Как снять зубную боль в домашних условиях?

Кому из нас не приходилось сталкиваться с зубной болью? Эта боль знакома с самого детства и причиняет массу неприятных моментов. Ноющая, стреляющая, пульсирующая…Невозможно нормально жить, кушать, пить, улыбаться или даже хмуриться. Кажется, что вот-вот разломится надвое черепная коробка, если что-то не предпринять. Часто зубная боль возникает вечером и затягивается на всю ночь. До утра еще очень далеко и врача не дождаться. Часто зубная боль является причиной нескольких болезней. Может произойти инфицирование пульпы или десны, может подгнивать зуб, а может просто треснуть. А может даже застрять кусочек пищи между зубами и причинять невыносимые страдания. Что же делать и как снять зубную боль в домашних условиях?

Если вы чувствуете, что, скорее всего, у вас застрял кусочек пищи, то тщательно прополощите рот водой комнатной температуры. Проделайте процедуру несколько раз, пока не почувствуете облегчение.

Можно также воспользоваться нитью, чтобы удалить остатки пищи.

Сделайте солевой раствор и полощите им рот, понадобится 250гр.воды и 1 ч.л. соли.

Есть и такие домашние средства от зубной боли – возьмите немного виски или водки и подержите над больным зубом, десна впитает алкоголь и несколько онемеет, от этого утихнет и боль.

Существует и такой проверенный способ как снять зубную боль: найдите место, где соединяются кости большого пальца и указательного. Получается такая себе буква V. Возьмите кусочек льда и в течении семи минут совершайте толчкообразные движение в этой области. Говорят, что 50 % боли уходит.

Также можно пососать кубик льда. Или просто растирать им место, где болит зуб в течении 15 минут каждые 4 часа.

Есть и такой способ, как снять зубную боль народными методами. Для этого нужно под рукой иметь гвоздичное масло. Капните немного на ватный диск или же просто капните на палец и вотрите в десну.

Заметьте, как вам удобнее держать рот: открытым или закрытым. Бывает, что попадающий в рот воздух усиливает боль – тогда рот открывать не нужно, постарайтесь находиться с сомкнутыми губами.

Не прикладывайте к больному месту тепло, даже если вам от этого становится легче. Если причина боли вызвана инфекцией, то тепло поможет ей выйти на наружную поверхность челюсти и состояние усугубится.

Если вы ищете способ как снять зубную боль, то на помощь придет отвар из шалфея. На стакан воды берите столовую ложку травы и кипятите в течении 10 минут, процедите, дайте остыть и полощите рот. Держите в районе больного места отвар как можно дольше, он должен быть теплым. В течении получаса рекомендуется сделать около 5 таких процедур.

Также можно приготовить смесь из лука, соли и чеснока. Которые нужно взять в равных количествах и приложить к больному зубу. Сверху можно прикрыть марлей или ватным диском.

Если народное лечение зубной боли неэффективно, то можно выпить таблетку аспирина или любого другого обезболивающего средства. Конечно же, как только появилась возможность срочно поезжайте к стоматологу, который установит точную причину боли и устранит ее.

Говорят, что если болит зуб, то есть способ как снять зубную боль опять же при помощи чеснока. Его нужно приложить к запястью той руки, с которой стороны болит зуб и замотать марлей. Но существуют отзывы, что этот способ не является действенным. Хотя кому-то помогает, кому-то нет, как и все вышеперечисленные способы.

Также врачи рекомендуют постараться отвлечься от зубной боли и переключиться на что-либо увлекательное. Возможно, посмотреть старый добрый фильм или почитать, а может собрать пазл. Хотя, если боль очень сильная вряд ли захочется двигаться. Все индивидуально и то, что хорошо одному – другому не поможет. Ищите свои способы борьбы с зубной болью, а лучше вовремя посещайте стоматолога и следите за своим здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.