Как и зачем выполняется чипирование собак? Узнаем все подробности

Как страшно, когда теряется твой домашний питомец. Любители животных понимают, о чем идет речь. Практически каждый человек, в доме которого живет собака, задумывается о том, как "пометить" своего четвероногого друга, чтобы (в случае потери) люди, нашедшие его, знали, кому вернуть животное. Самый распространенный вариант идентификации - это ошейник с написанным на нем адресом и номером телефона владельца. Есть случаи, когда на теле собаки делают татуировки или клеймо, но этот метод далеко не гуманный по отношению к животному. Самым надежным и безопасным способом идентификации на сегодня считается система электронного мечения. Что такое чипирование собак? В чем суть этой процедуры, и как она выполняется? Об этом подробнее пойдет речь в статье.

чипирование собак

Электронное мечение животных - что это такое?

Чипирование собак - это процедура вживления под кожу микрочипа. Каждый такой прибор имеет свой идентификационный номер, который на всю жизнь присваивается тому животному, в теле которого он стоит. Процедура чипирования проста в выполнении, происходит быстро и безболезненно. Применяют такой метод электронного мечения и для других питомцев: котов, лошадей, грызунов, птиц, рыб.

Как выполняется чипирование собак?

Процедуру вживления микрочипа выполняет ветеринарный врач. Начинается она с общего осмотра животного. Если состояние здоровья четвероногого соответствует норме, специалист начинает непосредственно установку прибора. Микрочип извлекается из стерильной упаковки и проверяется его исправность. Далее место на коже, куда будет вводиться микрочип, обрабатывается дезинфицирующим средством. Если у пса длинная густая шерсть, то она раздвигается в разные стороны, а кожные покровы смазываются перекисью водорода или спиртом. Далее выполняется инъекция - прокол кожи и запуск под нее прибора электронного мечения. Чипирование собак выполняют в области левой лопатки или холки. Бесшерстным животным устанавливают чипы в районе внутренней поверхности одной из лап. Место вживления прибора никак не влияет на работу сканера по считыванию информации.

чипирование собак на дому

Как работает микрочип?

Электронный прибор мечения животных представляет собой ответчик, не требующий подзарядки. Он помещен в капсулу, выполненную из биосовместимого с живыми тканями стекла. Микрочип является носителем уникального кода. Прибор, благодаря биосовместимой стерильной оболочке, не вызывает в организме собаки или любого другого представителя фауны воспалительных или аллергических реакций. Кроме того, эта капсула защищает чип от мигрирования под кожными покровами животного. Чипирование собак происходит прибором, размер которого всего 2 х 12 мм.

Каждый номер чипа - это уникальное число, состоящее из пятнадцати цифр. Комбинаций кодов насчитывается 700 триллионов. Определенное для микрочипа число вносится в память его кристалла при изготовлении. Считывание кодов с приборов электронного мечения происходит при помощи сканера. Им проводят над поверхностью тела животного, и сразу же на экране появляется число. Этот код переносится в компьютер, где размещена вся база данных. По информации, полученной из нее, выясняется все о данном животном: возраст собаки, кто владелец, адрес проживания.

что такое чипирование собак

Безопасен ли электронный метод мечения для здоровья и жизни домашнего питомца?

Чипирование собак и других животных абсолютно безвредно. Об этом говорит и теория, и практика. Сама процедура безболезненна, установка прибора напоминает инъекцию, которая выполняется за считанные секунды. Как уже было сказано ранее, капсула покрыта стерильной оболочкой, которая хорошо приживается в тканях животного. Размеры микрочипа маленькие, поэтому он никак не ощущается животным, не мешает ему ходить, лежать, кувыркаться. Никакого дискомфорта у питомца данный имплантат не вызывает.

Где можно выполнить процедуру установки электронной системы идентификации животного?

Чипирование собак производят в ветеринарных учреждениях. Проведение данной процедуры разрешается щенкам, которым исполнился уже 1 месяц. Также установку подобных приборов можно сделать в кинологических центрах, если таковые имеются в вашем населенном пункте. Еще одно место, где выполняют вживление чипов, - это выставки животных. Там организовываются ветеринарные уголки, где, собственно, и проводят процедуру. Чипирование собак на дому - это тоже вполне возможно. Такую услугу сегодня оказывают ветеринарные клиники. По предварительному вызову специалист выезжает к клиенту на дом и устанавливает имплантат.

как выполняется чипирование собак

В каких случаях чипирование собаки является обязательным?

Вам нужно будет проводить вживление прибора идентификации своему любимцу в обязательном порядке тогда, если вы собираетесь вместе с ним пересекать границы стран Европейского Союза. Микрочип является электронным паспортом животного. Если вы хотите принимать участие в международных выставках собак, то одним из условий допуска на них также является наличие микрочипа у четырехлапого друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.