Кастелянша - кто это и что входит в ее обязанности?

Кастелянша - довольно распространенная профессия в организациях и учреждениях различного профиля. Это сотрудница, ответственная за хранение, учет, выдачу и списание специальной одежды, обуви, белья и других изделий. Работа требует скрупулезности и ответственности.

В статье подробно рассказано, чем занимается кастелянша, где она может работать, какие у нее основные обязанности.

Кастелянша - кто это

кастелянша кто это

Основная обязанность кастелянши – это хранение и выдача специальной одежды и обуви сотрудникам различных организаций и учреждений. Кастелянша отвечает за комбинезоны, халаты, фартуки, рукавицы и прочую рабочую одежду на производстве, в больницах контролирует наличие и выдачу медицинских халатов, масок и бахил. В гостиницах и домах отдыха в сферу ее компетенции входит постельное белье, полотенца, халаты для отдыхающих.

Также в обязанности кастелянши входит ведение учета всего имущества, за которое она отвечает. Она должна знать точное количество предметов в наличии, фиксировать их движение – сколько выдано сотрудникам и сколько возвращено после стирки или химчистки. Кастелянша регулярно сдает грязные вещи в стирку и принимает чистые. Она также может сама стирать это белье и одежду, если в организации нет отдельной прачечной.

Еще в обязанности кастелянши входит осмотр спецодежды и других предметов быта на предмет износа, дефектов или повреждений. Она должна вовремя заметить непригодность той или иной вещи к использованию и инициировать ее списание или ремонт.

Для выполнения всех этих задач кастелянше необходимо владеть специальными знаниями и навыками:

  • знать принципы содержания, хранения и эксплуатации предметов быта;
  • владеть навыками работы с документацией по учету товарно-материальных ценностей;
  • знать стандарты качества текстильных изделий, сроки их службы;
  • уметь определять степень износа и дефектность изделий

Также для успешной работы кастелянше важно быть аккуратной, ответственной и исполнительной. Она несет материальную ответственность за сохранность имущества, поэтому беспечность и невнимательность недопустимы в этой профессии.

Где может работать кастелянша

кастелянша кто это

Кастелянши востребованы во многих организациях и учреждениях, где требуется наличие спецодежды, форменной одежды или иных предметов для обеспечения работы персонала.

В лечебных учреждениях, таких как больницы, поликлиники, диспансеры, дома престарелых кастелянша отвечает за наличие и выдачу медицинских халатов и колпаков, масок, перчаток, бахил и других средств индивидуальной защиты. Также в ее ведении находятся постельное белье, подушки, одеяла, пижамы и халаты для пациентов.

На промышленных предприятиях, строительных площадках, в ремонтных мастерских кастелянша выдает рабочим и инженерам специальную одежду в зависимости от их должности и условий труда. Это могут быть комбинезоны, рабочая обувь, перчатки, каски и другие необходимые средства индивидуальной защиты. Также кастелянша следит за своевременной стиркой или химчисткой загрязненной на производстве одежды.

В гостиницах и отелях кастелянши отвечают за обеспечение номеров чистым постельным бельем, полотенцами и халатами, а также форменной одеждой для персонала гостиницы. Их работа требует четкой организации и учета больших объемов белья.

Кастелянши могут работать в домах отдыха, пансионатах, санаториях – повсюду, где нужно обеспечить отдыхающих или живущих там людей бельем, полотенцами, халатами и другими предметами быта. Здесь от кастелянши требуется умение быстро и качественно переработать большой объем грязного белья.

Также кастелянши могут трудиться в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. В школах и детсадах они следят за наличием постельного белья в спальнях, формы и спецодежды для технического персонала, отвечают за стирку и ремонт этой одежды.

В офисах крупных компаний или государственных учреждениях кастелянши занимаются выдачей и стиркой корпоративной одежды для офисных работников или форменной одежды для госслужащих.

Также эта профессия востребована в театрах и на других сценических площадках. Кастелянша следит здесь за костюмами артистов и реквизитом, организует их стирку, химчистку и ремонт, ведет учет наличия необходимых для спектаклей элементов костюмов, обуви и аксессуаров.

Многие небольшие частные гостиницы, хостелы и мини-отели обходятся всего одной кастеляншей. В ее обязанности здесь входит стирка постельного белья, уборка номеров, уход за зданием и прилегающей территорией. То есть она фактически выполняет функции и горничной, и дворника, и уборщицы в одном лице. Хотя по должностным обязанностям все равно остается кастеляншей.

Как мы видим, профессия кастелянши очень востребована и может применяться в самых разных сферах. Но везде ключевой функцией кастелянши является учет, хранение, стирка и выдача необходимых для работы или отдыха людей предметов – одежды, белья и аксессуаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у нас в Волгодонске оклад кастелянши составляет 3900р и это говорят еще много
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.