Мериносовая шерсть и изделия из нее: секрет успеха

В гардеробе всякого уважающего себя современного человека должна быть хоть одна вещь, в состав которой входила бы мериносовая шерсть. Такие изделия смотрятся особенно элегантно. Они не мнутся и хорошо носятся – не протираются, не дают катышей. А еще шерсть от мериносов обладает удивительными свойствами. Какими? Достаточно только сказать, что она подходит даже тем людям с гиперчувствительной кожей, которые не переносят шерстяной одежды. Мягкое пушистое руно согревает в самые лютые морозы и охлаждает в жару. В таком свитере не страшен и дождь. Как такое возможно? Почитайте эту статью и узнайте больше об удивительных животных – мериносах.

Фото мериносов

Селекция породы

О так называемых тонкорунных овцах люди знали еще в глубокой древности. А вот целенаправленно разводить их, селекционно работая над улучшением качества породы, стали в Испании. Так, в XII веке на свет появились los merinos – тонкорунные овцы-мериносы. Животные этой породы были мельче, чем обыкновенные барашки, следовательно, давали меньше мяса и молока. Зато их шерсть была выше всяких похвал. Она вдвое тоньше, чем у обыкновенной овцы, и гораздо прочнее. К тому же руно, состриженное с одного мериноса за год, весило около 15 килограмм. А мясомолочные породы давали лишь 6-7 кг шерсти. Историки признают, что могущество Испанского королевства в Средние века держалось исключительно на монополии в продаже драгоценного руна. Merino ценился так высоко, что вывоз живого представителя этой породы за пределы страны карался смертной казнью.

Нарушение монополии

Довольно мало людей знают, что распространению мериносов по планете, а следовательно, и снижением цены на их шерсть мы обязаны битве, названной гибелью Непобедимой армады. В этой морской баталии Испания потерпела поражение, ее монополия на экспорт шерсти была прорвана. Мериносов сначала завезли на Британские острова. Но тамошний климат, с мягкой зимой и прохладным дождливым летом, коренным образом отличался от того, который царит на нагорьях Кастилии и Леона. Мериносовая шерсть в таких условиях плохо формируется. В XVIII столетии решено было завезти породистых овец на недавно открытый континент – Австралию. Первые 70 голов скота прибыли туда в 1788 году. Климат Зеленого континента, а также Новой Зеландии, оказался наиболее подходящим. Фото мериносов, наряду с «аборигеном»-кенгуру, стало визитной карточкой Австралии. Ведь сейчас в этих двух странах насчитывается 155 миллионов овец данной породы.

Мериносовая пряжа

Что такое мериносовая шерсть

Так ради чего испанцы отказывались от наращивания у породы живого веса в своей кропотливой селекционной работе? Небольшие изящные овечки несут на себе огромное, но легкое руно. И его количество – 15 кг в год – не главный показатель. Основное достоинство – качество. Мериносовая шерсть состоит из тонких, мягких и длинных (15-20 см) волокон. Для сравнения: толщина волоса обычной овцы равна 25-35 микрон. А у мериносов этот показатель составляет в среднем всего 16 микрон. Это значит, что пять струящихся нитей имеют толщину человеческого волоса! Поэтому такая шерсть не вызывает аллергии. Мериносы имеют струящееся руно с завитками. Эти невидимые глазу кудряшки распушивают пряжу и создают удивительный эффект теплоизоляции. Изделия из мериносовой шерсти не греют – они защищают тело от воздействия внешней среды. Говорят, что завернутое в пряжу свежесваренное яйцо остается горячим, даже если поместить его в морозильную камеру. Так же и лед не тает, будучи выставленным на солнце. Поэтому в последнее время очень популярны австралийские валенки «на все сезоны». Они согревают ноги зимой и не парят летом.

Что такое мериносовая шерсть

Гигроскопичность и эффект самоочищения

Природа одарила мериносов еще одной особенностью. Их руно способно впитывать влагу в количестве около 30 % своего собственного объема. При этом одежда не холодит, а, наоборот, согревает. Это происходит из-за особого молекулярного строения ворса. Мериносовая шерсть также выводит лишнюю влагу наружу. Все мы помним, сколько неудобств приносит нам влажное от пота одеяло в душные ночи или во время болезни. Гигроскопический эффект мериносовой пряжи позволяет избежать этих неприятных ощущений. Также руно, благодаря содержащемуся в его составе ланолину, способно самоочищаться. Изделия из мериносовой пряжи не следует стирать часто, достаточно их хорошо встряхнуть и проветрить. Также эта шерсть дает прочный материал, ведь длина одной нити гораздо больше, чем у обыкновенных овец. Стирать же изделия необходимо в режиме деликатной стирки со щадящей температурой воды.

Мериносовая шерсть

Мериносовая пряжа

Самой лучшей у специалистов считается так называемая «летняя» шерсть. Ее состригают только с холки овцы. Ежегодно устраивают аукционы «Золотой тюк», где по стартовой цене (450 тысяч $ за центнер) продают шерсть, толщина ворса которой составляет 14,5-15 микрон. Ступенькой ниже стоит руно Extra Fine (особо тонкое). Его ширина уже 16-17 микрон. Также высоко ценится Superfine – 18 микрон. Одежда и одеяла из мериносовой шерсти легкие, комфортные, добротные. Костюмы и платья из элитной пряжи Extrafine смотрятся особенно элегантно. Они не мнутся и как бы «струятся» по телу. Тончайшая шерсть с дышащим и гигроскопичным эффектом используется для пошива спортивной одежды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.