Время продажи алкоголя в России по закону. Разрешена ли продажа алкоголя в ночное время?

Алкоголизм в нашей стране на сегодняшний день уже можно назвать национальной бедой. Пагубная привычка достигла угрожающих размеров, на борьбу с ней брошены все силы, начиная от влияния внутри семьи, заканчивая мерами, принимаемыми на государственном уровне. Время продажи алкоголя в наши дни четко регламентировано законом, что позволяет в определенной степени контролировать пристрастие и последствия столь пагубной привычки.

Где и когда можно выпить?

Время продажи алкоголя в Российской Федерации, а также любые другие темы, связанные со спиртными напитками, в обязательном порядке регулируются действующим законодательством государства. В зависимости от субъекта страны, указанное время может незначительно различаться, поэтому при необходимости покупки следует уточнять возможный промежуток продажи таких товаров.

время продажи алкоголя

Так, для Москвы установлен временной интервал с 8 утра и до 23 вечера. В этот период приобрести спиртные напитки возможно только в магазинах, обладающих соответствующими лицензиями. Любая торговля подобным товаром с рук или из палатки считается незаконной и грозит применением штрафных санкций. Для желающих выпить после установленного срока существует определенный выход из ситуации. Так, в кафе, ресторанах и прочих заведениях общественного питания алкоголь продается согласно режиму их работы. Однако и здесь существуют определенные оговорки:

  • Необходимо наличие лицензии у такого ресторана.
  • Распивать напитки можно только внутри помещения, на вынос алкоголь также не продается.

Где запрещено продавать алкоголь?

Государственно табу наложено не только на время продажи алкоголя, но и на место. Целый перечень запретов направлен на формирование идеи здоровой и непьющей нации. Так, продажу спиртных напитков запретили:

  • В медицинских учреждениях.
  • В любых образовательных учреждениях.
  • В спортивных и культурно-досуговых сооружениях.
  • В киосках, ларьках и тому подобное.
    продажа алкоголя в ночное время

Общие сведения об алкогольной продукции

Многие задаются вопросом о том, все ли напитки реализуются с оглядкой на ограничение продажи алкоголя по времени. Для того чтобы точно знать ответ, необходимо разобраться с основными понятиями и терминами. Так, напиток считается алкогольным, если содержание этилового спирта в нем более половины процента от объема готовой продукции. Существует и определенная классификация алкоголя:

  • Спиртные напитки.
  • Вино.
  • Фруктовое вино.
  • Игристое вино.
  • Ликерное вино.
  • Винные напитки.
  • Пиво.

Закон об ограничении продажи в магазинах розничной торговли пива по времени вступил в силу несколько позднее, а именно с 1 января 2013 года.

продажа алкоголя в москве время

Как научились обходить запрет находчивые предприниматели?

К сожалению, на настоящий момент до сих пор осуществляется продажа алкоголя в ночное время. Закон о запрете давно вступил в силу, однако некоторые предприниматели умудряются ловко обходить его любыми доступными методами. Очень часто сегодня в интернете или на досках объявлений на улицах можно встретить предложения о продаже алкоголя в ночное время с доставкой на дом. Такой черный рынок работает оперативно, при необходимости круглосуточно, взимает за свои услуги весьма приличные деньги. Аналогичным бизнесом промышляют не только специальные компании, но и фирмы, специализирующиеся на сувенирной продукции. Последний случай подразумевает доставку спиртных напитков в подарок клиенту, а не за деньги. С точки зрения законодательства, кажется, и подкопаться не к чему. Подвох заключается в том, что стоимость напитка уже заложена в цену обычного товара. Как правило, алкоголь идет в подарок к зажигалкам, кальянам, перьевым ручкам и прочей незначительной атрибутике. На долю таких компаний приходится около 0.3% от всего российского рынка алкоголя, что, между прочим, весьма немало. Так, их оборот составляет порядка 25 миллионов американских долларов.

Помимо прочего, на территории России создаются даже специальные клубы, главная задача которых - оказание услуг своим участникам. Так, подобные платные объединения помогут и до дома доехать, и алкоголь купить даже в ночные часы.

продажа алкоголя в ночное время закон

Еще немного о временных нормах

Подобная услуга предоставляется не только в Москве. Время продажи алкоголя в России ограничено во всех субъектах федерации. Так, законодательно промежуток времени с 24.00 до 8.00 утра назван свободным от спиртных напитков. Любой субъект Федерации по своему усмотрению может скорректировать такой интервал в большую сторону, руководствуясь местными законодательными нормами. Последние уже несколько раз пересматривались и с течением времени стали намного более лояльными к желающим приобрести алкоголь. Ранее в Москве было запрещено покупать спиртное с 10 вечера и до 10 утра, а в Московской области с 21.00 до 11 утра.

Возможные штрафные санкции за нарушение закона

ограничение продажи алкоголя по времени

Время продажи алкоголя четко зафиксировано в законе, а его несоблюдение напрямую ведет к административной ответственности. Существует несколько видов штрафов:

  • Юридические лица – штраф (от 30 до 40 тысяч рублей), конфискация продукции.
  • Индивидуальные предприниматели – штраф (от 3 до 4 тысяч рублей), конфискация продукции.
  • Должностные лица – штраф (от 3 до 4 тысяч рублей), конфискация продукции.

При этом важно знать, что конфискация продукции в любых объемах может быть назначена лишь судом. Указанные нормы распространяются и на продажу спиртных напитков через интернет. В частности, для этого используется постановление «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом».

Продажа алкоголя в ночное время запрещена во многих странах мира. Основная цель такого действия - сокращение пьянства и снижение криминогенной обстановки в стране. Власти справедливо считают, что люди, отправляющиеся пропустить рюмочку в увеселительное заведение, вероятно, не будут грабить и убивать на улицах городов. А вот отрицательные элементы общества, не получив ночью вожделенную бутылку, могут начать буянить намного меньше.

В настоящий момент с черным рынком алкогольной продукции ведется активная борьба. Занимаются этими вопросами не Росалкогольрегулирование, а соответствующие полицейские структуры и МВД.

Применение закона властью на местах

время продажи алкоголя в России

Местные власти на свое усмотрение могут уменьшить время продажи алкоголя в своем субъекте. Некоторые народные избранники даже пытались ввести в своих вотчинах полный запрет на спиртные напитки, однако такие идеи потерпели полное фиаско, не снискав поддержки у местных жителей и представителей бизнес-сферы. В канун нового, 2014 года, во Владимирской области была запрещена продажа любых крепких напитков от 16,5 градусов. Существовала такая инициатива всего 10 дней и завершилась аккурат вместе с новогодними праздниками. В последующем жители получили объяснение от властей, в котором говорилось, что такой закон был ошибочным и никаких строгих мер вводить изначально не планировалось.

Влияние запрета на уровень продаж розничных магазинов

Как изменилась продажа алкоголя в Москве, время которой теперь ограничено? Крупные ритейлеры однозначно отвечают на этот вопрос. Граждане России по-прежнему стабильно покупают спиртные напитки, спрос на них не растет, но и не падает, а государственные запреты восприняты по большей части вполне адекватно. Во многом это объясняется тем фактом, что табу на продажу спиртных напитков введено повсеместно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас в Гурьевске это в Калининградской области магазин Бутыль недавно открыли,круглосуточно можно купить алкоголь.Самое интересное прямо напротив прокуратура находится ,а рядом отдел полиции.Про какие вы законы вы здесь пишите...
Копировать ссылку
0
люди адумайтесь алкоголь это яд
Копировать ссылку
0
Может это и хорошо,но кому если нужно будет, найдут где взять, но ксожалению в большинстве берут паленку,а некоторое 1,2,3рюмки и голова чугунная,как говорится а что делать если с вечера и до утра не продают. Я считаю что мы простые смертные от этого закона мало что в пользу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.