Как нарисовать лица аниме? Аниме карандашом: лица

В последнее время рисунки в стиле аниме становятся все более популярными. Достаточно посмотреть несколько таких картинок, чтобы стал понятен секрет такого успеха. В завораживающей красоте рисунков есть что-то магическое. Картинки притягивают насыщенностью эмоций, переданных довольно скупыми способами.

Что такое рисунки аниме?

Аниме – это специфичная техника выполнения японских рисунков при помощи карандашей. Отличие от прочих жанровых направлений состоит в том, как нарисовать лица аниме и глаза. Искусство аниме разделяется на разные типы, к примеру, комиксы либо манга. Первоначально комиксы появились в Японии и распространились по всему миру. Чаще всего «манга» выполняется в черно-белых тонах, что ускоряет процесс создания картинок.

аниме карандашом лица

От «манги» произошло развитие стиля «аниме», относящегося к жанру анимации. Японские мультфильмы выделяются своим восточным стилем прорисовки мультипликационных героев. Но в сравнении с обычной «мангой» персонажи более яркие и цветные.

Несмотря на кажущуюся сложность процесса создания картинок аниме, научиться рисовать может каждый желающий. Достаточно правильно распланировать этапы изображения персонажа. Имеются целые руководства, обучающие поэтапной технике выполнения аниме для начинающих мангаков.

аниме лицо

Рисование лиц в аниме-стиле

Техническая сторона изображения лица аниме не выделяется особыми трудностями. Можно отметить основные этапы того, как нарисовать лица аниме:

  • изобразить круг;
  • перпендикулярными линиями разделить его на четыре идентичные доли;
  • из точки пересечения начерченных линий провести прямую черту вниз, длина которой от линии окружности чуть меньше радиуса в нарисованном круге;
  • получившаяся центральная черта состоит из трех примерно равных частей. Нижнюю из них поделить пополам, а от центральных сторон круга (вплоть до получившейся линии деления) прочертить две прямые, которые станут изображением скул;
  • от линий скул набросать линии к низу центральной черты, так будут обрисованы подбородок и челюсть;
  • придать округлость нарисованным элементам;
  • на центральном пересечении круга изобразить глаза;
  • на пересечении центральной линии лица и нижнего края круга разместить рот;
  • нос размещается на линии, пересекающей нижний предел круга и центральную лицевую прямую;
  • ушные раковины вырисовываются на одной линии с носом, равными его длине.

Таковы основные принципы рисования аниме-лиц. Изменяя пропорции рисунка, можно изображать различных персонажей с самыми разнообразными выражениями лиц.

как нарисовать лица аниме

Рисование лица девушки в стиле аниме

Особой сложности в том, как нарисовать лицо аниме девушки, не имеется. Для изображения женского образа можно применить вышеописанный способ, дополнив его необходимыми деталями. Как нарисовать лица аниме мультяшных женских персонажей? Их отличительной чертой является форма подбородка, как правило, острая до нереальности. Хотя иногда очертания подбородка могут иметь и овальную, круглую или почти квадратную конфигурацию в зависимости от замысла художника.

Глаза у девушек очерчиваются так, что верхняя кромка ока размещается под горизонтальной осевой линией. Нижняя граница глаза располагается примерно в середине нижней части окружности и осевой горизонтальной линии разделения. Расстояние от одного глаза до другого уравнивается с шириной одного глаза.

Уши изображаются на уровне глаз, и их высота по обыкновению равняется длине одного глаза. Приблизительно на уровне нижней части окружности рисуется рот, а немного повыше нос.

По завершении процесса рисования лица все вспомогательные линии стираются и делаются штриховые наброски основных локонов прически. Затем четко прорисовываются все линии лица, волосы, в случае необходимости подтираются части бровей или ушей, закрытые прядями.

Для завершения образа можно дорисовать шею девушки, ее плечи и оборки платья. Чтобы лицо не смотрелось плоским, следует добавить немного теней на само лицо и дорисовать с нужной стороны головы тень от волос.

Особенности лиц в стиле аниме

Аниме лицо уникально характерными для него большими выразительными глазами. Блики в них прорабатываются особенно тщательно. А вот глаза в закрытом положении изображаются всего несколькими черточками. Скулы, рот и нос не имеют столь существенного значения и изображаются при помощи тонких линий (и при этом достаточно маленькими).

При изображении волос не стоит прорисовывать их небольшими участками. Контуры прически намечаются одной массой, а уже затем выделяются пряди и локоны.

Если говорить о том, как нарисовать лица аниме-персонажей, то можно придать им некую нереалистичность. Волосы могут окрашиваться в самые непредсказуемые цвета, уши обладать самой нереальной формой, да и другие черты лица также изображаются довольно необычными.

как нарисовать лицо аниме девушки

Рисование лиц в стиле аниме карандашом

Для рисования картинок аниме в основном используются карандаши, но также применяются и краски, и гуашь. Главное, чтобы картинки получились контрастными и броскими. Персонажи рисунков аниме всегда обладают разноцветной яркой одеждой. Главный нюанс заключается в насыщенности цветов. Можно рисовать аниме карандашом, лица даже в этом случае необходимо сделать как можно более выразительными и контрастными, практически не используя полутени. Для наброска применяется твердый карандаш, а для наложения теней более мягкий.

Рисование лица парня в стиле аниме

лицо аниме парня
Процесс рисования аниме лиц парней не особо отличается от написания женских аниме-образов. Немного иными рисуются глаза. Они изображаются под углом, немного скошенными к центру лица. Верхняя линия ушей располагается на уровне верхней части глаз. При изображении рта можно нарисовать легкую улыбку-ухмылку, что сделает лицо более мужественным. Тени, прорисованные в волосах, придадут им глубину и движение. Поскольку мужские лица более грубые, то и лицо аниме-парня должно обладать четкими линиями. Для большей выразительности следует отчетливо выделить мимические морщины.

В начале обучения технике рисования аниме могут возникнуть некоторые сложности, чаще всего по причине неправильных пропорций. Однако по мере совершенствования картинки будут получаться все более привлекательными. В дальнейшем для поиска типажей можно использовать фотографии реальных людей, подмечая различные нюансы выражения их лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.