Уроки истории: что такое духовная грамота?

что такое духовная грамота

История народа - его главное сокровище и память, которую не забыть спустя много столетий. Интересуясь фактами о жизни своих предков, мы часто замечаем, что информация окутана тайнами и глубоким смыслом. Многие пытаются узнать, что такое духовная грамота, как ее понять и расшифровать. Некоторые исследователи дают понятию следующее определение: духовная грамота - один из самых важных источников русской средневековой истории, некое завещание, адресованное не только конкретным лицам, но и целому народу, и потомкам.

Завещания князей

В древности, чтобы понять, чем владеет удельный князь, достаточно было лишь взглянуть на его духовную грамоту. Она давала детальную информацию о собственности хозяина, о причинах и способах её приобретения. Благодаря записанным сведениям, в необычайном завещании мы можем проследить динамику собирания или дробления княжеских земель и богатств. В средневековье о том, что такое духовная грамота, знали практически все. Манускрипты долго и бережно хранились, ведь к документам раньше относились очень трепетно. До наших дней дошел сборник завещаний великих московских князей.

Жизнь и деятельность Ивана Калиты

Одной из самых замечательных и ценных считается духовная грамота Ивана Калиты. Это был истинно Великий Князь, который родился в 1283 году и прошел трудный путь, прежде чем стать известным и почитаемым человеком уже при жизни. В самом начале своего правления князь добился огромных результатов. Его уважали за умение найти общий язык с людьми, а также за настойчивость и целеустремленность. Благодаря Великому Ивану, экономическая и политическая жизнь союза Московского княжества и Золотой Орды пришла в гармонию. Калита был беспощаден с предателями и строг со своим народом, любые противостояния всегда пресекались им с легкостью.

духовная грамота ивана калиты

Духовная грамоты Ивана Калиты

Духовная грамота Калиты составлялась долгое время, в очень тяжелый исторический период для России. В начале завещания есть указание на состояние здоровья князя. Он уверял, что все с ним в порядке психически и что физических отклонений тоже нет. За свою жизнь Калита накопил достаточный капитал, который и завещал своим сыновьям и супруге, княгине Ульяне. В документе Иван перечислил все свои сбережения, которые достались ему в наследство от отца, деда, и те, которые он заработал самостоятельно. К слову сказать, их было немало. На тот момент Великий Князь был владельцем нескольких городов, к их числу относились Руза, Звенигород, Можайск, Серпухов, Коломна. Ивану Калите принадлежали десятки сел и волостей.

духовная грамота калиты

Таким образом, на вопрос о том, что такое духовная грамота, можно дать простой ответ – самое настоящее завещание, составленное в период княжения. Впервые Калита пренебрег правилами разделения наследства. Он раздал его всем своим сыновьям поровну, не обращая внимания на «лестничное восхождение», согласно которому значительная доля доставалась именно старшему сыну. Стоит отметить, что Иван Калита не позаботился больше ни о ком, кроме своей семьи. Все наследство было поделено в тесном родственном кругу. Интересен тот факт, что князь не выделил «вдовью долю» своей супруге. Деньги, по праву принадлежащие ей, он отдал старшему сыну и приказал ему заботиться о матери и младших братьях.

Завещание Калиты в наши дни

К сожалению, немногие знают, что такое духовная грамота, но никогда не поздно прочесть ее и проникнуться событиями тысячелетней давности. Например, завещание Ивана Калиты сейчас доступно каждому человеку. Существует два варианта духовной грамоты Великого Князя, каждый из которых заслуживает внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.