А что вы знаете про Владивосток? Какая область это?

«А Владивосток - какая область это?» Видимо, хотя бы раз в жизни такой вопрос приходилось слышать каждому, кто преимущественно имеет дело с иностранцами. Почему? Все дело в том, что Россия, как правило, представляется им всего лишь огромнейшей страной, занимающей большую часть материка, - они не привыкли делить ее на части.

Хотя и некоторые граждане нашей родной страны тоже не особо сильны в географии, а значит, пришло время ответить на вопрос: «Владивосток - какая область?» - чтобы раз и навсегда закрыть его. Тем более что не знать про такой удивительный город, наверное, просто стыдно.

Раздел 1. Общее описание населенного пункта

владивосток какая область
Даже для жителей России центр Приморского края, Владивосток, кажется, находится, как говорится, на краю земли.

И правда, если разобраться, то все здесь совершенно другое: и время, и рельеф, и привычки местных жителей, и даже уличная реклама.

Хотя если представить себе, где находится Владивосток, все на самом деле встанет на свои места. Первоначально город был построен на полуострове Муравьёва-Амурского, однако со временем его территория распространилась и на острова Японского моря, располагающиеся в заливе с весьма символичным названием имени Петра Великого.

Этот город очень своеобразный. Его довольно часто сравнивают с Сан-Франциско. Все это благодаря мосту, построенному через Золотой Рог. Владивосток приобретает футуристический образ. Лёгкая азиатская экзотика, представленная автомобилями с правым рулем и смесью иероглифов и кириллицы, – все это обычное дело для такого города, как Владивосток (область, кстати, тоже не исключение).

Но, несмотря на всё это, административный центр – романтический населенный пункт. Месторасположение города диктует свои условия: в любое время года здесь открываются невероятные, захватывающие дух, практически картинные виды. А свысока город и вовсе напоминает японские гравюры или фильмы о городе будущего.

Раздел 2. Географическое положение

владивосток область
Весь Владивостокский округ расположен на территории полуострова Муравьёва-Амурского включительно до посёлка Трудовое.

В состав данной территориальной единицы входят:

Преимуществ такого расположения предостаточно. Прежде всего, нельзя не упомянуть о том, что Золотой Рог – отличная бухта для стоянки судов. Здесь находятся огромные по своим размерам рыбный и торговый порты. Из этого следует, что предприниматели, занятые в данном бизнесе, никогда не спросят, говоря про Владивосток: «Какая область?»

Самые крупные реки региона – это Первая и Вторая, Седанка, Объяснений и Богатая.

Сопка под названием Орлиное гнездо – самая высокая точка города Владивостока, точнее его исторической части, на окраинах встречаются места и выше.

Раздел 3. Особенности климата

где находится владивосток
С научной точки зрения считается, что Владивосток имеет муссонный климат. На практике же это означает следующее:

  • зима в городе и области прохладная и сухая, а погода в холодное время года ясная;
  • весна же довольно продолжительная, часто меняется температура;
  • лето влажное и тёплое, на этот сезон приходится максимальное количество осадков;
  • осень тёплая, осадки уменьшаются к зиме, первые заморозки в основном появляются в первых числах ноября.

Самый тёплый месяц во Владивостоке – август, температура +20...+21 градус по Цельсию. Самый холодный – январь, температура -11,3...– 11,5 градусов. Температура воды в августе +23 градуса, однако плавать решаются только самые отчаянные и смелые.

Средний уровень осадков за год – 818 миллиметров.

Раздел 4. Основные достопримечательности

владивосток какая область
Давайте еще раз представим, где на карте или глобусе можно обнаружить Владивосток (какая область это, было указано выше). Неудивительно, что в этом месте сконцентрировано такое количество различного рода достопримечательностей.

  • Николаевские триумфальные ворота были построены в конце 19 века, в 1891 году. Это решение было принято Владивостокской городской думой для того, чтобы увековечить память о посещении Владивостока Николаем Александровичем – будущим Российским императором.
  • Свято-Никольский собор построили в 1907 году. Церковь возведена в память о павших в русско-японскую войну русских воинах (1904-1905 гг).
  • Океанариум. Экспозиция в этом морском музее – в честь природы Тихого океана. Огромное разнообразие животного мира морей, рек и озёр Дальнего Востока России.
  • Владивостокский фуникулёр – единственный в своем роде на Дальнем Востоке России. Работает с 1962 года. Маршрут фуникулёра – с улицы Суханова до улицы Пушкинской. Путь составляет полторы минуты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.