Сколько областей в России? Сколько в России регионов?

У Российской федерации довольно сложное административно-территориальное устройство. Это объясняется как огромными площадями, так и многонациональностью населения, в составе которого насчитывается 180 народов. Сюда входят как коренные (автохтонные, аборигены, туземцы) народы, так и переселенцы, прибывшие на новые земли при каких-то изменениях в государстве. Кроме того, на территориальное переустройство страны большое влияние оказывает промышленное и экономическое развитие рядом лежащих областей, открытие новых месторождений и многие другие факторы.

Причины деления

Чтобы ответить на вопрос о том, сколько областей в России, нужно рассмотреть все федеральное устройство страны, почему она не состоит только из областей, или почему они присутствуют в составе наряду с другими территориальными единицами.

сколько областей в россии

Необъятные просторы России предполагают главенствующую роль регионального деления. Множество факторов влияют на образование административных, территориальных и муниципальных субъектов, в первую очередь этнических, экономических, политических. Часто структурное деление страны продиктовано улучшением системы органов местной власти. Существуют унитарные государства, федерации, конфедерации (объединения государств). Цель оптимального федеративного устройства Российской федерации - создание наилучших условий для успешного экономического развития отдельных регионов и страны в целом.

Больше субъектов разве что у Франции

На вопрос о том, сколько в России регионов, можно ответить следующим образом: Российская федерация содержит в своем составе 85 субъектов (6 видов), из них 46 называются областями, кроме того, имеется 1 автономная область, 22 республики, 9 краев, 3 города федерального значения и 4 автономных округа. Все эти регионы входят в 9 федеральных округов. Сейчас все субъекты в правовом смысле не очень отличаются друг от друга.

Областей больше всего

Выше было указано, сколько областей в России. Их 46. Они существовали и в Советском Союзе, и в Российской империи. В те давние времена ими, как правило, называли вновь присоединенные земли. Название носило временный характер, и на территории областей всегда находились войска, то есть эти территориальные единицы располагались в основном в приграничной зоне Империи.

сколько в россии автономных областей

Сколько областей в России было перед революцией? Надо помнить, что в составе нашей страны тогда были Польша и Финляндия. На тот момент кроме губерний в России насчитывалось 22 области. В Советском Союзе их было 86 (включая все республики). На вопрос о том, сколько областей в России, если имеется в виду Советская Россия, можно ответить - их было 35.

Непрерывный процесс территориального устройства

Территориальные единицы во все времена видоизменялись, упразднялись губернии, вводились наместничества и наоборот. Особенно активно процесс стал развиваться сразу после 1917 года. С момента перестройки административно-территориальное устройство государства не прекращается.

сколько в россии регионов
Подбираются оптимальные варианты, которые должны укрепить федеральную власть, дать больше свободы и усилить ответственность местных органов с целью укрепления целостности государства. Большинство описываемых территориальных единиц находится в Европейской части нашей страны, но самая большая область в России - Тюменская - расположена в Сибири. Крупные территориальные образования такого типа - Архангельская, Иркутская, Амурская области.

Автономные области

Первые автономные области впервые появились в границах РСФСР, затем в Советском Союзе их было несколько. Сколько в России автономных областей? Одна-единственная Еврейская автономная область со столицей Биробиджан, образованная в 1934 году. Территории на юго-востоке страны были предоставлены переселенцам, которые никогда не составляли большинство населения области. После массового отъезда в Израиль евреев в автономии осталось не более одного процента. Ставится вопрос об упразднении этого региона и присоединении территории либо к Амурской области, либо к Хабаровскому краю. Но оставшаяся незначительная часть населения активно протестует против этого решения. Вопрос находится на рассмотрении, что свидетельствует о том, что процесс территориального переустройства страны идет.

список областей в россии

Список областей в России можно представить по федеральным округам, которых в стране после присоединения Крыма стало 9. Они были образованы в 2000 году и не являются субъектами федерации. Они сродни военным округам.

Области и округа

В Центральный округ Российской федерации входят 16 областей. Северо-западное подразделение насчитывает в своем составе 7 регионов этого типа. Всего три области из 46 принадлежат Южному объединению. В Северо-Кавказский и вновь присоединенный Крымский федеральный округа области не входят вообще.

Приволжское подразделение насчитывает 8 областей. Уральскому отделению принадлежат 4 структурные единицы этого типа. К Сибирскому федеральному округу относятся 5 областей. Сахалинская, Магаданская и Амурская - всего три области находятся на громадной территории Дальневосточного федерального округа. Но это довольно крупные административно-территориальные единицы.

Области, как и края, не могут входить в другие регионы, кроме того, они имеют свой устав. Край раньше подразумевал какое-то большое пространство, но сейчас некоторый крупные области, такие как Челябинская, Ленинградская, превосходят их размерами. Единственное существенное отличие - это предпосылки возникновения. Республика же отличается от них обоих тем, что имеет свою конституцию, язык, ряд местных законов и привилегий.

самая большая область в россии

Сам термин имеет несколько толкований - это и место, в котором что-либо находится или распространено какое-то явление. Например, боли в области сердца, или область вечной мерзлоты, или повышенного давления. Областью называется административно-территориальная единица государства. Кроме того, это может быть какое-то пространство, часть страны, к примеру, область за Уралом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.