Самые ядовитые комнатные растения

Вам нравится разводить на своих подоконниках прекрасные цветы? А может быть, вы хотите превратить свой дом в настоящие джунгли? В таком случае советуем непременно ознакомиться со списком ядовитых комнатных растений. Названия и их фото ждут вас в нашей сегодняшней статье.

Азалия

Эта разновидность рододендрона со своими восхитительными цветами, напоминающими лилии, выглядит просто волшебно. Однако она может стать очень опасной в том случае, если человек случайно проглотит листья растения или его нектар. Все дело в том, что в этих частях азалии находится ядовитый сок. Результатом может стать продолжительная и обильная рвота, слезотечение и слюноотделение, нередко начинаются выделения из носа. Среди последствий слабость, мигрень, затуманенность зрения. Не исключена вероятность замедления или изменения сердечного ритма, человек может впасть в кому. В самых тяжелых случаях врачи делают переливание крови и назначают медикаменты, которые смогут нормализовать сердечный ритм.

Ядовитые растения: азалия

Цикламен персидский

В нашем списке 10 ядовитых комнатных растений и красавец цикламен. Принято считать, что он непременно должен быть в каждой спальне, ведь он может отгонять ночные кошмары и страхи. К тому же прежде в Европе с помощью цикламенов лекари лечили фурункулы и раны, а в эпоху Возрождения листья цветов, своей формой напоминающие ушки, применялись для лечения различных ушных заболеваний. Есть информация о том, что в конце XVI века акушеры с помощью данного растения вызывали роды.

По поводу магической и лечебной силы цикламена мы спорить не будем, а вот о ядовитых свойствах предупредим. Нередко можно услышать рекомендации закапывать сок корня этого растения при лечении гайморита. Делать это нельзя ни в коем случае: во-первых, вы сожжете слизистую, а во-вторых, получите сильные боли в горле, высокую температуру и затрудненное дыхание. Самыми ядовитыми частями цикламена считаются корни и семена, именно их сок вызывает воспаление и раздражение на коже.

Ядовитые растения: цикламен

Амариллис Белладонна

Это восхитительное растение просто завораживает взгляд своими шикарными цветами, диаметр которых может достигать 20 сантиметров. На русский язык название цветка можно перевести как «прекрасная дама», однако нельзя забывать о том, что это комнатное растение ядовито. Поэтому если в вашей семье есть маленькие дети, от приобретения амариллиса следует отказаться. По крайней мере, до тех пор, пока малыш не подрастет. Опасность кроется в луковицах цветка – они содержат алкалоид ликорин. В малых дозах данное вещество может оказывать отхаркивающее действие, а вот в больших способно вызвать рвоту. Ядовитый сок «прекрасной дамы», попавший в организм человека, резко снижает кровяное давление. Начинается обильное слюноотделение, нарушается работа желудочно-кишечного тракта, пострадавший ощущает острую нехватку воздуха. В том случае, если лист амариллиса отломился, на месте слома выделился сок, его не следует касаться. Если сок попал на руки, их необходимо тщательно промыть, ни в коем случае не касаясь глаз.

Ядовитые растения: Амариллис Белладонна

Диффенбахия

Говоря о ядовитых комнатных растениях нельзя не сказать о диффенбахии. Конечно, она способна значительно улучшить химический состав воздуха в любом помещении, однако не рекомендуется ставить его в детской комнате или в спальне. Все дело в том, что сок, содержащийся в стебле растения, крайне ядовит. Он может вызывать нарушение дыхания и пищеварения, а попадая на кожу, провоцирует серьезные ожоги. Ухаживать за диффенбахией следует исключительно в перчатках.

Герань

Нет, мы не ошиблись и ничего не перепутали. Это прекрасное и полезное комнатное растение (на фото) ядовито. Конечно, с одной стороны, оно является превосходным антисептиком, помогает при лечении отита и ангины. К тому же запах герани снимает нервное напряжение, возбудимость и стрессы. Но не стоит забывать о том, что аромат цветка у некоторых людей провоцирует сильнейшую аллергическую реакцию или даже приступ астмы. Категорически запрещено держать герань в доме, где есть люди с пониженным содержанием сахара в крови, дети, беременные женщины и те, кто принимает противозачаточные.

Ядовитые растения: герань

Кактусы

Разумеется, большая часть кактусов не является ядовитыми, опасность представляют лишь острые колючки, которыми можно уколоться и получить незначительный нарыв, что, конечно, не особо приятно, но не смертельно. Однако некоторые виды кактусов, к примеру, трихоцереус, отличаются содержанием галлюциногенов. Данные вещества могут вызвать у человека паралич центральной нервной системы. Действие их, говорят специалисты, напоминает эффект от наркотика под названием ЛСД. Изначально это растение встречалось только в естественных условиях, а потому мескалин, который продуцирует трихоцереус, выделяется для защиты от диких животных. Не исключены зрительные галлюцинации, онемение пораженных участков кожи, продолжительное отсутствие чувствительности. Опытные цветоводы рекомендуют при уходе за этим ядовитым комнатным растением использовать перчатки.

Алоэ полосатое и устрашающее

У любимого многими цветоводами алоэ есть сразу два ядовитых брата. Это алоэ устрашающее и алоэ полосатое. Специалисты отмечают: опасность представляют все части данных растений. Самая большая проблема заключается в том, что люди считают все виды данного растения целебными, а потому нередко используют его в качестве домашнего лекарства. Предупреждаем: полосатое и устрашающее категорически запрещено применять в целях самолечения! Они способны вызывать маточное и желудочное кровотечение (причем не только у людей, но и у животных), а у беременных порой вызывают и выкидыш!

Ядовитые растения: алоэ устрашающее

Как же отличить полезное растение от опасного? Листья алоэ устрашающего покрыты длинными шипами, имеющими красноватый оттенок. А листья алоэ полосатого покрыты полосками светлых оттенков.

Молочай

В числе опасных для человека комнатных растений и молочай. Правда, не все его виды, а лишь те, что внешне похожи на кактусы. Сок молочая, попавший на кожу, приводит к появлению ожогов. Если сок растения попадает в организм, не избежать головокружения, диареи и сильнейших ожогов слизистой. Главные симптомы, говорящие об отравлении молочаем, такие:

  • разбухает язык;
  • быстро повышается температура;
  • возможен обморок;
  • нарушается дыхание;
  • нарушается сердечный ритм.

Если ядовитый сок растения попадает в глаза, возможна временная или даже постоянная слепота. В такой ситуации нужно как можно быстрее промыть глаза водой и обратиться к врачу. Кстати, опасно это ядовитое комнатное растение и для кошек. Стоит отметить, что домашние питомцы чувствуют опасность, стараются не приближаться к молочаю. Однако рисковать не стоит – лучше просто не приобретать это растение для дома.

Гортензия

Говоря о комнатных растениях, ядовитых для человека, нельзя не сказать о гортензии. Цветоводы говорят – она ядовита настолько, насколько прекрасна. То есть, смертельно! Особую опасность представляют бутоны цветов. Врачи приравнивают ситуацию, когда человек пробует съесть небольшой кусочек растения с совершением самоубийства.

Ядовитые растения: гортензия

Все дело в том, что гортензия содержит ядовитое вещество под названием гидрагин, относящееся к цианидам. Попадая в организм, гидрагин вызывает потерю сознания, резкое учащение пульса. Давление падает, начинаются судороги, деятельность сердца нарушается. Возможен летальный исход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.