Как зайти в безопасном режиме Windows 8? Как запустить компьютер в безопасном режиме Windows 8?

Выход Windows 8 породил много споров. Причем участвовали в них практически все поколения пользователей, так как новая операционная система получилась уж очень неоднозначной. Особенно не устраивала аудиторию среда Metro, так как многие не видели и не видят в ней смысла.

как зайти в безопасном режиме windows 8
Кроме того, практически все те, кто работал с более ранними версиями Windows, категорически не могут разобраться в хитросплетениях некоторых настроек. Дело в том, что часть из них доступна только в режиме «классического» рабочего стола, в то время как другие - лишь из того самого «Метро». Разумеется, ясности и дружелюбия интерфейсу системы это обстоятельство никак не добавляет.

А знаете ли вы, как зайти в безопасном режиме? Windows 8 даже в этом плане предоставляет своим пользователям много времени на размышления. Вы до сих пор думаете, что для входа в «безопасный режим» достаточно жать на F8 во время загрузки компьютера? Увы, так вы ничего не добьетесь, потому что в Microsoft решили не оставлять легких путей. Впрочем, довольно лирики. Попробуем разобраться с тем, как все-таки можно запустить этот режим.

Что это такое?

Но перед этим не помешает выяснить, о чем вообще идет речь. Под безопасным режимом в этом случае понимается такая конфигурация системы, при которой загружаются только основные драйвера и службы. Это позволяет достичь максимальной стабильности ОС, помогая выявить сбойные программы и модули.

Кроме того, вход в безопасном режиме (Windows 8 – не исключение) очень часто используется при выявлении и уничтожении вредоносных программ, так как в этом случае они также не могут загрузиться в оперативную память. Конечно, речь идет о самых примитивных их разновидностях, но некоторые из модификаций WinLocker так победить действительно можно.

И еще. Нередко случается, что из-за сбоя какого-то «железного» компонента (дискретной аудиокарты, к примеру) система начинает сбоить. В безопасном режиме можно запустить отладку и выяснить, что именно послужило причиной глюков.

зайти в безопасном режиме windows 8
Если же вам требуется именно максимальная поддержка наиболее важного оборудования компьютера, то рекомендуем использовать вариант загрузки с «Поддержкой сетевых драйверов». Кроме того, в большинстве случаев, когда требуется более-менее серьезная отладка, вам наверняка потребуется помощь командной строки.

Как все это включить? Об этом будет рассказано в нашей статье.

«Конфигурация системы» (Msconfig.exe)

Как и в случае с предыдущими версиями ОС Windows, это наиболее простой способ. Вам поможет системная утилита «Конфигурация системы», которая запускается файлом msconfig.exe. Впрочем, начинающим пользователям это вряд ли о чем-то говорит.

Так как зайти в безопасном режиме? Windows 8, если говорить об этом методе, не слишком сильно отличается от своих предшественников. Необходимо нажать на сочетание клавиш Win+R, после чего в появившееся поле ввести команду MSConfig. Нажимаете Enter, после чего перед вами появляется диалоговое окно искомой утилиты.

Настройка утилиты

вход в безопасном режиме windows 8
В нем необходимо зайти во вкладку «Загрузка», а затем поставить флажок напротив опции «Безопасный режим». Нажимаем «OK». После этого появится диалоговое окно, уведомляющее вас о необходимости перезагрузки. Чтобы подтвердить в Windows 8 безопасный режим, можете согласиться с этим предложением, нажав на кнопку «Перезагрузка», а можете и отказаться. В последнем случае необходимо кликнуть на «Выход без перезагрузки».

Не беспокойтесь. Даже если вы не хотите перезагружать свой компьютер сейчас, в момент последующего запуска система будет использовать именно «Безопасный режим». Важно! Когда вы устраните причину ошибок или выполните какие-то действия, возможные только в таком режиме, обязательно перейдите по указанному выше пути еще раз, после чего снимите флажок. В противном случае система продолжит загружаться именно в этом состоянии. А еще как зайти в безопасном режиме? Windows 8 предлагает немало способов, поэтому идем дальше.

Используем сочетание кнопок Shift+Restart

Сначала необходимо нажать на клавиши Win+I на клавиатуре, после чего с правой стороны экрана появится панель параметров. В ее нижнем краю есть несколько кнопок, среди которых нас интересует «Выключение». Нажмите ее. Выскочит меню вариантов, среди которых есть опция «Перезагрузка». Зажав клавишу SHIFT, кликните по этому пункту левой клавишей мыши.

И еще один момент. Чтобы зайти в безопасном режиме (Windows 8, к сожалению, не предназначена для сенсорной техники), пользователю необходимо использовать клавиатуру.

 windows 8 безопасный режим
Система начнет проводить перезагрузку. После стандартного экрана BIOS перед вами появится большое диалоговое окно Windows, в котором необходимо будет выбрать требуемые вам опции для нужного типа режима работы системы. Среди них нас интересует только пункт «Диагностика». Без него запуск безопасного режима Windows 8 будет невозможен.

Нажмите на эту кнопку при помощи левой клавиши мыши. Перед вами появится диалоговое окно «Дополнительные параметры». В меню, где перечислены все возможные дополнительные опции, необходимо выбрать пункт «Параметры загрузки». Появится список, в котором будет искомый пункт «Включить безопасный режим». Выберите его, после чего нажмите на кнопку «Перезагрузить». На мониторе высветится сразу три предлагаемых варианта. Какая именно потребуется загрузка в безопасном режиме Windows 8?

Выбираем

Если вам нужен просто «Безопасный режим», следует нажать на клавишу F4. В случае, когда вам необходима поддержка сетевых драйверов, нужны кнопки F5 и F6, когда для осуществления какого-то действия потребуется поддержка режима эмуляции командной строки. После нажатия любой из всех вышеперечисленных клавиш система будет отправлена на перезагрузку с выбранным типом безопасного режима.

Используем безопасный режим при загрузке с CD/DVD

запуск безопасного режима windows 8
В Windows 8 (но не в Windows 8.1, обратите внимание) у вас есть возможность самостоятельного создания диска восстановления системы. Если он у вас есть, загрузитесь с него. Как зайти в безопасном режиме (Windows 8.1 также допускает такую возможность) с оптического носителя?

Для этого сперва потребуется выставить опцию «Загрузка с CD/DVD» в меню BIOS. Конкретно описать этот способ невозможно, так как в настоящее время существует не один десяток модификаций «БИОС», а потому вам придется самостоятельно искать на сайте изготовителя соответствующую инструкцию.

Тотчас после загрузки с оптического носителя вам предложат выбрать желаемую раскладку клавиатуры. Сразу же выберите ту из них, которая необходима для осуществления дальнейших действий. После этого появится диалоговое окно с опциями, о котором мы уже говорили в предыдущем пункте. Соответственно, все ваши дальнейшие действия будут идентичны тем, о которых мы говорили выше.

Используем USB-диск восстановления системы

Windows 8 (и Windows 8.1 в том числе) имеет функцию, при помощи которой можно создать USB-носитель для возможного восстановления системы. Кроме того, при его помощи можно также загрузить «Виндовс» в безопасном режиме. Как это сделать? В предыдущем абзаце мы рассказали о загрузке с оптического диска. Снова зайдите на сайт производителя, после чего выясните, как можно загрузиться с флэшки, используя вашу модель BIOS. Все последующие действия аналогичны описанным выше.

загрузка в безопасном режиме windows 8

Как создать восстановительную флэшку?

В окне Metro наберите слово «Восстановление» и выберите пункт «Настройки», чтобы открылось соответствующее диалоговое окно. В нем нужно кликнуть левой клавишей мыши по пункту «Создать диск восстановления», после чего будет запущен специальный «Мастер».

В окне выберите опцию «Копировать раздел восстановления с ПК на диск восстановления», так как в этом случае в его состав войдут все специальные средства, которые имеются на вашем компьютере. Если флажок поставить не удается (он неактивен), то у вас этого раздела на системном диске нет. Важно! Если вы хотите выполнить упомянутые действия, вам необходима флэшка минимум на 16 Гб. Если можно обойтись без этого, то хватит даже 256 Мб.

Учтите, что даже если на съемном диске достаточно свободного места, все имеющиеся на нем данные будут уничтожены. Следуйте подсказкам мастера, а затем нажмите на кнопку «Готово». Ожидаем несколько минут... Все! Сейчас вам будет доступен запуск в безопасном режиме. Windows 8 в нем может быть очищена от вредоносных программ.

И F8 (Shift + F8) порой работает!

В самом начале статьи мы писали о том, что в ранних версиях Windows для загрузки в безопасный режим достаточно было лишь нажать на клавишу F8 сразу после появления логотипа БИОС на дисплее. Говорили мы также и о том, что в новой ОС этот способ не работает. Впрочем, не все так однозначно.

В иных случаях может сработать сочетание клавиш Shift+F8, при помощи которого запускается окно выбора вариантов загрузки. Важно! Очень часто бывает так, что «поймать» момент, когда данное сочетание сработает, невозможно. Если же вы используете компьютер, система которого установлена на SSD-диск, сделать это практически нереально. С чем связано такое поведение ОС?

запуск в безопасном режиме windows 8

Причина

В официальном блоге компании Microsoft сообщается, что связано это с очень быстрым процессом загрузки системы. Стив Синофски говорил о том же, причем задолго до появления самой ошибки. Проблема заключается в огромной скорости загрузки системы, особенно если речь идет о жестких накопителях. В этом случае программа попросту не успевает «увидеть» нажатие упомянутых клавиш. Так как запустить компьютер в безопасном режиме? Windows 8, к сожалению, выбора пользователю не оставляет... Если вы используете в повседневной работе ноутбук или компьютер с UEFI BIOS и SSD, то в безопасный режим нажатиями клавиш вы систему не загрузите. Конечно, если не обладаете молниеносной реакцией. Что же касается старых компьютеров с обычными винчестерами, в некоторых случаях такое получается.

Вот мы и рассказали о том, как зайти в безопасном режиме. Windows 8 – прекрасная система, если знать все тонкости ее использования. Запомните, что в случае серьезных сбоев такой вариант загрузки может вам и не помочь. Скорее всего, потребуется использовать все возможности восстановительной флэшки или диска, о которых мы уже говорили выше.

Успехов в устранении неполадок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.