Креп - ткань из натуральных нитей особого плетения. Стрейч-креп и другие его разновидности

Слово "креп" переводится как "шероховатый". Именно так можно описать поверхность этой ткани. За счет специальной техники скручивания нитей создается особый волновой эффект, который ценится при создании изделий и придает материалу повышенную прочность и большую усадку. Неудивительно, что креп широко используется в модной индустрии и текстильной промышленности.

стрейч креп

Общие особенности креповых тканей

Креп - ткань, которая производится по оригинальной технологии с использованием высокотемпературного режима. Сочетание туго и слабо натянутых и скрученных нитей позволяет добиться эффекта жатки. Все варианты креповых материалов имеют шероховатую структуру, легкую затененность и воздушность. Ткань ценят за то, что она прекрасно поддается драпировке, красиво подчеркивает силуэт и практически не мнется. Несмотря на внешнюю мягкость, этот материал обладает хорошей прочностью и устойчив к износу. Изделия из крепа не линяют от стирки, не нуждаются в глажке, не теряют внешнего вида при длительной эксплуатации. Очень часто для пошива летних вещей используется именно креп. Состав материала и его структура дарят телу чувство прохлады.

ткань креп описание

Использование крепа в текстильной промышленности

Многочисленные положительные свойства рассматриваемого нами материала позволяют применять его в ряде областей текстильного производства:

  • В первую очередь креп - ткань для пошива одежды. Она прекрасно подходит для создания женских платьев, блуз, юбок, брюк и мужских костюмов.
  • Многие текстильные фабрики используют этот материал для производства постельного белья. Износостойкость, мягкость, отсутствие необходимости гладить изделие - вот основные факторы, которые делают популярной среди потребителей именно ткань креп. Фото, представленные в статье, демонстрируют всю привлекательность выполненных из него изделий.
  • Определенные виды крепового материала идут на производство обивки для мебели: ткань отличается широким выбором цветовых решений, практичностью, способностью отталкивать пыль и влагу.
  • Некоторые разновидности крепа используют для отделки и украшения сложных изделий (например, при создании коллекций одежды от модных домов).

креп ткань

Стрейч-креп: особенности, области применения ткани

Самая популярная разновидность этой ткани производится из вискозы. За счет состава нитей материал получается довольно плотным, но при этом мягким и пластичным. Изделие из стрейч-крепа четко ложится по фигуре, не растягивается, не садится. Если же в производстве использовалось незначительное добавление полиэстера, такой креп становится практически невосприимчив к износу. Его можно стирать, он легко чистится, не теряет формы даже после длительной носки, не растягивается. Все эти качества позволяют использовать материал для создания повседневной одежды для взрослых и детей, школьной формы, деловых костюмов.

Креп-жоржет: позабытая элегантность

Это полупрозрачный, тонкий, но довольно прочный материал, который в последние годы несколько утратил свою популярность у создателей одежды. Он изготавливается из шелковых волокон и похож на более востребованный в модных кругах крепдешин, отличается только выраженным блеском. Сегодня все сложнее найти данный вид крепа, но некоторые женщины остаются верны своим предпочтениям. Ведь только креп-жоржет обладает интересным теневым эффектом, элегантным блеском и струящейся фактурой, которые так ценятся при создании блузок и платьев. Стоит отметить, что материал довольно сложен в обработке: он скользит, вытягивается и осыпается. Работать с ним соглашаются только настоящие профессионалы.

ткань креп фото

Креп-сатин: польза, практичность, привлекательность

Как показали исследования, материя, сотканная из натуральных компонентов, не только красива, но и полезна для здоровья человека. А креп - ткань, обладающая длинным перечнем терапевтических свойств.

Сатиновая разновидность материала сохраняет в своем составе аминокислоты, белки, воски и естественные жиры, которые улучшают функционирование органов пищеварения и активизируют циркуляцию крови. Помимо этого, повышается способность кожи к регенерации клеток, что замедляет процесс старения организма, предотвращается быстрое испарение воды клетками эпидермиса. Все эти качества способствуют тому, что креп-сатин широко применяют в косметологии.

Конечно, в первую очередь материал используют для пошива одежды. Он отталкивает частицы пыли, сохраняя чистоту изделия, в нем не заводятся клещи, ткань не вызывает аллергии. Единственный недостаток - эта разновидность крепа склонна к небольшой деформации.

креп состав

Двойной креп – ткань, не имеющая возраста

Довольно плотный, но при этом очень легкий материал, который уже много лет используют создатели одежды в стиле классика. Небольшая зернистость, пластичность, высокое качество и хорошее скольжение неизменно привлекают внимание модниц. Если при создании вещи использовалась ткань креп, описание модели обязательно включает такие слова, как "воздушность", "элегантность", "струящаяся фактура". Чаще всего двойной креп используется для создания летних платьев и широких брюк. В зависимости от типа волокон, поверхность ткани может быть матовой или слегка мерцающей.

Несмотря на то что обычно припроизводстве креповых тканей используют шелковые нити, есть разновидности материала из хлопка и шерсти. Они служат основой для пошива повседневной одежды, праздничных нарядов и даже ночного белья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.