Как ребенка научить буквам алфавита

Каждая мама со временем непременно задумывается о том, как ребенка научить буквам и когда наступит подходящий возраст, чтобы ребенок смог хорошо воспринимать информацию. Обучение малыша первым азам алфавита – это основа для его дальнейшего обучения. Важно не только, как произносят дети буквы и звуки, а также и то, как эти буквы выглядит и где находятся в алфавите.

С чего начинать обучение

Самое главное правило при обучении малыша алфавиту заключается в том, что сначала звук, а только потом буква. Ведь буква - это только изображение, форма звука. Именно поэтому дети должны изначально учить звуки, иначе все его обучение будет безрезультатным и бессмысленным. И в школе его придется переучивать. Прежде чем показывать и обучать ребенка буквам, объясните ему, что из звуков строятся слова, а также то, как они связаны между собой.

как ребенка научить буквам

Для того чтобы начать обучение правильно, нужно знать, как ребенка научить буквам. Если начать первым изучение алфавита без знания звуков, то малыш будет знать что «б» - это «бэ», «м» - это «мэ» или «эм», но как же потом объяснить детям, как прочесть слог «ма» или «ме»? Ведь он может воспринять это как «эма» или «эме». Именно поэтому с детьми надо заниматься родителям, а не покупать множество игр и программ, обучающих первым азам чтения.

Показывая малышу изображение букв в азбуке, нужно называть только звук, чтобы не путать его. Если показываете на «м», то нужно произносить «мммм».

Что думают эксперты

Не стоит тратить большое количество денег на обучение своих детей алфавиту, ведь его знает каждый родитель с самого детства. Мама или папа задаются вопросом, когда и как научить ребенка буквам. В 3 года начинать занятия все еще не поздно, только не стоит заставлять детей, если они этого не хотят. А чтобы обучение было интересным и дало необходимые результаты, его нужно сделать веселым и запоминающимся, а главное, его нужно проводить регулярно, чтобы все хорошо усваивалось.

Как правильно обучать

Всегда стоит помнить, что детей нужно заинтересовывать, чтобы они сами стремились принять участие. Ведь если урок будет превращен в веселую игру, малышу будет намного проще что-то запомнить и получить от этого удовольствие. Если карапузу едва исполнился год, то вы смело можете распечатывать по одной гласной букве на листе А4. Потом их прикрепить в комнате на уровне глаз вашей крохи, но только не все сразу. Как только вы заметите, что ребенок смотрит на букву, просто произнесите ее несколько раз. Время от времени буквы нужно менять. Когда гласные будут уже знакомы малышу, можно будет приступить к изучению согласных.

как научить ребенка буквам в 3 года
Как ребенка научить буквам, должна знать каждая мама. Поэтому, когда малыш немного подрастет, можно приобрести алфавит на магнитиках и прикреплять по нескольку букв на холодильник или магнитную доску. Можно рассказывать стихи о каждой букве, петь про нее песенки, рассказывать, какие слова на нее начинаются. Занятия не должны быть навязчивыми, поэтому, если ребенок переключился на что-то другое – не отвлекайте его.

Если вы видите, что ваш малыш прекрасно выучил все буквы, можно переходить к изучению слогов. Это будет следующая ступень подготовки ребенка к чтению.

Такие сложные буквы Р и Л

Обычно, если у детей есть нарушения речи, то их стараются исправить еще в саду. Логопеды делают с детками гимнастику языка и щек, обучая их правильной постановке во время произношения различных звуков. Иногда дают родителям домашнее задание, чтобы она делали упражнения дома.

как научить ребенка букве р
Как научить ребенка букве л, ведь она для произношения поддается не всем, поэтому для того, чтобы поставить звук л, нужно немного расшевелить его язык, улучшить воздушный поток. Для этого подойдет упражнение «Лошадка», покажите ребенку, как правильно цокать языком. Попросите его сначала поцокать очень громко, а потом постепенно делать все тише и тише. «Дует ветер» - это упражнение поможет правильно регулировать воздушный поток. Нужно скатать небольшой мячик из бумаги и попросить ребенка задуть его в «ворота», которые можно сделать из стаканчика или небольшой коробки.

Как научить ребенка букве р – она самая сложная для произношения. Дети чаще всего проглатывают ее или заменяют на л. Для правильного произношения также есть некоторые упражнения. Предлагайте ребенку произносить слова, которые начинаются на букву «р» или она стоит в словах второй. Также можно попросить ребенка произносить букву «д» часто, при этом ватной палочкой приподнять его язык снизу к нёбу. При этом должен получиться звук между «д» и «р». Когда малыш поймет механизм ее произнесения, он быстро научится ее выговаривать.

Закрепляем знания

Детки обучаются достаточно быстро, поэтому важно, чтобы занятия были регулярными. Если родители будут предоставлять изучаемый материал в разных формах – это будет ребенку интересно и не наскучит. Чтобы малыш не забывал со временем то, что изучил, с ним нужно время от времени повторять алфавит в игровой форме.

как научить ребенка букве л
Теперь, когда вы знаете, как ребенка научить буквам, вы можете продумать свои индивидуальные занятия со своим малышом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.