Красивейший памятник архитектуры, названный в честь Александра 3, - мост в Париже

Париж знаменит красивыми старинными мостами через реку Сену. Каждый из них имеет свою историю, неповторимую архитектуру и дизайн. Один из них назван в честь русского императора Александра 3. Мост в Париже, построенный по плану российских архитекторов, по праву считается самым изящным во французской столице. Смотря на него, мысленно переносишься в прошлые века, в те далекие времена, когда Франция и Россия были монархиями, а их народы высоко чтили своих императоров. Те, кто знает об истории создания данного архитектурного творения, признают, что мост Александра 3 - это маленькая частичка русской земли в элегантной Франции. Он был построен Николаем Вторым как символ франко-русского союза и назван в честь отца этого императора.

Александра 3 мост в Париже

Мост Александра III: история создания

В 1891 году во времена правления российского императора Александра Третьего между Францией и Россией был заключен Франко-русский союз. По приказу Николая Второго в самом сердце Парижа через 9 лет после этого знаменательного события был воздвигнут мост через реку Сену. Он был назван в честь венценосного отца действующего русского императора. Строительство моста началось в 1896-м году. Именно в это время был заложен первый камень в основание этого сооружения. На его торжественном открытии присутствовал посол Российской Империи во Франции Л. П. Урусова, а также действующий президент Французской республики Феликс Фор и другие политические и общественные деятели этой европейской страны.

Мост Александра iii

Описание и особенности архитектуры

Построенный в честь Александра 3 мост в Париже является одноарочным. Он имеет 160 метров в длину, высота же его арки составляет шесть метров. Для конца позапрошлого столетия мост, приподнятый на такую высоту, был совершенным новшеством, и многие считали это более чем рискованной задумкой архитектора. Однако авторы проекта пошли на этот шаг и подняли мост на высоту 6 метров не случайно. Это было сделано для того, чтобы конструкция сооружения не заслоняла прекрасную панораму Елисейских полей от наблюдателей. Ведь мост Александра 3 перекинут через Сену и располагается на участке реки в районе между Домом Инвалидов и Елисейскими Полями. Поэтому он является одним из наиболее посещаемых мест во французской столице.

мост в Париже

Декорация и стиль

Благодаря красивой декоративной отделке в стиле “боз-ар” этот мост в Париже признан самым изящным и элегантным. Однако, по мнению знатоков архитектуры, это сооружение выполнено сразу в нескольких стилях. Помимо “боз-ар”, здесь можно заметить изящные элементы ампира и строгие линии неоготики. Деталями отделки, украшающими мост по всей длине в 160 метров, являются мифические и библейские персонажи: ангелы и пегасы, застывшие в полете, нежные нимфы, вынырнувшие из пучины вод, а также огромное количество фонариков. При въезде на мост с обоих концов первое, что можно увидеть – это огромные семнадцатиметровые колоны с гигантскими фонарями, которые придают этому сооружению особую торжественность. Над ними парят бронзовые фигуры, являющиеся символами сельского хозяйства. Кроме этого, названный в честь Александра 3 мост в Париже венчают символы науки и промышленности, искусства и сражений - все, что объединяет два великих народа. В самом центре арок помещены гербы дружественных держав - России и Франции. Их поддерживают нимфы Сены и Невы. Все эти архитектурные композиции вылиты из сплава меди французским скульптором Жаном Ресипо и являются символом дружбы между двумя народами. Кстати, подобный мост есть и в Санкт-Петербурге. Он по своей архитектуре и декору очень схож с парижским. С первого же дня основания и до сих пор он носит название Троицкий мост. Его построили французы почти в одно и то же время с Александровским, опять-таки как символ дружбы и сотрудничества между двумя государствами.

мост Александра 3

Поверья, связанные с Pont Alexandre III

В 1975 году носящий имя Александра 3 мост в Париже был признан правительством Франции историческим и архитектурным памятником, который должен находиться под охраной государства. Он настолько красиво вписывается в городской пейзаж Парижа, что стал его визитной карточкой. При этом он является не только способом переправы с одного берега Сены на другой, но и местом, с которым многие связывают исполнение своих заветных желаний. Так, согласно поверью, если загадать желание, встав поздно вечером в самой середине моста, то оно непременно сбудется. А влюбленные парочки свято верят, что если они, взявшись за руки, пройдутся по мосту мимо бронзовых фигур мифических персонажей, то их любовь будет крепкой и вечной. А холостяки и одинокие женщины думают, что этот волшебный мост, признанный за красоту самым изящным мостом Парижа, принесет им удачу в поиске второй половины и любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за интересный материал об этом красивейшем сооружении Парижа. Репродукция картины этого моста висит в гостинице Уральского клинического центра им. Тетюхина в г. Нижний Тагил. Мы лечимся в этом центре и любуемся картинами, которые там имеются в большом количестве. Вот и этой картиной заинтересовались: почему парижский мост носит имя российского императора. Непременно расскажу о нём своим друзьям в клинике.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.