Как нарисовать рисунок на 9 мая в детском саду и школе

День Победы – праздник особый, связанный со святыми страницами нашей истории. Как бы ни оценивали это событие в бывших союзных республиках, замалчивать его, умалять подвиг советских солдат – настоящее преступление перед памятью предков, перед теми семьями, из которых уходили на фронт мужья, сыновья, дочери, братья и сестры. Поэтому важно прививать детям уважение к делу их дедов и прадедов, воспитывать их так, чтобы патриотические и интернациональные качества, толерантность гармонично присутствовали в каждой маленькой личности.

От способностям к мастерству

как нарисовать рисунок на 9 мая
Как нарисовать рисунок на 9 мая, например, в старшей группе детского сада? Не стоит предлагать ребятам сложные многофигурные композиции. Им удобнее будет начать с символических картин, аллегорических изображений. Хотя, конечно, если кто-то из детей обладает особыми художественными талантами, ему можно самому доверить придумать, как нарисовать рисунок на 9 мая. Остальным же предложите такой довольно простой, но одновременно и красочный вариант: салют и на его фоне соответствующую надпись. Наверняка у многих ребят есть прабабушки и прадедушки, которые, если не участвовали в Великой Отечественной войне лично, всё равно являются её очевидцами и современниками. Их рисунки можно оформить в виде открыток, которые затем будут подарены на торжество. Тем самым упрочняются внутрисемейные узы, малышам прививаются определённые нравственные, человеческие нормы и традиции. И каждый ребёнок, фантазируя, как нарисовать рисунок на 9 мая, будет особенно стараться. Ведь его работа делается не просто ради одобрения воспитателем или оценки, а в подарок!

Мастерим открытки

рисунки к 9 мая карандашом
Итак, с чего следует начать? Предложите воспитанникам сложить альбомный лист пополам, книжечкой. Лицевая сторона будет картинкой открытки. А внутри, на развороте, потом напишется поздравительный текст. Как нарисовать рисунок на 9 мая «Салют Победы»? Детям потребуются наборы цветных карандашей и фломастеры. Карандашами следует нарисовать яркие всполохи. Они могут иметь вид полосок, сияния или ракет, оставляющих цветной след. Наставник должен объяснить и показать воспитанникам, как правильно сочетать цвета, чтобы они не забивали друг друга, а оттеняли и подчёркивали. Так как делаются рисунки к 9 мая карандашом, точнее, карандашами, а не красками, изображение, возможно, получится несколько блеклым. Чтобы этого избежать, посоветуйте ребятам выбирать сочные оттенки и нажимать достаточно сильно на грифель, а также пользоваться многократной штриховкой. Когда салют как основной фон картинки готов, следует приступить к символической надписи. Простым карандашом ребёнок может от руки или при помощи трафарета объёмно нарисовать контуры цифры «9» и слова «Мая». Ниже – вьющуюся, словно по ветру, георгиевскую ленточку. Надпись нужно раскрасить фломастерами, чтобы не просвечивали карандаши. Когда лицевая сторона открытки готова, можно её разлиновывать и подписывать.

Проявляем фантазию

рисунки 9 мая день победы
Сюжеты под рисунки «9 Мая», «День Победы» возможны, конечно, и более сложные. Их предлагают, как правило, уже ученикам школы. В рамке из георгиевских ленточек поместите букет алых гвоздик – символ молодости, романтики, воли, мужества. А сверху и снизу от цветов сделайте соответствующие надписи. Строгость, отточенность композиции, лаконичность рисунка как нельзя более будут соответствовать тематике праздника. Хороши также для открытки такие символы воинской доблести и памяти, как вечный огонь, очертания монумента, веточки лавра. Автомат, в дуло которого вставлены те же гвоздики, перевязанные георгиевской ленточкой, тоже прекрасно будет отражать мирный и жизнеутверждающий пафос праздника.

Рисуем картины

героизация подвига
Для учеников 5-6 классов вполне по силам справиться с целыми картинами, полноценными рисунками на военную тематику. Мальчики, как правило, увлекаются именно военными реалиями. Они изображают бои, оружие, стреляющую технику. Девочкам ближе изображение отдельного подвига. Они рисуют солдата, бросающего гранату или заслоняющего собой малыша. Часто в темах работ присутствует ребёнок, держащий в руках земной шар, голуби, олицетворяющие мир, и другие говорящие символы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.