • увеличение щитовидки;
  • при одновременном приеме со средством «Метотрексат»;
  • 1-й и 3-й триместры беременности;
  • артериальная гипертензия;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • стенокардия;
  • почечная недостаточность;
  • период лактации;
  • гиперчувствительность к кислоте ацетилсалициловой.

Следует также отметить, что представленный медикамент не следует принимать детям младше 15 лет с респираторными заболеваниями, которые были вызваны вирусными инфекциями. Это связано с тем, что существует риск развития у ребенка синдрома Рейе.

аспирин кардио цена

Подведем итоги

Препарат «Аспирин Кардио» или «Кардиомагнил»: что лучше приобрести? Теперь вам известен ответ на поставленный вопрос. Следует особо отметить, что лекарственное средство «Кардиомагнил», цена которого составляет примерно 100 российских рублей за 30 таблеток, и медикамент «Аспирин Кардио» предназначаются только для продолжительного приема. Однако длительность терапии этими препаратами должна устанавливаться лишь лечащим доктором в индивидуальном порядке. Такие лекарственные средства рекомендуется принимать строго до трапезы, запивая большим количеством теплой воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
АСПИРИН КАРДИО: в одном месте пишут, что «…показан при следующих отклонениях»: … артериальная гипертензия;
Ниже, в «Противопоказания….», пишут: «артериальная гипертензия».
Противоречие, однако….
А как же на самом деле????
Копировать ссылку
0
А что не пишете про КардиАСК, ведь это аналог и гораздо дешевле?
Копировать ссылку
0
поэтому и не пишут, что копейки стоит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.