Как позвонить в Крым, если он уже часть РФ?

“Как позвонить в Крым?” – один из наиболее актуальных вопросов на сегодняшний день. Дело в том, что этой весной полуостров вошел в состав Российской Федерации. Соответственно, изменения коснулись многих вопросов, и работы сотовых операторов в том числе. Следует рассмотреть детальнее эту ситуацию, а также сравнить с тем, как раньше можно было совершать звонки в Крым из России и прочих стран.

как позвонить в крым

Как было раньше

Ранее на территории полуострова действовали украинские операторы сотовой связи. К ним относятся Life, "Киевстар" и украинская “дочка” от МТС, а также многие другие. На протяжении нескольких месяцев после присоединения они действовали во всех населённых пунктах Крыма. Собственно говоря, и на данный момент действуют. Единственное – был введён роуминг. Но представители сотовых компаний России действовали оперативно, в результате к началу лета в Крыму появились вышки, а в продаже – сим-карты российских операторов. На сегодняшний день, кстати, было приобретено несколько миллионов российских сим-карт.

позвонить в крым из россии

Как совершались звонки

Звонки в Крым из Украины и наоборот пока что осуществляются по-прежнему. Итак, сначала идут три базовых символа: +38. После этого следует код оператора. Следует их перечислить. 050, 099, 066 и 095 – это МТС, который является наиболее популярным и, соответственно, востребованным. Затем - если говорить о рейтинге - идёт "Киевстар" – 097, 096 и 067. И четыре менее востребованных оператора - это "Билайн" (068), Peoplenet (092), Life (063) и Интертелеком (094). Набирать номер нужно исключительно со знаком плюс в начале. Это нововведение появилось несколько лет тому назад, раньше, чтобы позвонить в Крым из России или другой страны, надо было ввести перед номером и кодом оператора только цифру “8”. Раньше, да и до сих пор, чтобы осуществлять звонки в Крым на городской или, как его называют, стационарный телефон, надо было также набрать код. Только он был городской. Тоже ничего сложного. Например, если нужно позвонить в Алушту, то надо набрать цифру “8”, после чего – 1038 и код города. В данном случае – это 06560. В случае с остальными городами действия повторяются. У столицы Крыма, то есть у Симферополя, этот код – 0652. У остальных также не слишком отличается. У Алупки данная цифра – 0654, точно такой же и у Ялты. Города находятся рядом, потому и код одинаковый. У Евпатории – 06569, у Судака – 06566. Можно видеть, что первые три цифры во всех случаях одинаковы, так что если нужно запомнить – следует сохранить у себя в памяти последующие одну-две цифры.

позвонить в крым на мобильный

Изменения в городской связи

Минкомсвязь, как стало известно, разработала и направила в общественность проект приказа, по которому жители Крыма и города-героя Севастополь вскоре получат российские коды телефонной фиксированной связи. Соответственно, вопрос о том, как позвонить в Крым, стал решаться практически сразу после его возникновения. Данный документ подразумевает внесение определённых изменений в план нумерации Российской Федерации. Таким образом, междугородний код (цифры – 365) выделен для того, чтобы использовать его в сетях телефонной проводной связи на территории полуострова. Код с цифрами 869 будет применяться в Севастополе. Дмитрий Алхазов, являющийся заместителем министра массовых коммуникаций и связи, сказал, что у абонентов появятся номера, которых от старых будет отличать всего одна цифра в городском коде – если не брать в счёт код страны. К примеру, в Севастополе будет код не “692”, а “869”. К тому же, вместо шести цифр будет семь.

Изменения в сотовой связи

Если говорить о том, как позвонить в Крым на мобильный, то тут несколько другая ситуация. Специалисты говорят, что здесь не нужно выделять какие-либо дополнительные мобильные коды, так как у них достаточная номерная ёмкость. Но абсолютно всем компаниям, ранее работавшим на Украине, но теперь оказавшимся в России, надо будет переоформлять лицензии, на что уйдёт некоторое время.

Звонки в Крым

Документация

Стоит отметить, говоря про то, как позвонить в Крым, что до первого января следующего года на полуострове действует так называемый переходный период. А это означает, что операторы ещё могут работать по украинским лицензиям, которые сейчас существуют. Пока что на территории Крыма приступил к своей работе лишь оператор Ростелеком – непосредственно через дочернюю компанию под названием “Миранда Медиа”. До того момента, как на полуострове появились частоты, специалисты тщательно подготавливали частотно-территориальный план. Данную информацию сообщал Вадим Ампелонский, являющийся пресс-секретарём Роскомнадзора. Подготовка завершилась в начале июня, после чего сразу началась выдача разрешений. Также специалист оговорился о том, что в Крыму формируется территориальное управление Роскомнадзора. В столице России сейчас оформляют нужные документы, необходимые для того, чтобы узаконить юридическое лицо или же создать его. А вообще, в городах Крыма, а также в Севастополе уже можно приобрести сим-карту, единственная проблема, которая при это может возникнуть - большие очереди. Кстати, на один паспорт, который необходимо иметь при себе, можно купить несколько карточек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.