Выгонка гиацинтов в домашних условиях: инструкция

Какая женщина не любит цветы? Наверное, таких нет. Конечно же, можно купить уже срезанные растения, однако они очень быстро увядают. А вот для того чтобы длительное время радоваться их цветению, выбирайте культуры, которые можно высаживать в горшочки и выращивать на подоконнике. Именно к таким относится гиацинт. Красивые соцветия и приятный аромат будут создавать праздничную атмосферу в доме.

Данный вид цветка считается садовым, однако он отлично растет и в домашних условиях. Выгонка гиацинтов хоть и требует определенных действий, но с ней сможет справиться даже начинающий цветовод. Главное – не нарушать технологии, о которой подробно будет рассказано в статье.

Свое название цветок получил неслучайно. С латыни слово «гиацинт» переводится как «цветок дождя». Дело в том, что этот вид растений очень любит влагу. В природе его цветение приходится на весенний сезон дождей. А тем, кто собирается выращивать его в домашних условиях, придется искусственно создавать такие условия. В этом случае красивые ароматные соцветия станут постоянным подарком к 8 Марта.

Выгонка гиацинтов осуществляется с соблюдением двух основных правил: выбор луковицы и необходимая атмосфера. Это все, что надо для получения успешного результата. Итак, давайте рассмотрим, в чем особенность выгонки этих красивых цветов.

Описание

Гиацинт был привезен в наши широты из Юго-Восточной Азии. Он представляет собой многолетнее луковичное растение. Относится к семейству спаржевых. Выделяется три основных вида, хотя на самом деле их намного больше. Лучше всего подходит для выращивания в горшке гиацинт Восточный. Именно этот сорт используется садоводами для выведения гибридов.

Внешне цветок имеет особые черты, благодаря которым спутать его с другими невозможно. Распустившиеся соцветия излучают тонкий сладковатый аромат. Они в высоту могут достигать 30 см. Форма цветка – колокольчик с отогнутыми лепестками. Стебель плотный и довольно толстый. Листья мясистые, продолговатой формы, насыщенного зеленого цвета. Их количество может варьироваться от 5 до 8 штук. Они занимают всю площадь донца. Растут листья из луковицы. У здорового растения она достаточно плотная.

После цветения появляются плоды. Они представляют собой коробочку трехгнездную. При разведении гиацинта в домашних условиях после окончания цветения стебель с цветочками отрезается, так как плоды сильно ослабляют луковицу. Из-за этого она становится негодной для выгонки.

Выгонка гиацинтов

Что такое выгонка?

Большинство начинающих цветоводов незнакомы с таким понятием, как выгонка. Естественно, надо подробней поговорить об этом. Без этих знаний нельзя заниматься разведением растения ни для себя, ни на продажу.

Выгонка гиацинтов – это комплекс действий, осуществляя которые, можно ускорить рост цветка, тем самым подгадывая срок цветения к определенной дате. Данный способ широко используется в цветоводстве. Идеально подходит для парникового выращивания. Во время выгонки создаются специальные условия: определенный температурный режим, оптимальный уровень влажности, дополнительная подсветка. Это способствует активному росту и цветению. Именно так выращивается гиацинт в горшке и другие луковичные культуры (лилии, тюльпаны).

Разобравшись, что такое выгонка, пора переходить к практическим действиям. Далее будет представлена подробная инструкция, которая поможет вырастить красивые цветы на своем подоконнике.

Выгонка гиацинтов к 8 марта

Подготовка луковиц

Для того чтобы гиацинт порадовал своим прекрасным цветением, для начала понадобится правильно подготовить луковицы. Данный процесс состоит из нескольких манипуляций. Оптимальное время для подготовительных работ – летний сезон. Для выгонки гиацинтов в домашних условиях подойдут только здоровые и плотные луковицы. Они должны быть в диаметре не менее 5 см. Больше можно, а меньше нет. Луковицу понадобится выкопать из почвы. Очистить от остатков земли. Также необходимо снять сухую кожуру. После подрезать корни и оставить на несколько дней на хорошо проветриваемом месте для просушки. Важно! Луковицы должны лежать в тени. Прямые лучи солнца на этом этапе негативно влияют на растение. Во время просушивания рекомендуется изредка поворачивать луковицы для равномерного просыхания.

Далее их необходимо поместить в довольно влажное место. Понадобится обеспечить высокий температурный режим (около +30 °С). Такие условия соблюдаются на протяжении 14 дней. После этого необходимо постепенно снижать температуру, пока она не достигнет +16…+18 °С. Важно следить за тем, чтобы изменение условий проходило плавно.

Обращая внимание начинающих цветоводов, стоит заметить, что от обеспечения правильного температурного режима напрямую будет зависеть качество цветения.

В большинстве магазинов продаются луковицы, которые уже прошли вышеописанную подготовку. Их можно приобрести, если нет возможности самостоятельно выполнить требуемые условия. Главное, надо обратить внимание на наличие маркировки «Для выгонки». Однако даже такие луковицы до посадки в грунт хранить надо при температуре не выше +18 °С.

Луковица гиацинта

Сроки выгонки гиацинтов

В большинстве случаев выгонкой цветка занимаются для того, чтобы период цветения пришелся к определенной дате. Точно подгадать сроки можно только в том случае, если знать сорт. Гиацинты бывают позднего и среднего цветения, а также раннего.

1. Гиацинты раннего цветения высаживают в двадцатых числах октября, цветения ожидают в первые месяцы зимы (декабрь, январь).

2. Гиацинты среднего цветения высаживают в первой декаде ноября, цветения ожидают к концу зимы (февраль) - началу весны (март).

3. Гиацинты позднего цветения высаживают в начале зимы (декабрь), цветы появятся только к апрелю.

Как следует из информации, изложенной выше, посадка и выгонка гиацинтов к 8 марта осуществляется приблизительно 10 ноября. Точно придерживаться определенной даты не обязательно, так как срок цветения составляет около 3 недель. Если в помещении будет температура выше +22 °С, то длительность этого периода сократится до 14 дней.

Как посадить гиацинты на выгонку

Выбор горшка и грунта

Выше было рассказано, как выбрать луковицу для выгонки. Теперь стоит рассмотреть не менее важный момент – требования к горшку. Обязательно подбирается емкость высотой около 15 см. Особых требований к ее диаметру нет. Главное, чтобы расстояние от бортиков до луковицы составляло приблизительно 2-2,5 см. Если планируется высаживать одновременно несколько цветков, то их луковицы не должны соприкасаться друг с другом.

Подобрав горшок, важно позаботиться о дренажном слое. Хоть во время выгонки гиацинтов грунт желательно хорошо увлажнять, однако застоя воды быть не должно, так как это может привести к гниению луковицы. Дренажный слой можно сделать, использую различные подручные материалы. На дно горшка насыпают яичную скорлупу, щебень, битые черепки, песок. На этом подготовка емкости для посадки окончена. Теперь можно засыпать грунт.

Какой субстрат оптимально подходит для гиацинта? В этом вопросе мнения профессиональных цветоводов немного расходятся. Некоторые советуют приобретать специальный грунт, другие предпочитают универсальный. В любом случае он должен состоять из 2 частей земли, одной перегноя и 0,5 части крупного речного песка.

Перед посадкой луковицы грунт необходимо увлажнить и слегка уплотнить после засыпания в горшок. Теперь можно приступать непосредственно к высадке.

Как сохранить луковицы гиацинтов

Профилактические меры

Выгонка гиацинтов осуществляется только с использованием здоровых луковиц. Перед посадкой их тщательно осматривают на признаки гниения и поражения насекомыми. Для того чтобы избежать заражения грибковой инфекцией, важно сделать несложную манипуляцию. Рекомендуется погрузить луковицу, которая будет использоваться для выгонки, в слабый марганцовый раствор. Длительность процедуры – 5-10 минут.

Выгонка гиацинтов на продажу

Посадка и уход

Вот и пришло время узнать, как посадить гиацинты на выгонку. Для успешного результата важно соблюдать представленную далее инструкцию.

  1. Луковицы, прошедшие подготовку, высаживают в горшок. Углублять в грунт можно только ее третью часть. Проследите, чтобы расстояние между бортами горшка и луковицей было не меньше 2 см. Грунт слегка уплотняют и поливают таким образом, чтобы капли воды не попали на растение.
  2. Посадив луковицу в горшок, понадобится накрыть его плотным бумажным или целлофановым пакетом, сделав в нем предварительно несколько небольших отверстий. Последние нужны для того, чтобы растение могло дышать. Горшок с гиацинтом убирают в довольно прохладное место, где температура не будет превышать +6 °С. Это позволяет имитировать зимовку растения в природных условиях. Длительность процедуры составит от 2 до 3 месяцев. Во время зимовки желательно постоянно поддерживать достаточную влажность, поэтому поливать надо так, чтобы земля сильно не пересыхала.
  3. Во время трехмесячного периода покоя должны появиться первые листки. Как только это произойдет, горшок можно переносить в более теплое место, например, на подоконник. Пакет не снимают до тех пор, пока цветонос не вытянется до 15 см. Температурный режим повышать необходимо плавно: от +6 °С в период покоя до +16…+18 °С. На протяжении всего срока цветения в комнате не должно быть теплее, чем +20…+22 °С.
  4. Регулировать развитие растения можно искусственно. Для этого достаточно просто изменить условия содержания цветка. Если увеличить световой день и повысить температуру, то гиацинт зацветет быстрее. И наоборот, затемнив растение, замедлите развитие.
Температурный режим в период покоя

Выгонка в воде

Выгонка гиацинтов осуществляется не только в грунте, но и в воде. Этот способ многие цветоводы считают максимально легким. Все, что понадобится - просто купить специальную вазочку. Она отличается характерной формой, благодаря которой луковица не намокает и, соответственно, не гниет. Верхняя ее часть довольно широкая, после чего идет резкое сужение, чтобы корни могли погружаться в воду. Продаются такие вазочки в специализированных магазинах.

Как осуществить выгонку в воде?

  1. Залить в емкость охлажденную кипяченую воду.
  2. Положить в верхнюю часть луковицу.
  3. Уровень воды не должен быть высокий – только едва касаться донышка.
  4. Вазочки с цветами поставить в прохладное место.
  5. Растения затемнить.
  6. На подоконник переставить тогда, когда появятся корни. Бумажный пакет пока не снимать.
  7. Подождать появления первых листочков. После этого снять пакет.

С момента начала выгонки до периода цветения пройдет приблизительно три месяца.

Сроки выгонки гиацинтов

Прикорм

Для того чтобы растение было крепким и мясистым, а также довольно высоким, важно знать, чем подкормить гиацинты при выгонке. Рекомендуется удобрять цветок не реже двух раз в месяц. Для этих целей цветоводы советуют использовать любые универсальные средства, которые предназначены для луковичных растений, растущих в домашних условиях. Главное - полить гиацинт перед добавлением удобрений.

Причины неудачной выгонки

Почему выгонка гиацинтов может завершиться неудачно? Причин бывает несколько. Вот основные из них:

  • Чрезмерный полив, из-за которого увядают листья.
  • Если в период покоя не были соблюдены все требования, цветонос имеет маленькую высоту.
  • Листья меняют цвет на желтый при наличии сквозняков или недостатке света. В период цветения длительность светового дня должна достигать 15 часов.
  • Бутоны осыпаются при нерегулярном поливе.
  • Цветонос не появляется, если для выращивания была выбрана слабая луковица или еще совсем маленькая.
Гиацинт в горшке

Как сохранить луковицы гиацинтов после выгонки?

После того как растение отцветет, луковицы выбрасывать не стоит. Их можно сохранить для следующего года. Как правило, для повторной выгонки рекомендуется посадить луковицу в открытый грунт на садовом участке. Если такой возможности нет, можно поступить так:

  • После окончания цветения постепенно прекращать полив.
  • Когда начнут подсыхать листики, выкопать луковицу.
  • Очистить ее корни от грунта, обрезать их, оставляя приблизительно около 1 см.
  • Удалить остатки листьев. Для этого используют простые ножницы.
  • Луковицу просушивают и заворачивают в газетную бумагу.
  • В таком виде ее убирают в темное прохладное место, где она пройдет период покоя.

Через пару месяцев эту луковицу можно будет использовать для повторной выгонки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.