Спикеры – это кто? Или что?

Для людей и даже, что есть несомненный каламбур, технических приспособлений, которые что-то говорят или озвучивают вслух, придуман термин «спикер». Где и когда он чаще всего употребляется?

Разнообразие трактовок

Слово происходит от английского глагола to speak – "говорить". В общем смысле этим термином называют любой субъект, который что-то произносит в виде речи. Спикеры – это (в одной из возможных интерпретаций) люди, говорящие о чем-то на публике или, например, ставшие героями журнального интервью.

Спикеры это

Есть трактовки термина, имеющие отношение к совершенно иным сферам. Например, спикерами в быту именуются обычные звуковые колонки. Уместность употребления этого слова, таким образом, зависит от контекста.

Спикеры в политике

Существует вместе с тем политическая интерпретация термина: в современных демократических странах есть спикеры парламентов (высших органов представительной власти). В этом значении слово употребляется, пожалуй, наиболее часто.

Вице спикер это

В структурах правительства разных стран, однако, спикеры обладают существенно различающимися полномочиями. Если, скажем, в России человек на данной парламентской должности может играть значительную роль в слушаниях, то в США, как правило, спикер не наделен правом вмешиваться в обсуждение законотворческих вопросов.

Экскурсия в парламент: кто такой вице-спикер?

Наряду с человеком, «модерирующим» заседания в парламенте страны, есть должностное лицо, замещающее его. Чаще всего его официальное именование - «вице-спикер». Это человек, как правило, призванный заменять председателя слушаний в силу отсутствия последнего на рабочем месте. Процедура его назначения может быть закреплена в уставе муниципального образования (если речь идет о городском парламенте) и других видах законов. Функции вице-спикера могут утверждаться депутатами органа представительной власти. Отстранение этого лица от должностных обязанностей может происходить по причине систематического их неисполнения. Эта процедура осуществляется по предложению собственно спикера и обсуждается парламентом. Спектр вопросов, которые курирует заместитель председателя представительного органа власти, может быть очень широким. Если речь идет о спикере городской думы, то это может быть, например, взаимодействие с некоторыми парламентскими комитетами, решающими вопросы муниципального значения.

Техническая трактовка термина

Как было сказано выше, спикеры - это необязательно люди. Это могут быть также и устройства для воспроизведения звука. Разновидностей последних множество, а один из главных критериев классификации колонок – размер. Есть оборудование, предназначенное для установки в больших концертных залах, а есть устройства, получившие название «мини-спикер». Что это? Не что иное как миниатюрная звуковая колонка: чем она меньше, тем более ценны ее потребительские свойства. Очень хорошо, если при минимальном размере качество звучания устройства не страдает. Вес некоторых колонок данного класса может составлять порядка 100 граммов.

Мини спикер что это

Примеры подобного оборудования на потребительском рынке, конечно же, есть. Во множестве интернет-магазинов и центров по продаже бытовой техники можно купить миниатюрные спикеры. Это не дефицит - компаний, выпускающих такие устройства, множество. Спикеры удобно брать за город, в путешествия (в том числе и в международные турпоездки, когда подчас важен каждый сантиметр багажной сумки). Модификации данных устройств разные – есть беспроводные, совместимые со слотами SD-карт, встречаются те, что способны воспроизводить MP3-файлы автономно, без дополнительного оборудования в виде компьютера или плеера.

Спикер, что в Госдуме

Спикер Госдумы это

В российском федеральном парламенте также предусмотрена должность спикера. Лицо, занимающее ее, председательствует в нижней палате законодательного органа власти. Спикер Госдумы – это человек, который призван, прежде всего, налаживать межпартийный диалог и помогать коллегам находить компромиссы в решении законотворческих вопросов. Эти говорит о большем объеме полномочий данного должностного лица в России, чем, скажем, в США (об особенностях работы спикеров Конгресса мы сказали пару слов выше). Или, например, в Великобритании, где председатель парламента – это (чаще всего) независимый от чьего-либо мнения «модератор» слушаний.

Сами представители Госдумы в интервью СМИ указывают, что в числе задач председателя нижней палаты парламента – стремление к оправданию доверия депутатов. В России вполне возможен вариант, когда спикер Госдумы – человек беспартийный. Это достаточно редкое явление для западных парламентов. В системе власти развитых стран спикеры – это подчас образцы идеологической ангажированности, продиктованной политикой партии. Существует практика распределения обязанностей между председателем Государственной Думы и его заместителями.

Спикер вместо президента

В политике возможны случаи, когда президент страны не может по каким-то причинам выполнять свои функции. Глава государства может оказаться недееспособным по здоровью, его могут уличить в измене Родине, нарушении конституционных норм. Его также могут подвергнуть процедуре импичмента.

Спикер парламента это

Президент может уйти в отставку вполне добровольно. В некоторых странах на случай возникновения вышеперечисленных ситуаций предусмотрено, что главу государства временно замещает спикер парламента. Это правило закреплено, к примеру, во Франции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.