Берег Слоновой Кости: государство и растение

Берег Слоновой Кости – удивительное государство, представляющее большой интерес для туристов. Правда, сейчас страна называется по-другому – Кот-д’Ивуар. Ее столица – город Ямусукро.

Времена года

Самое удачное время для поездки в данную страну – сухой сезон, продолжающийся с конца осени до февраля. Но даже лето со своими постоянными дождями привлекает множество путешественников, ведь в данный период можно любоваться буйной растительностью и великолепной природой, которую так и хочется снять на камеру. Большинство туристов приезжает в Кот-д’Ивуар с начала зимы до марта. Конечно, перед поездкой они сначала отыскивают Берег Слоновой Кости на карте.

Берег Слоновой Кости

Торжества и фестивали

Важнейшее официальное торжество – Национальный день Берега Слоновой Кости, который празднуется 7 декабря. Что касается мусульман, для них большое значение имеет месяц Рамадан. В день его окончания люди дружно веселятся на фестивале под названием Эйд-аль-Фитр. Есть и другие красочные торжества. В их число входит Фестиваль Масок, проводящийся в феврале в селах Мэна. Этот же праздник проходит в Буаке в начале весны. А в апреле проводится торжество Фет дю Дипри, на котором можно стать свидетелем обряда изгнания демонических сущностей из жилищ людей, населяющих Гомон. Берег Слоновой Кости – страна, действительно поражающая воображение.

Интересные места

Берег Слоновой Кости на карте

В Кот-д’Ивуаре немало этнических групп, каждая из которых много сделала для развития национального искусства. Незаурядные традиции производства деревянных статуэток народов якуба и бауле удивляют способностью правдоподобно передавать личностные особенности человека. Каждый турист обязательно должен их увидеть. Бауле надевают маски на всевозможных церемониях. Внешние данные человека, по образу которого они изготавливаются, передаются просто поразительно точно. Сенуфо делают стилизованные маски, наиболее распространенная – «пламя». Это своеобразный шлем, который включает в себя детали внешности антилопы, бородавочника, а также гиены. Не стоит думать, что на этих зверей выбор пал случайно. Дело в том, что в африканских анималистических религиях они считаются самыми уважаемыми животными. Помимо масок, многие туристы покупают огромные ложки, выполненные в форме фигуры человека, предназначенные для риса. Берег Слоновой Кости нужно посещать с достаточным количеством денег в кошельке, ведь здесь столько замечательных сувениров!

Ямусукро

Берег Слоновой Кости столица

Данный город стал столицей относительно давно – в 1983 году, однако люди до сих пор не признают его главным в стране. Самый интересный архитектурный памятник, расположенный здесь, – Нотр-Дам-де-ла-Пакс, созданный в 60-е годы минувшего столетия. Это огромный христианский храм, построенный по образцу Собора Святого Петра, находящегося в Ватикане. На фасаде церкви можно заметить более тридцати замечательных витражей. Вот какой прекрасной достопримечательностью славится Берег Слоновой Кости. Столица этого государства – настоящий магнит для ценителей изящной красоты.

Абиджан

Этот город нередко именуют "Парижем, расположенным в Западной Африке". Здесь имеется огромное количество парков (красивейший из них, несомненно, Ле Плато), интересных мест, а также большой ремесленный рынок. Еще 500 лет назад Абиджан был ничем не примечательным провинциальным городком, однако его судьба изменилась в лучшую сторону, когда был открыт канал под названием Вриди. Он позволил напрямую выходить из лагуны в море. Таким образом, Абиджан стал очень значимым портом и быстро увеличился в размерах, а численность населения скоро стала составлять 3 000 000 человек.

Центр города и роскошный спальный район под названием Кокорди примечательны множеством архитектурных памятников, оставшихся после колонизаторов из Франции. Самое интересное место – гостиница «Ивори», выдержанная в имперском стиле. Данный отель является наиболее известным на западе Африки. Гости здесь могут предаваться разнообразным развлечениям: кататься на крытом катке с искусственным льдом, смотреть фильмы в кинотеатре, играть в казино, плавать в бассейне, посещать кегельбан. В «Ивори» также расположен самый престижный художественный магазин Абиджана. Гуляя возле этого отеля, можно заметить храм Сен-Пол. Построили его зодчие из Италии, и по красоте своего облика он сравним с самыми знаменитыми церквями мира. Освящение престола состоялось в 1985 году.

Красивейшая хоста

хоста Берег Слоновой Кости

Берег Слоновой Кости – это не только страна, но еще и хоста. Данное растение имеет роскошные, широкие светло-желтые края листьев, похожие на теплый песочек на южном острове. Это поистине замечательная хоста. Середина листьев окрашена в синевато-голубой цвет. Растение относительно неприхотливое, отлично растет. Листья у него достаточно плотные, слизни не в состоянии нанести им вред. Рекомендуется держать хосту в светлом помещении. Посмотрите, какая красота! Хоста «Берег Слоновой Кости» - отличный выбор для любителей прекрасного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.