Франко-склад - это что такое?

Одним из важных моментов при заключении торговых сделок является транспортировка, доставка товаров покупателю от изготовителя и продавца. Эти действия могут производиться транспортом покупателя, продавца или другой организации. Неважно, как осуществляется этот процесс, расходы несет сторона, указанная в договоре купли–продажи. Франко-склад – это способ образования цены на купленный товар.

Что такое франкировка

франко склад это
Любые транспортные расходы являются дополнительными для организации, которая их оплачивает. Именно поэтому эти затраты обычно учитывают предприятия-продавцы, формируя отпускные цены. Правила, выработанные международной практикой, влияют на уровень стоимости товара в зависимости от базисных условий поставки. То есть, если в договоре указан термин «франко-склад» - это означает, что к начальной цене прибавлена определенная сумма за доставку до указанного места и страховку проданных ценностей.

Что входит в условия образования цены при крупной торговой сделке

В эти условия входят общепринятые понятия:

  • станция назначения;
  • место назначения груза;
  • станция или место, с которого отгружается товар;
  • франко-склад изготовителя;
  • вид транспорта, которым доставляется товар;
  • другие торговые действия и терминология.

Франко-склад - это согласованные условия, в соответствии с которыми продавец обязуется доставить и оплатить своими средствами проданные товары в пункт или место, указанные в тексте договора. Расходы по доставке до момента получения груза покупателем оплачивает поставщик.

Чем отличается франко-склад от франко-предприятия

франко склад покупателя это
Франкировка в обязательном порядке должна указываться в накладных на товар. В тех случаях, когда покупатель забирает купленную продукцию «самовывозом», продавец обязан возместить сумму, затраченную на транспортные расходы, если эти деньги включены в отпускную цену.

  • Ценообразование по принципу "франко-склад покупателя" – это цена за товар, когда продавец или изготовитель оплачивает полностью все расходные статьи по транспортировке продукции к покупателю.
  • Франко-причалом в торговой терминологии называют процесс, когда все права на товар, ответственность за его сохранение и передвижение переходят на покупателя после доставки груза на определенный причал.
  • Термин «франко-предприятие» указывает на то, что продавец никак не отвечает за доставку товара, как и "франко-склад поставщика". Что это дает обеим сторонам? Все подробности указываются в договоре, по которому и продавец, и покупатель получают выгоду и остаются в прибыли.

В некоторых случаях применение терминологии не имеет официальных правил, а только торговые обычаи. Это касается франко-вагона. Согласно этому условию, в обязанности продавца входит:

  • вовремя заказать соответствующий железнодорожный транспорт, оплатив его своими средствами;
  • загрузить товар;
  • сообщить покупателю время доставки;
  • предоставить подготовленную транспортную документацию.

В обязанности покупателя входит оплата перевозки груза и работы экспедитора.

Какая польза от франкировки

франко склад поставщика что это
Условия установления базисных цен на товары выработаны мировым торговым опытом и практикой. Благодаря франкировке, стали проще импортные и экспортные операции. Внутренние способы образования цен в розничной и оптовой торговых зонах тоже основаны на этих же правилах.

В список такого ценообразования включены многие виды транспортных расходов, названы пункты доставки и хранения товара. Речь идет о франко-набережной, франко-пристани, франко-грузовике и других терминах.

Благодаря общепринятой системе формирования цен, названной "франкировка", "франко", упростились процессы доставки и ответственности сторон за купленные и проданные грузы. Систематизированные действия оказались полезными всем участникам торговых операций. Франко-склад – это торговая договоренность о процессе и оплате доставки купленных и проданных грузов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.