Установка Wordpress на Denwer. Локальный сервер Denwer. Wordpress русский

Если вы начинающий пользователь и собираетесь установить на свой компьютер «Вордпесс» для того, чтобы разобраться в нём, настроить под себя и протестировать различные плагины, то эта статья как раз для вас. Дело в том, что тут есть масса нюансов, причём довольно важных, без которых нельзя работать. Хотя установка Wordpress на Denwer проходит в несколько несложных этапов, новичку это может быть непонятно, поэтому давайте начнём разбираться.

установка wordpess на denwer

Немного общей информации

Прежде чем вы начнёте создавать собственный сайт непосредственно в интернете, имеет смысл попробовать сделать это на собственном компьютере. Тут вы сможете разобраться в том, подходит ли данная платформа вам. Если говорить проще, то для начала ваш полигон - это локальный сервер. У такой схемы есть несколько очевидных достоинств, например, вы можете найти сбои в плагинах и устранить их, это же касается и других глюков. Таким образом, вы можете выполнить все необходимые настройки, удалить все ненужные плагины и поставить необходимые. Эксперименты с шаблонами - ещё одно достоинство, которым обладает локальный сервер Denwer. Всё дело в том, что на сайте, который могут находить пользователи, это делать крайне неудобно, причём придётся останавливать его работу, что безусловно повлияет на репутацию и рейтинг, а это - очевидные убытки.

wordpess русский

Установка Wordpress на Denwer: первые шаги

Первым делом вам нужно скачать свежую версию «Вордпесс» на свой компьютер. Лучше всего воспользоваться официальным сайтом или тем, где имеется большое количество положительных отзывов от посетителей. Далее необходимо запустить собственно «Денвер», сделать это вы можете с рабочего стола вашего компьютера или через «Пуск». Тут вы увидите диск Z, он автоматически создаётся во время установки программы. Нам необходимой найти папку под названием Home и создать в ней еще одну папку, назвав её именем нашего будущего сайта. После нужно её открыть и там создать еще папку с названием www. После этого идём туда, где мы распаковывали движок «Вордпесс», копируем все файлы из папки и сохраняем их в www. Теперь переходим к следующему этапу - созданию БД для сайта.

wordpess denwer

Как сделать базу данных?

Итак, для того чтобы приступить к работе, нам необходимо зайти в наш браузер. Там в строке адреса необходимо написать следующее: localhost/Tools/phpMyAdmin. Подтверждаем переход нажатием клавиши Enter. По сути, это и есть основной инструмент «Денвера», который позволяет каким-либо образом работать с базами данных. Вы увидите небольшое окошко, нам нужно перейти в раздел «База данных», а после - выбрать «Создать». Один важный момент: не забывайте указывать верную кодировку, это должен быть формат utf8_general. Теперь вы спокойно можете добавлять нового пользователя. Но как показывает практика, локальный сервер denwer имеет ряд особенностей, с которыми большинство новичков самостоятельно не может разобраться, поэтому давайте рассмотрим этап добавления нового пользователя более детально. Тут важно сделать всё максимально правильно.

denwer windows 8

Как добавить пользователя в БД?

Не будет лишним сказать, что первоначально «Денвер» установлен на настройки по умолчанию, поэтому имя пользователя отображается как root. Что касается пароля, то он вообще отсутствует. Вы можете его не устанавливать, хотя на настоящем хостинге это просто необходимо сделать. Первое, что нам нужно выполнить, так это зайти в раздел «Пользователи» и выбрать «Создать пользователя». Тут довольно простая форма. Нужно ввести имя и пароль, а также хост, и всё это подтвердить. Занимает это не более пяти минут. В разделе «Глобальные привилегии» нужно отметить «Выбрать всё». Этот пункт вам понадобится для того, чтобы вы имели все инструменты по редактированию базы данных. После этого нажимаете «Далее» и выходите. Добавление пользователя можно считать оконченным.

плагины для wordpess

Как отредактировать wp-config?

Данный файл необходим для того, чтобы связать «Вордпесс» с «Денвером». По сути, тут нет ничего сложного, но в любом случае, вам необходимо отредактировать данный файл. Для этого необходимо найти папку CMS и открыть wp-config/simple.php. Открыть его можно практически в любом текстовом редакторе. Проще всего это сделать с помощью блокнота. Тут вам необходимо заполнить несколько строк. Одна из них - это имя базы данных, а затем имя пользователя и, конечно же, пароль. Не стоит трогать что-либо еще. Не забудьте сохранить изменения, но имя файла необходимо отредактировать, а если быть более точным, то удалить слово simple. Файл нужно положить в тот же каталог, откуда мы его собственно и взяли. Но всё это не будет работать, если не перезапустить «Денвер», для этого необходимо нажать restart denwer. Запускаем и видим, что всё работает равно так, как это и должно быть. А сейчас переходим к следующему, не менее важному этапу.

Разбираемся с Wordpress-меню или первый запуск

Хотелось бы несколько слов сказать о том, что лучше всего пользоваться русскоязычными интерфейсами. Во-первых, так значительно проще познать азы, а во-вторых, вы гораздо быстрее разберётесь со всеми тонкостями Wordpress. Русский язык нельзя выбирать, поэтому нужно качать последнюю версию с официального сайта, она и будет иметь нужный нам интерфейс. Для того чтобы запустить движок «Вордпесс», необходимо зайти в браузер и там написать wptest.ru. Тут вы увидите окошко, в нём нужно выбрать «Создать файл настроек». Далее заполняем все поля и переходим дальше, после чего жмём «Начать установку». Вам будет предложено ввести свой почтовый адрес, а также имя будущего сайта, его заголовок. После того как вы это сделаете, остаётся ждать завершения установки. На почту придёт письмо с паролем от админки. Вот и готов ваш сайт, его имя wptest.ru. Если вам нужно перейти к администрированию, то это wptest.ru/wp-admin. Ну а сейчас давайте перейдём к завершительному этапу, ведь мы уже разобрались в том, как выполняется установка Wordpress на Denwer, и убедились, что тут нет ничего особо сложного.

локальный сервер denwer

Для чего вообще нужна установка на «Денвер»?

Ответ на данный вопрос крайне прост. Всё дело в том, что если вы собираетесь создавать собственный блог, а подобный опыт у вас отсутствует, то нужно потренироваться на локальном сервере. Уже полностью оптимизированный под поисковые запросы сайт вы можете выложить на хостинг, этим и хорош Denwer. Windows 8,7,XP - все эти платформы поддерживаются, поэтому можете не переживать по данному поводу. По сути дела, можно и не пользоваться таким методом, однако есть риск потери денежных средств и собственно посетителей, что при конкуренции в интернете просто недопустимо. Вы можете полностью разобраться с тем, как работают плагины для Wordpress и не переживать, что навредите своему сайту, ведь этого никто не видит, так как это ваш собственный полигон для тренировок. То есть это отличный шанс выйти в сеть уже с какими-то знаниями. Безусловно, стать профессионалом в такой среде не получится, ведь только на хостинге вы сможете освоить все нюансы и тонкости, которых тут немало. Но хороший старт - это уже половина дела.

Несколько интересных и важных деталей

wordpess меню

Вы можете совершенно не беспокоиться по поводу мощности вашего железа, так как тот же «Денвер» занимает порядка 15 мегабайт на жестком диске, что не очень и много. Что же касается непосредственно «Вордпесс», то тут и говорить нечего, ведь движок будет работать практически на любой аппаратуре. Обратите внимание на то, что после того, как установка Wordpress на Denwer будет окончена, на рабочем столе вы сможете увидеть несколько новых ярлыков. Один из них - это запуск, второй - остановка работы локального сервера. Также будет и третий, отвечающий за перезапуск. Стоит заметить, что «Денвер» содержит ряд необходимых для web-разработчика дистрибутивов, таких как MySQL, PHP, Perl и многие другие. Следовательно, тут есть всё что нужно для работы на локальном сервере. Использоваться они могут как программистами-профессионалами, так и начинающими пользователями.

Заключение

Хотелось бы подвести итог всему тому, что было сказано выше. Как видите, в операции этой нет ничего особо сложного. Вам потребуется интернет, чтобы скачать «Денвер», и придется набраться немного терпения для настройки базы данных. Помните, всё выполняется без выхода в интернет, то есть на локальном сервере. Это получение первых практических знаний. Но не стоит, однако, недооценивать данный метод. Вы можете создать собственный блог у себя на ПК, настроить его так, как вы считаете нужным, отладить и только после этого выпустить на хостинг. Вот, пожалуй, и всё, что можно сказать по данной теме. Достаточно лишь найти час свободного времени - и вы сможете разобраться с плагинами «Вордпесс» и принципом работы данной платформы. Желательно чтобы интерфейс был русскоязычным, так вам будет гораздо проще. Помимо этого, лучше всего пользоваться последней версией, ведь она содержит все последние обновления плагинов. Как показывает практика, самое сложное - это начать работать с Wordpress. Denwer вам поможет быстро во всем разобраться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.