Как сделать рейлинги на крышу автомобиля своими руками

Зачастую рейлинги на крышу автомобиля сопоставляют с большими полноприводными внедорожниками, а еще с отдыхом и увлекательными путешествиями. Хотя если присмотреться к ним более внимательно, то нетрудно будет определить их реальный, обширный спектр применения. А ведь рейлинги на крышу автомобиля устанавливаются не только ради эстетики – они несут очень практичную функцию. Судите сами – всего благодаря нескольким стальным поперечинам вы сможете с легкостью транспортировать какие-либо грузы, домашние вещи, одежду, горные велосипеды или детскую коляску.

рейлинги на крышу автомобиля
За счет своей универсальности данная деталь широко применяется не только на минивэнах и джипах, но и на легковых автомобилях, причем как отечественного, так и импортного производства. Однако стоимость на них порой весьма высока, из-за чего возникает необходимость в их самостоятельном изготовлении. Как сделать рейлинги на крышу автомобиля своими руками? Ответ на этот вопрос узнаете в ходе нашей сегодняшней статьи.

В чем заключается преимущество самодельных рейлингов?

Во-первых, это стоимость. Купить рейлинги на крышу автомобиля типа ВАЗ «Калина» можно от 4-4,5 тыс. рублей. Затраты на самодельные аналоги не будут превышать и одной тысячи рублей. Во-вторых, это вешний вид. Если вы владелец полноразмерного внедорожника, багажники на крышу автомобиля, изготовленные в промышленных целях, явно не будут украшать его внешний вид, и уж тем более придавать ему агрессивности. Согласитесь, 1,5-сантиметровые поперечины явно будут смотреться нелепым придатком на фоне 4-5 метрового джипа шириной в 2 и более метров. В третьих, это прочность. Конечно, заводские изделия тоже рассчитаны на колоссальную нагрузку, однако более 60-120 килограмм сюда вряд ли положишь. А на таких рейлингах, как показано на фото ниже, можно с уверенностью перевозить даже листы строительного шифера:

купить рейлинги на крышу автомобиля

Об изготовлении багажника

Перед выполнением работ нужно точно определиться с его размерами. Габариты рейлингов должны четко совпадать с шириной и длиной крыши автомобиля (по крайней мере, их крепежные места). Что же касается параметра высоты, он не столь важен для автомобиля, поэтому здесь можно брать любое значение, угодное вам. После определения размеров поперечин следует нарезать трубы необходимой длины. Количество поперечин – от 2 до 4, при этом опора должна распространяться на 8 точек (чтобы не погнуть крышу). Начинать лучше всего с нижнего основания.

Изготавливаем нижнее основание

Перед тем как рассказать вам о тонкостях проведения данных работ, отметим, что при отсутствии опыта работы со сварочными аппаратами лучше потренироваться на сваривании какого-либо другого железа. Научиться базовой технологии варки металла очень просто – на это уйдет не более 1-2 часов времени.

рейлинги на крышу автомобиля своими руками

Для проведения работ по изготовлению рейлингов нам нужна ровная поверхность. В идеале подойдет металлический стол либо же несколько подставок из металла. Дерево отбрасываем сразу, так как при температуре плавки в пару тысяч градусов Цельсия не исключено, что часть искр прожжет или воспламенит поверхность. После сварки швы обязательно зашлифовываются. Следите также за тем, чтобы в местах соединения не было прогаров – это значительно снизит прочность конструкции.

Изготавливаем верхнее основание

Данную часть багажника следует сделать строго по размерам нижнего основания. Помните, что даже малейшее отклонение будет заметно искажать его внешний вид. Далее соединяем при помощи перемычек эти две половинки деталей. Тут можно пойти двумя путями – закрепить все намертво сваркой либо оставить верхнюю часть съемной, что позволит использовать конструкцию в виде площадки.

Далее зашлифовываем оставшиеся швы и приступаем к покраске конструкции. Если багажник будет использоваться на машине часто, можно вмонтировать подобранные катафоты, дублирующий стоп-сигнал или фонарь заднего хода, но это не обязательно.

багажники на крышу автомобиля
Разумеется, вся эта техника требует дополнительных отверстий и проводов для подключения к бортовой сети электропитания. Цвет конструкции может быть любым, однако лучше использовать либо черный матовый, либо серебристый металлик. Предварительно следует зачистить поперечины от ржавчин, обезжирить и обработать грунтовкой (желательно в 3 слоя, так как здесь постоянно будет тереться часть металла).

Как устанавливаются багажники на крышу автомобиля своими руками?

Завершающий этап – это установка конструкции на кузов автомобиля. Большую сложность здесь представляют крепежные детали, которые зачастую приходится изготовлять самостоятельно. Для каждого крепления нужно использовать 2 болта с гайками и столько же трубок по диаметру болтов. Помните, что багажник не должен наносить вред автомобилю, поэтому в обязательном порядке устанавливаем в этих местах специальные резиновые прокладки.

Сколько времени займут эти все работы?

Многие автолюбители считают, что процесс по самостоятельному изготовлению и установке багажников на крышу очень длителен и сложен. Но на самом деле, для этого достаточно иметь не более 2 дней свободного времени. При этом не обязательно быть профессиональным инженером-конструктором и обладать дорогостоящим оборудованием для сварки.

Какие преимущества даст нам это?

Помимо того что установленные самодельные рейлинги на крышу автомобиля позволяют безопасно транспортировать большое количество самых разнообразных грузов, следует отметить, что данные поперечины значительно меняют внешний вид вашего транспортного средства. Наличие нескольких стальных поперечин сверху может стать финальным аккордом в преображении дизайна машины. Рейлинги (особенно хромированные) смотрятся очень стильно и элегантно. К тому же такой багажник вполне может стать изюминкой в экстерьере и сделать облик авто более индивидуальным.

багажники на крышу автомобиля своими руками

Итак, мы выяснили, как изготовить рейлинги на крышу автомобиля своими руками, и какие преимущества дает нам наличие данной конструкции на машине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.