Как настроить скорости на велосипеде? Как регулировать скорости на велосипеде?

Несмотря на то, что переключатель скоростей имеет примитивную механическую конструкцию, его регулировка может оказаться для любителей велоспорта достаточно сложным мероприятием. О том, как настроить скорости на велосипеде и научиться правильно пользоваться переключателем, читайте в данной статье.

как настроить скорости на велосипеде

Определимся с терминологией

Прежде чем говорить о таком понятии, как регулировка скоростей велосипеда, нужно разобраться с основными определениями, чтобы даже начинающему велосипедисту было понятно, о чем идет речь.

Переключатель скоростей иногда называют перекидкой. Это незаменимый компонент любого современного скоростного велосипеда. Он выглядит как прямоугольный механизм с пружиной, на котором прикреплена рамка (или лапка). Говоря о переключателе скоростей, невозможно оставить без внимания манетку - устройство, которое предназначено для управления перекидкой с помощью регулировки натяжения троса. Обычно эта важная деталь крепится прямо на руле. Но встречаются модели велосипедов, где манетка находится на нижней трубе переднего треугольника рамы.

Каждый опытный велосипедист знает, что такое петух, кассета и система на скоростном велосипеде. Для остальных дадим определения этим терминам:

- Петух - зачастую алюминиевая деталь, основная цель которой - сохранить в целости и невредимости задний переключатель скоростей и раму. Он крепится прямиком на раму, а уже на нем фиксируется перекидка.

- Кассета - звездочки/шестеренки разного диаметра, которые являются задним узлом трансмиссии велосипеда. Устанавливается кассета на барабан задней втулки.

- Система - передний узел трансмиссии. В отличие от кассеты, звезды системы закреплены полыми болтами на шатунах. Сразу отметим, что речь идет о современных качественных моделях. На дешевых велосипедах систему разобрать невозможно, а все звездочки скреплены между собой заклепками.

Как регулировать скорости на велосипеде без фиксирующих винтов? Два пресловутых переключателя с пометками Н и L находятся прямо на перекидке. Первый - Hight - это ограничительный винт для регулировки больших передач (или малых звездочек или шестеренок). L (Low) регулирует малые передачи. На разных моделях их месторасположение может меняться.

как регулировать скорости на велосипеде

Возможные причины нечеткого/неправильного переключения скоростей

Прежде чем рассказать о том, как настроить скорости на велосипеде, поговорим о возможных причинах таких дефектов:

- деформация переключателя или петуха;

- плохо работает возвратная пружина;

- растяжение троса.

Как исправить дефекты?

Каждый велосипед со скоростями должен иметь внимательного владельца. То есть все детали - трос, звездочки и переключатели - должны быть смазаны специальными средствами - лубрикантами.

Если трос растянут, то его можно слегка подтянуть. В случае, когда он уже порвался, его тут же следует заменить новым. Алгоритм действий:

- сначала нужно раскрутить винт фиксации троса на переключателе;

- далее следует вытянуть или обрезать трос, если он сильно топорщится;

- потом стоит разобрать манетку;

- в специальное отверстие нужно вставить новый, обильно смазанный лубрикантами трос;

- далее его нужно пропустить через рубашки, которые предварительно установили в пазы;

- в конце закрепить трос на переключателе соответствующим винтом.

Если пружина работает недостаточно хорошо, то ее нужно промыть водой и смазать.

Деформацию петуха можно увидеть не только в специальных веломастерских. Погнутый петух просматривается, если поставить рамку заднего переключателя наискосок. В случае легкой деформации его можно выровнять самостоятельно, вытянув до ровной постановки задней лапки. Однако помните, что это лишь временная мера. Деформированную деталь лучше всего заменить новой. То же самое касается и погнутой перекидки.

Как настроить скорости на велосипеде?

регулировка скоростей велосипеда

На современных моделях данных ранспортных средств есть два переключателя скоростей - передний и задний. Обычно регулировку начинают с последнего, но бывает и такие случаи, когда необходимо настраивать лишь одну перекидку.

Настраиваем задний переключатель

В первую очередь нужно поставить цепь на самую маленькую звезду кассеты. Сделать это можно с помощью правой манетки - именно эта деталь непосредственно влияет на задний переключатель скоростей на велосипеде. Чтобы отпустить трос, нужно раскрутить винт, который фиксирует его положение. Винт с пометкой Н нужно открутить отверткой так, чтобы самая маленькая звездочка была в одной плоскости с звездочками в лапке. Далее трос нужно натянуть и закрепить винтом.

велосипед со скоростями

После обязательно следует проверить работу перекидки. Если цепь не переключается на большие ролики (звезды), то трос нужно натянуть еще сильнее, используя уже барабан на манетке или на перекидке. Цепь перемещают на самый большой ролик и винтом L регулируют положение переключателя. В идеале у перекидки не должно быть возможности попасть в спицы, то есть лапка и звезда должны быть в одной плоскости.

Настраиваем передний переключатель

Данный алгоритм действий подскажет, как регулировать скорости на велосипеде, настроив переднюю перекидку:

- Цепь вновь нужно переставить на меньшую звезду.

- Открутив винт, нужно отпустить фиксирующий.

- С помощью винта L необходимо отрегулировать положение рамки, то есть цепь должна находиться посередине и не касаться пластин.

- Далее необходимо натянуть трос и закрепить стягивающий винт.

- С помощью заднего переключателя нужно передвинуть цепь в кассете на самую меньшую звезду.

- Передней перекидкой нужно сдвинуть цепь на самый средний ролик. В случае если цепь, находясь на второй звезде, задевает внешнюю сторону рамки, следует сильнее натянуть трос барабаном на левой манетке.

- После нужно поставить переключатель в положение на самой большой шестеренке. Если цепь дотрагивается до стенок рамки, то ее нужно переместить так, чтобы она находилась по центру. Сделать это можно с помощью винта Н.

задний переключатель скоростей на велосипеде

Прочитав данную статью, вы точно будете знать ответ на вопрос о том, как настроить скорости на велосипеде. Главное - следовать вышеперечисленным алгоритмам действий, и процесс регулировки переключателя скоростей покажется вам не таким уж сложным занятием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.