Струбцина своими руками. Как сделать струбцину своими руками?

Любому, кому приходилось мастерить что-нибудь своими руками в направлении благоустройства собственного жилища, нет необходимости рассказывать о важности разного рода струбцин и зажимов. Без их наличия невозможно себе представить как столярное, так и слесарное ремесло. Чтобы качественно обработать любую деталь, необходима струбцина. Своими руками её вполне можно изготовить в домашних условиях при помощи самых элементарных инструментов.

Виды и типы струбцин

струбцина своими руками

Механические зажимные устройства различаются как по назначению, так и по материалу, из которого они изготовлены. Основными исходными материалами являются металлический профиль и деревянный брус.

Иногда струбцины собирают довольно сложной пространственной конфигурации: они обеспечивают как горизонтальное, так и вертикальное сжатие обрабатываемой заготовки. Для сборки столярных изделий, когда необходим постоянный контроль прямого угла, очень удобна струбцина угловая. Своими руками сделать её вполне возможно, но лучше попрактиковаться на менее сложных конструкциях.

Различаются струбцины и по типу элементов, создающих механическое сжатие. Самыми распространёнными являются струбцины на основе винтового механизма. Но подойти для конструкции может всё, что способно обеспечить необходимое усилие сжатия. Вплоть до резиновых жгутов, нарезанных из старых автомобильных камер.

Почему бы их просто не купить?

В любом инструментальном магазине струбцины представлены в более или менее широком ассортименте. Да и у любого мастера их в арсенале имеется достаточное количество. Что обычно останавливает умельца от покупки ещё одной? Во-первых, цена - качественный инструмент не может быть дешёвым уже по определению. Во- вторых, не всегда можно найти необходимое. Струбцина, своими руками сделанная под выполнение конкретной задачи, обеспечивает процесс сборки изделия в индивидуальном порядке. При помощи универсальной струбцины из инструментального магазина этого добиться можно далеко не всегда.

как сделать струбцину своими руками

Недостатки стандартного инструмента

На строительном рынке можно найти немало струбцин, которые выглядят как настоящие и стоят дорого, только работают очень недолго. Они, как правило, китайского производства. Их придётся выбросить вслед за деньгами, которые были за них уплачены. Чаще всего выходит из строя винтовая передача, её делают из дешёвого низкокачественного сплава. Если нет желания выбрасывать на ветер деньги, то следует задуматься о том, как сделать струбцину своими руками. Результатом этого станет не только ещё одна полезная вещь в инструментальном арсенале мастера, но и возросший уровень квалификации и самоуважения.

Струбцина своими руками: что необходимо для её изготовления

изготовление струбцин своими руками

Прежде всего необходимо обзавестись качественным брусом из древесины твёрдых лиственных пород или отрезком металлического прокатного профиля (лучше всего швеллерного сечения) - это основа, на которой должны быть смонтированы упор и винтовой механизм. Важнейшим элементом струбцины является именно он. Лучше всего подойдёт болт с гайкой крупного профиля резьбы. Для сборки конструкции в единое целое понадобится дрель с насадками и стандартный болтовой крепёж. Изготовление струбцин своими руками не требует выдающейся квалификации, но всё же элементарными столярными и слесарными навыками следует обладать.

Делаем струбцину

Важнейшим преимуществом самодельной струбцины является её узкая направленность на обеспечение конкретной технологической операции. Именно поэтому необходимо всё тщательно замерить и набросать схематический чертёж будущего изделия. Струбцина, своими руками сделанная, может и должна прослужить очень долго, но произойдёт это только в том случае, если она грамотно сконструирована и правильно собрана.

струбцина угловая своими руками

На несущем станинном брусе должны быть смонтированы упор и винтовой механизм. Свободный ход винта обеспечивает достаточное усилие для сжатия. Крепление упора и винта с гайкой должно исключать их вырывание из фиксированного положения при приложении технологического усилия. Важным моментом является наличие маховика, смонтированного на головной части технологического винта. Если его не предусмотреть и не выполнить, то сжатие струбцины придётся осуществлять при помощи гаечного ключа. Что и не производительно, и не функционально.

В целях возможного применения струбцины как можно в большем количестве операций упор на ней обычно выполняют в виде съёмного блока, который можно ставить в несколько фиксированных положений. Для сборки больших деревянных плоскостей имеет смысл сконструировать более сложную струбцину в виде системы из двух или более винтов, смонтированных на одной станинной основе. Усилия, вложенные в изготовление технологического инструмента, всегда дают должную отдачу при его использовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.