Самый маленький телефон в мире – необычная игрушка или полноценное устройство связи?

В последнее время тенденция к увеличению размеров мобильных телефонов становится все очевиднее. Производители словно вступили друг с другом в гонку и стараются изобрести самый тонкий, большой или «крутой» телефон в мире. Но некоторые из них пошли по другому пути и решили создать свой самый маленький телефон в мире. Что получилось в результате – узнаем из этой статьи.

Зачем нужны крошечные телефоны?

Когда видишь миниатюрный телефон, сразу возникает вопрос – а зачем он вообще нужен? Почему компании все-таки выпускают подобные модели? Не всем нравятся все увеличивающиеся в размерах телефоны. Они по своим габаритам уже подошли к планшетам, а некоторые из них, например, HTC One, линейка Samsung Galaxy Note и Sony Xperia Z1 можно называть планшетфонами. Многие владельцы таких устройств не используют и десятую часть их возможности. Маленький же телефон, не имея лишнего и ненужного функционала, может прекрасно выполнять свое главное предназначение – быть удобным средством связи.

Крошка из Японии

В 2013 году миниатюрный телефон, получивший название Willcom Phone Strap 2, представил японский оператор Willcom. Весит он всего 32 грамма, имеет экран диагональю в 1 дюйм.

самый маленький телефон

Японский производитель с гордостью сообщает, что их кроха-телефон может отправлять сообщения на электронную почту. В плане функциональности этот самый маленький сотовый телефон ничем особым, кроме ИК-порта, похвастаться не может. Да и в режиме работы без подзарядки он может использоваться скромных два часа. Японцы сами признаются, что он – скорее компактное добавление к планшету или полноразмерному смартфону. В плане удобства пользования телефон тоже вызывал вопросы – как при помощи крохотных кнопок можно набрать текст, например, смс? Планировалось выпустить на рынок не более 12 тысяч Willcom Phone Strap 2, и этот аппарат был доступен для покупки только в Японии.

Modu Phone – самый маленький телефон 2009 года

Этот миниатюрный телефон выпущен уже достаточно давно, но по тем временам он вызывал удивление и своими скромными размерами, и функциональностью. Вес – 40 грамм, диагональ в 1,3 дюйма и цветной дисплей при наличии MP3-плеера и Bluetooth делали этот телефон лучшим среди остальных компактных устройств связи. Но вот время работы – опять всего два часа, так что много с таким телефоном вдали от розетки не поговоришь. И еще один факт, который мог вызвать затруднение при работе с этим миниатюрным аппаратом – отсутствие кнопок. В телефоне имелись навигационные клавиши, посредством которых можно было набирать номер или писать сообщение. В целом аппарат производил очень приятное впечатление, хотя внешне больше напоминал MP3-плеер, а на телефон был похож мало.

фото самого маленького телефона

Телефон-брелок – возможно и такое

В 2010 году был выпущен еще один самый маленький телефон – sWap Nova. Он является не только миниатюрным, но и необычным. Размеры его настолько малы, что этот телефон можно носить или в качестве брелока, или как кулон. При весе в 43 грамма он – самый маленький телефон из сенсорных аппаратов, и этот факт официально зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса в 2012 году.

самый маленький телефон в мире

Хотя аппарат имеет размер брелока, он является полноценным телефоном с неплохим набором возможностей. Сенсорный экран размером в 1,76 дюйма, встроенные динамики и микрофон, слот для microSD, FM-радио – все, как у больших моделей телефонов. Интересная деталь – благодаря выдвижному USB-переходнику sWap Nova может подключаться к компьютеру в качестве флешки. Работать с сенсорным экраном при его крошечном размере практически невозможно, поэтому в комплекте с телефоном шел стилус.

Сейчас найти его можно только через интернет, на сайтах по продажам мобильных устройств. И до сих пор есть желающие приобрести sWap Nova, но уже скорее в качестве эксклюзивного аксессуара.

Nokia – опыт создания мини-телефона

Не остались в стороне от соблазна создать свой самый маленький телефон в мире и знаменитые брендовые компании. Финны предложили два варианта небольших по размерам телефонов, ориентированных на разные группы пользователей. Один из них – бюджетный Nokia 100. Вес аппарата действительно мал – 71 грамм. Но он оснащен ярким цветным дисплеем и имеет неплохой набор приложений.

Второй самый маленький телефон "Нокиа" – это смартфон Nokia 700. Конечно, по сравнению с устройством компании Willcom этот аппарат выглядит большим, но если брать для примера смартфоны других производителей, то Nokia 700 на их фоне кажется крошкой.

самый маленький сотовый телефон

Телефон – визитка QUMO Cardphone

Но по праву считаться самым маленьким телефоном в мире может QUMO Cardphone. Размером с визитку или кредитную карту, он легко может поместиться в портмоне или женском кошельке. Новинка от QUMO нацелена на аудиторию покупателей, которые приобретают телефон только как средство связи и не хотят переплачивать за ненужные им функции.

Телефон выполнен из обычного пластика, но внешне выглядит очень привлекательно. К тому же он выпускается в нескольких ярких цветах. Скромные размеры, тем не менее, позволяют иметь ему впечатляющий набор функций. Это калькулятор, будильник, телефонная книга. Вес 38 грамм и толщина в 7 миллиметров делают аппарат самым миниатюрным устройством связи на сегодняшний день. Фото самого маленького телефона QUMO Cardphone представлено ниже. Кстати, его можно заряжать и от компьютера или ноутбука, что весьма удобно.

самый маленький телефон нокиа

Подойдет он как первый телефон для ребенка, его можно взять с собой в отпуск и не беспокоиться, что он может потеряться или упадет в воду. Стоимость менее 2 тысяч рублей позволяет не переживать из-за его утраты.

Заключение

Есть ли смысл фирмам-производителям выпускать маленькие модели телефонов? Пример QUMO Cardphone, который совсем недавно появился на рынке, показывает, что такая продукция найдет своего покупателя, заинтересованного не в огромных экранах телефона, а в его функции быть простым и недорогим средством связи без лишних наворотов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.