Чем занимается зубной техник? Как стать специалистом в данной сфере?

Зубные врачи были востребованы человеческим обществом с древних времен. С развитием науки, технологий и появлением новых материалов данная профессия стала включать целый ряд специализаций. Так, современная стоматология состоит из таких направлений, как терапия, хирургия, протезирование и др. В последнее время становится все больше востребованным зубной техник. О том, чем занимаются такие специалисты, мы и поговорим сегодня.

зубной техник

Кто такой зубной техник?

Отвечая на данный вопрос в общих чертах, можно сказать, что этот специалист занимается изготовлением зубных протезов на лабораторных этапах. Зубной техник работает в тесном сотрудничестве со стоматологом-терапевтом, ортопедом, делающим слепки зубов и устанавливающим протезы или имплантаты, а также с самим пациентом. Если на первый взгляд кажется, что в этом деле нет ничего сложного, то при детальном рассмотрении оказывается, что от мастерства и профессионализма данного специалиста зависит весь успех протезирования. В последнее время происходит быстрое развитие стоматологической техники, способов протезирования, а также материалов. Благодаря этому профессия "зубной техник" является более чем актуальной, а в связи с этим и хорошо оплачиваемой. К тому же данная специализация имеет и социальную значимость, возвращая пациентам здоровье и уверенность в себе.

профессия зубной техник

Чем конкретно занимаются представители профессии?

Поскольку зубной техник – это человек, занимающийся изготовлением и ремонтом зубных протезов, имплантов, челюстно-лицевых и ортодонтических аппаратов, его обязанности включают широкий спектр работ. Среди них можно выделить следующие:

- изготовление модели зуба пациента на основе слепка, сделанного ортодонтом;

- выбор материала и конструкции для будущего протеза или импланта;

- моделирование (сначала из воска, а затем из металла или металлокерамики);

- изготовление модели зуба;

- создание как съемных, так и несъемных, а также бюгельных протезов, имплантов;

- изготовление ортодантических и челюстно-лицевых аппаратов;

- отделка и ремонт зубных протезов.

Какими качествами должен обладать специалист в данной сфере?

Для зубного техника, так же, как и для других специалистов в самых разных сферах, существует список профессионально значимых критериев, которым он обязан соответствовать. Вот основные из них:

- высокоразвитая моторика пальцев и кистей рук;

- высокий уровень развития зрительно-моторной координации;

- наличие хорошего глазомера;

- способность четко различать цвета и их мельчайшие оттенки;

- присутствие эстетического вкуса;

- наличие наглядно-образного мышления и пространственного воображения;

- точность и аккуратность;

- склонность к ручному труду;

- усидчивость.

зубной техник обучение

В каких случаях не представляется возможным стать зубным техником

Для данной профессии существует целый ряд медицинских противопоказаний:

- полная потеря слуха;

- частичная потеря слуха, сопровождающаяся тяжелым недоразвитием речи;

- повреждения головного мозга, имеющие травматическую природу;

- наличие хронических инфекционных заболеваний;

- заболевания или повреждения рук;

- дерматит и другие кожные недуги;

- тяжелые нарушения речи;

- нервные и психические заболевания;

- нарушение координации движения пальцев и рук, тремор;

- расстройства психики и поведения;

- эпилепсия;

- задержка умственного развития;

- нарушение зрения.

зубной техник зарплата

Зубной техник: обучение

Если вы решили посвятить себя данной профессии, то надлежащее образование можно получить в средне-специальных медицинских образовательных учреждениях (колледжах). Кроме того, выучиться на зубного техника можно в специализированных образовательных медицинских центрах и курсах повышения квалификации.

Заработная плата и перспективы

У каждого зубного техника карьера складывается в зависимости от выбранного им направления и освоения новых методов работы, а также, разумеется, от его амбиций и стремлений. Молодой специалист с каждым днем все больше совершенствует свои навыки, приобретая бесценный опыт и знания.

По достижении определенного уровня профессионализма можно отправиться на повышение квалификации и получить сертификат стоматолога-ортодонта. Или же, как вариант, освоить управленческие навыки и стать ведущим специалистом. При наличии предпринимательской жилки можно открыть свое собственное дело. Конечно, это будет непросто, однако любимое занятие способно приносить немалый доход.

Для многих молодых людей, желающих попробовать себя в профессии "зубной техник", зарплата играет далеко не последнюю роль. Поэтому отметим, что в среднем специалисты в этой сфере могут рассчитывать на доход от 30 до 80 тысяч рублей в месяц. Что же касается востребованности, то в связи с все возрастающей заинтересованностью в специалистах данной области с устройством на работу проблем возникнуть не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.