Комнатная орхидея: как ухаживать. Dendrobium Starclass в домашних условиях

Dendrobium Starclass (орхидея дендробиум) – одно из наиболее привлекательных и ярких комнатных растений, раз в году радующее своих обладателей необычайно красивыми цветами с тонким ароматом жасмина, цитрусовых или же аниса. Как ухаживать? Dendrobium Starclass - достаточно капризная красавица, требующая особого внимания и заботы.

Как ухаживать dendrobium starclass

Местоположение и освещенность

Главенствующая роль в процессе полноценного развития орхидеи отводится свету. От уровня освещенности напрямую зависит рост корней и листьев, появление цветоносов. В зимние месяцы, когда наблюдается недостаток света, растение практически прекращает свой рост. Как правило, зимой не появляются новые ростки, однако развиваются новые бульбы.

Весной лучше всего содержать Dendrobium Starclass в теплом и солнечном месте. Растение в таких условиях быстрее нарастит зелёную массу и, соответственно, раньше зацветет. Поместить цветок следует на восточных или западных окнах, именно эти места являются для него наиболее благоприятными. Летом орхидеи полезно оставлять на открытом воздухе, подбирая для этого защищённое от прямых солнечных лучей, дождей и сильных ветров место.

Температура и влажность

Dendrobium Starclass, уход в домашних условиях за которой довольно кропотлив, любит температуру не выше 30 градусов летом и около 20 градусов зимой. Важно знать, что при более высоком температурном режиме растение испаряет много влаги, в то время как его корни утрачивают способность ее впитывать, что, в конечном счете, приводит к усыханию орхидеи.

dendrobium starclass уход

Большое значение для Dendrobium Starclass имеет создание разницы между дневной и ночной температурой. Так, необходимо, чтобы ночью температурный режим был ниже, чем днем. Рекомендуется, чтобы в ночное время температура была не выше 15 градусов.

Dendrobium Starclass, уход и содержание которой требует наличия определенных знаний, рекомендуется содержать в помещении с влажностью воздуха более 60%. При недостаточной влажности в теплое время года полезно проводить опрыскивание. А лучше всего расположить растение на поддоне с мокрой галькой или простой водой.

Полив

Тому, кто является счастливым обладателем Dendrobium Starclass, как поливать это растение, знать просто необходимо. Обильность и частота полива зависит от интенсивности солнечного освещения и температуры воздуха. Чем светлее и теплее, тем, соответственно, и в большем количестве влаги нуждается растение. При этом важно следить за тем, чтобы почва была постоянно влажной. В холодное время года, в особенности зимой, полив ограниченный. Это связано с тем, что частое поступление влаги в тот период времени, когда растение не растет, способно вызвать загнивание корневой системы. Для полива опытные цветоводы советуют использовать исключительно теплую (30-35 °C) и мягкую воду.

Удобрения

В весенний и летний период, когда Dendrobium Starclass активно растет, завязывает бутоны и цветет, в каждый 3-й полив следует подкармливать растение, используя для этой цели специальное удобрение, предназначенное для орхидей. Также полезно проводить внекорневую подкормку.

dendrobium starclass уход в домашних условиях

Пересадка

В вопросе о том, как ухаживать (Dendrobium Starclass, как уже говорилось, растение достаточно капризное), большое значение отводится пересадке. Ее следует проводить только тогда, когда отчетливо видно, что корни цветка разрослись настолько, что уже не помещаются в горшке, вследствие чего он теряет устойчивость, замедляется его рост. В среднем такое может наблюдаться через каждые 2 года. В более частых пересадках нет никакой необходимости.

Горшок для орхидеи следует подбирать с учетом размера ее корневой системы, при этом необходимо, чтобы от корней до стенок горшка еще оставалось немного свободного пространства. Для дренажа и устойчивости разросшегося цветка рекомендуется положить на дно емкости несколько больших камешков.

Выбор почвы

Повышенное внимание необходимо уделить выбору почвы. При этом стоит иметь в виду, что это растение не приживется в обычном, плотном и тяжелом грунте. Для обеспечения максимального комфорта для орхидеи стоит использовать специальный субстрат, в состав которого входит измельченная кора хвойных деревьев, древесный уголь и перегной. Субстрат при этом ни в коем случае не нужно плотно утрамбовывать, необходимо, чтобы он был пористым, воздушным и легко впитывающим влагу. Нередко основание цветка закладывают мхом, тем самым воспроизводя естественную среду обитания Dendrobium Starclass.

Размножение

Орхидеи размножают преимущественно семенами, так как их вегетативное разведение довольно затруднено. При проведении этого процесса делением куста нужно помнить, что у каждой деленки обязательно должны иметься свои корни и, как минимум, 2-3 псевдобульбы.

dendrobium starclass как поливать

Вредители

Изучая, как ухаживать (Dendrobium Starclass впоследствии непременно отблагодарит за заботу красивыми цветками), стоит упомянуть и о вредителях, поражающих это растение, а также мерах борьбы с ними.

  1. Трипсы. Их размножению способствуют низкая влажность воздуха и высокая температура. Трипс откладывает на нижней стороне листа многочисленные колонии, в то время как на верхней появляются светлые точки, придающие листу серовато-коричневый с серебристым блеском оттенок. В случае массового поражения листья полностью становятся белесыми и обесцвеченными, а вскоре буреют и опадают. Более всего трипсы вредят цветкам, в результате чего последние покрываются пятнами и сильно деформируются. Для уничтожения этого паразита орхидею необходимо опрыскивать такими инсектицидами, как "Инта-вир", "Актеллик", "Децис", "Фитоверм".
  2. Щитовки. На поверхности стеблей и листьев появляются коричневые бляшки, высасывающие клеточный сок. Вследствие такого поражения листья утрачивают свой естественный окрас, сохнут, а спустя незначительный отрезок времени опадают. Для борьбы с вредителями листья необходимо протереть мыльной губкой, после чего опрыскать растение 0,15% раствором актеллика (на 1 литр воды – 1-2 мл средства).
  3. Тля. Поражать орхидеи может и тля, которая повреждает листья, бутоны и верхушки побегов. Листья скручиваются, обесцвечиваются и опадают. Для борьбы с тлей необходимо проводить опрыскивания растения перечисленными выше инсектицидами.
    dendrobium starclass вредители

Приведенные выше рекомендации о том, как ухаживать (Dendrobium Starclass впоследствии обязательно порадует вас своим необычайно красивым видом) за этим чудесным растением, помогут поддерживать цветок в отличном состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.