Мужские и женские именины в январе. Церковные именины в январе

Что такое именины, чем этот праздник интересен? Во-первых, не путайте их с днями рождений. Это даты совершенно разные. День рождения – число, месяц и год, когда человек появился на свет. Именины же – день церковного поминовения того или иного святого, день его памяти. Перечень их представлен в Святцах (по-другому Месяцеслов), а алфавитное перечисление – в Именослове. По религиозным традициям новорожденного младенца называют в честь святого, перед днём памяти которого он родился, или же на чей праздник выпало крещение человека. Это и есть именины, а христианин в этот день называется именинником. В переносном значение это слово стало синонимом сочетания «виновник торжества». Давайте посмотрим, в первую неделю Нового года и далее кого следует чествовать.

1 января

именины в январе
Именины в январе празднуют люди, чьи ангелы-хранители записаны на этот месяц в Святцах. Прежде всего, это мужчины, носящие имя Илья (Илия). Даётся оно в честь преподобного Ильи Печёрского, который, помимо всего прочего, был прототипом того самого Ильи Муромца, что увековечен в древнерусских былинах и эпосах. Жил он в 12 веке, слыл необыкновенным силачом. По легендам, герой этот был недвижим более 30 лет. А исцелили его не просто «калики захожие», а сам Иисус с двумя апостолами. После многих ратных подвигов Илья, чьи именины в январе отмечаются 1 числа, принял иночество в Киево-Печерской лавре. Канонизирован он в XVII веке (1643 год). В этот же день отмечают память своих святых Вонифатии, Тимофеи и Григории.

2 января

мужские именины в январе
Продолжают отмечать именины в январе те, кого зовут Игнат, Иван, Данила, Антон. С какими же святыми они связаны? Первый – Игнат Богоносец, которого особо почитают в Болгарии. Он был учеником самого Иоанна Богослова, епископом Антиохийским, священномучеником. Своё прозвище – Богоносец – святой заслужил тем, что его ребёнком держал на своих руках Иисус. А священномученик он потому, что погиб страшной смертью во имя Господа. Будучи схвачен по приказу императора Трояна, претерпел жестокие пытки и был брошен на растерзание львам. Также 2 числа празднуют именины в январе Данилы. Святцы указывают на пророка Даниила как главное духовное лицо, память которого особо почитается в это время. Иоанн Кронштадский-чудотворец продолжает мужские именины в январе. Ему молятся, прося излечить от пьянства, сумасшествия, различных болезней, ведь именно своим бесконечным терпением, человеколюбием и целительством во имя веры святой и прославился.

3 января

именины в январе мужские имена
Продолжим далее изучать Именослов. Какие мужские именины в январе выпадают на 3 число? Это Леонтий, Пётр, Никита, Прокопий. Пётр Московский, он же Чудотворец всея Руси, – личность, известная с древнейших времён. Он был первым Киевским митрополитом и Московским, жил в XIII веке. Писал иконы, в том числе и первую чудотворную на Руси – «Петровскую». Отличался особыми добродетелями, посоветовал Ивану Калите построить в Москве первый каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Сам сделал себе каменный же гроб в одной из стен церкви, где и был погребён. С тех пор на протяжении многих веков ни одно серьёзное государственное дело не обходилось без молитв у гроба святого Петра. Нельзя не вспомнить и Прокопия Вятского, перечисляя, у кого ещё именины в январе. Мужские имена - Прокоп, Прокофий, Прокопий - освящены высоким христианским подвигом этого юродивого, который в ранней молодости ушёл из дома и посвятил себя служению Господу. Он был провидцем, предсказывал многие события в жизни своего города, исцелял больных. Всё, что ему давали люди – деньги, пищу, одежду – святой раздавал беднякам, сам довольствуясь только необходимым. Канонизирован был за свою праведную жизнь.

Праведницы и мученицы

именины в январе женские имена
Отмечают и Ульяны, Анастасии, Антонины, Матрены, Татьяны именины в январе. Женские имена напоминают нам о тех героинях прошлого, которые много претерпели за веру, испытали жестокие муки, но остались тверды и непоколебимы в своей любви к Христу. Так, 3 января – день памяти Ульяны Вяземской (XV век). Воспротивившись тому, чтобы стать наложницей убийцы своего законного супруга, она предпочла жестокую смерть позорной жизни. Замечательный пример бессребничества, чистоты духовной и телесной, верности заветам христианства явила своей жизнью великомученица Анастасия, прозванная Узорешительницей. Она посещала тюрьмы, ободряла узников, среди которых было немало христиан, ведь жила святая в те времена, когда учение Иисуса только распространялось по городам и весям. Кроме дара живого сострадательного слова, Господь наделил её и даром исцеления. Поминают Анастасию Узорешительницу 4 января, а 9 – святую новомученицу Антонину Брянскую, расстрелянную в страшном 1937 году по обвинению в церковном заговоре и участии в деятельности против советской власти. 11 января – именины Матроны, которую в народе звали не иначе как матушкой. 25–го же – Татьянин день, весёлый праздник студентов. А назван он так в честь девы Татьяны, мученицы раннехристианской, растерзанной язычниками Рима за то, что не желала участвовать в их обрядах.

Крещение и Богоявление

церковные именины в январе
Церковные именины в январе связаны с такими важнейшими для каждого христианина событиями, как Крещение и Богоявление. Наступает оно XIX января, в народе называется попросту - «Ивана», или «Иордана». Посвящён праздник памяти крещения Иисуса в водах Иордана Иоанном Крестителем. Тогда же Господь явил перед всеми Свою тройственную природу: в виде Сына Своего, Святого Духа, что предстал голубем, и Бога Отца, говорящего с небес и возвещающего об Иисусе. Самому Христу, безгрешному по природе своей, крещение водное не требовалось. Но он преподал людям урок истинного смирения и послушания воле Отца Небесного. Вода накануне торжества освящается служителями церкви. Верующие запасаются ею на весь год, чтобы спасаться от болезней, окроплять жилища, и т. д. Давно было подмечено чудесное свойство крещенской воды: она в течение многих лет совершенно не портится.

Заключение

Конечно, те имена и даты, которые перечислены в данной статье – далеко не полный список январских именинников. Практически нет в месяце ни одного дня, на который бы не приходился церковный праздник. А чтобы точно знать, когда ваши именины, загляните в Святцы! Или же купите церковный календарь – там указаны все почитаемые в православии святые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.