Как избавиться от мокроты: эффективные методы и средства

Мокрота в горле – неприятное явление, с которым наверняка сталкивался каждый человек. Помочь добиться выздоровления могут не только медицинские препараты, но и народные средства. Впрочем, обо всем по порядку. Разберемся в том, как избавиться от мокроты, какие способы наиболее эффективны.

как избавиться от мокроты

Лекарственные препараты

В борьбе с мокротой хорошо зарекомендовали себя противозастойные средства, воздействие которых направлено на сужение кровеносных сосудов. Форма их выпуска может быть различной: таблетки, различные спреи и капли. Использовать противозастойные средства необходимо максимум на протяжении 3-х дней, так как в противном случае организм может стать зависимым от этих препаратов.

Как быстро избавиться от мокроты, вызванной инфекцией дыхательных путей? На помощь приходят отхаркивающие средства от кашля. При употреблении таких микстур мокрота с легкостью покинет горло. Эффективными препаратами из данной серии являются «Гвайфенезин» и «Бромгексин».

Паровая ингаляция

Пар является отличным средством борьбы с мокротой. Необходимо вскипятить воду и растворить в ней 3-4 капли эвкалиптового масла. Подождать 3-5 минут, пока жидкость слегка остынет (дабы не получить ожог), и, накрыв голову полотенцем, выполнять глубокие вдохи, при этом вдыхая пары, доносящиеся от целебной жидкости. Длительность процедуры в среднем составляет 10 минут. Регулярное ее проведение способствует открытию воздушных коридоров, вследствие чего выход мокроты будет значительно облегчен.

мокрота в горле как избавиться

Сок хрена

Сох хрена – незаменимое средство при мокроте. Но ввиду повышенного содержания в нем эфирных веществ не рекомендуется употреблять продукт в чистом виде. Как вывести мокроту с помощью сока хрена? Необходимо натереть хрен (150 г) на терке, после чего в полученную массу добавить свежеотжатый лимонный сок (взятый из 3-х лимонов). Принимать смесь требуется дважды в день в количестве ½ ч. л.

Полоскание горла

Постоянное полоскание горла также способствует рассасыванию мокроты. Для этой цели можно использовать отвар ромашки. Чтобы его приготовить, необходимо взять сухую ромашку (1 ч. л.) и залить ее кипящей водой (200 мл). Дать отвару некоторое время настояться, процедить его и немного остудить. Полученным средством полоскать горло.

Как избавиться от мокроты проверенным способом? Для этого следует использовать в лечебных целях полоскание содовым раствором. Приготовить его очень просто: требуется развести в ½ л воды 1 ч. л. соды. Полоскать горло требуется через каждый час на протяжении 2-х дней, после чего мокрота должна исчезнуть. При этом важно не проглотить случайно содовый раствор.

Очищающие и антисептические свойства присущи морской соли. Ее теплым раствором (на 200 мл воды 1 ст. л. соли) необходимо выполнять полоскания, после чего смазывать горло раствором люголя.

как быстро избавиться от мокроты

Потребление жидкости

Если возникла мокрота в горле, как избавиться от нее так, чтобы она долгое время больше не беспокоила человека? Для этого рекомендуется принимать витамин С и выпивать повышенное количество жидкости. Так, полезно заваривать чаи из разных трав. Хорошего эффекта можно добиться при чередовании чая, приготовленного на основе листьев малины или смородины, и приема отваров с ромашкой или календулой. Отвары обязательно должны быть легкими, и принимать их рекомендуется вместе с медом, причем лучше всего на ночь. Для достижения хорошего результата необходимо стараться чаще употреблять жидкие блюда.

Прочие рецепты

Если досаждает мокрота в горле, как избавиться от нее, рекомендует народная медицина? Рассмотрим некоторые действенные средства.

Вымыть лист алоэ и тщательно его измельчить. В полученную кашицу добавить мед (1 ч. л.). Смесь следует употребить в два приема: рано утром и на ночь. При таком способе лечения больной ощутит облегчение уже на следующий день.

как вывести мокроту

Справиться с густой мокротой поможет подорожник. Листья растения необходимо измельчить в блендере или же при отсутствии этого устройства воспользоваться с данной целью мясорубкой. Соединить их с натуральным медом, причем соотношение компонентов должно быть равным, и томить на печи на протяжении 4-х часов. Принимать средство следует до приема пищи (как минимум за 30 минут) трижды в сутки по 1 ч. л.

Смешать в равных количествах листья эвкалипта, шалфея и цветы ромашки. Положить в термос 2 ст. л. смеси и залить кипящей водой (500 мл), после чего оставить на пару часов для настаивания. В полученный отвар нужно положить теплый мед (1 ч. л.) и немного лимонной кислоты. Состав использовать для полосканий, которые следует выполнять трижды в день.

«Тяжелой артиллерией» в борьбе с этим неприятным состоянием по праву считаются сосновые почки. Как избавиться от мокроты с их помощью? Необходимо взять сосновые почки (1 ч. л.) и залить их кипящей водой (200 мл), после чего на час оставить томиться в термосе. Принимать полученный настой дважды в день после еды в объеме, равном ½ стакана.

Зная, как избавиться от мокроты, можно в самые короткие сроки добиться полного выздоровления организма. Обозначенные способы и средства эффективно помогут в этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.