Фанкойл: что это такое? Виды фанкойлов

Фанкойл - что это такое? Это аппарат, предназначенный для охлаждения или нагрева воздуха в каком-либо помещении. Вместе с чиллером он функционирует в системе центрального кондиционирования.

фанкойл что это такое

В диапазоне работоспособности от 1 до 20 кВт кассетные устройства выпускаются в двух видах: для двухтрубной и четырехтрубной системы кондиционирования. Модельный перечень включает в себя агрегат потолочного, кассетного и напольного типов.

Система фанкойлов – лучшее регулирование температуры

Системы чиллер и фанкойл обеспечивают независимую стабилизацию температуры одновременно в нескольких помещениях в одном здании. Поэтому их часто используют в гостиницах, офисах и пр.

система фанкойлов

Они могут автоматически включаться и отключаться, а также менять тепло- или холодопроизводительность. Системы фанкойлов позволяют вводить дом в эксплуатацию, постепенно наращивая, таким образом, количество потребителей. Роль потребителей могут играть аппараты центрального кондиционера или другая технологическая установка.

Виды фанкойлов и их действие

Давайте разберемся, что же собой представляет фанкойл, что это такое. Это специальный агрегат, который устанавливают в помещении. Он включает в себя фильтр, теплообменник с вентилятором, а также пульт управления, который, в свою очередь, может быть выносным или встроенным. Работа заключается в следующем. Вентилятор подает воздух из помещения на теплообменник фанкойла, который подогревается или охлаждается. Приточная установка или центральный кондиционер также может подавать небольшой объем свежего воздуха на сам агрегат. При этом система чиллер и фанкойл одновременно решает задачу вентиляции. Как уже было сказано выше, система монтируется на потолке, стене или полу (расстояние 20-30 см). Есть еще и бескорпусные агрегаты, которые можно устанавливать за декоративными панелями или подвесными потолками. Фанкойлы изготавливают с одним либо двумя теплообменниками. В результате этого система бывает двухтрубной или четырехтрубной.

значение слова фанкойл

В первом случае применяют фанкойлы с одним теплообменником, в который попадает горячий или холодный теплоноситель. Во втором случае уже имеется два теплообменника. Суть заключается в следующем: в один подается вода (горячая) из системы центрального отопления, в другой – теплоноситель от чиллера. Фанкойлы с четырехтрубной системой лучше устанавливать под окнами, так как зимой они работают в качестве радиаторов центрального отопления. Вот мы и разобрались, теперь понятно значение слова "фанкойл".

Преимущества системы чиллер-фанкойл

Преимущества данной системы заключаются в следующем:

  1. Эта система обладает огромной гибкостью во время кондиционирования большого количества апартаментов. Всего к одному чиллеру может быть подключено большое количество фанкойлов, а также аппараты приточной вентиляционной установки или главного кондиционера. При этом работают потребители независимо друг от друга: могут включиться, отключиться или же изменить режим работы.
  2. Есть возможность регулирования режима деятельности каждого фанкойла с выносного либо вмонтированного пульта управления. Пульт можно закрепить на стене помещения. Еще можно установить единый тепловой режим для всей системы.
  3. Постепенное наращивание мощности потребителя дает возможность ввести объект в эксплуатацию также постепенно, так сказать, отдельными этапами.
  4. Расстояние между фанкойлом и чиллером не ограничено, оно определяется возможностями теплоизоляции трубопроводов и насосной станции.

Вот такими преимуществами обладает фанкойл. Что это такое, для чего он нужен и т. д., продолжим рассматривать далее.

Кассетный фанкойл

Наиболее простым является фанкойл кассетный. Он монтируется в подвесной потолок. Воздух, который выходит, распределяется в четыре выходящих воздуховода, которые заканчиваются диффузором или потолочной решеткой.

фанкойл кассетный

В офисах, где есть подвесные потолки, такое решение будет наиболее оптимальным. Потолочный фанкойл монтируется в потолок и ставится в открытом виде, часто он имеет декоративный корпус. Такое можно увидеть в ресторанах, кафе (может быть, даже на стене). В квартирах с двухтрубной системой кондиционирования устанавливают напольные фанкойлы. Напольный агрегат заключен в декоративный корпус и чем-то похож на батарею отопления. В нем может быть установлена система дистанционного управления. Системы от европейских производителей выделяются легкостью монтажа и низким уровнем шума при высокой производительности.

Комплектация

Стандартная комплектация кассетных фанкойлов - вентиляторы с мягким переключением производительности. В некоторых имеются диффузоры специальной конструкции, которые могут создать направленный поток воздуха. Прекрасно подойдут для помещений, имеющих сложную конфигурацию. Конструкция диффузоров не позволяет, чтобы образовывались турбулентные потоки воздуха. Современный фанкойл - что это такое? Низкая высота монтажного пространства, удобство, а также гибкая система воздуховодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Что такое фанкойл?" - это большой потолочный кондей за огромные деньги.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.