Как получить Карту поляка? Регистрация, собеседование, вопросы, ответы и виза по Карте поляка

С 2008 года граждане СНГ и Балтии могут получить особый документ – Карту поляка. Что это такое? Какие привилегии дает он обладателю? Следует сказать, что насчет последнего вопроса сложилось множество мифов. Дескать, Карта поляка равнозначна визе или разрешению на ПМЖ. В этой статье мы попытаемся изучить, что есть правда, а что – миф. Также мы расскажем, как получить Карту поляка, какие стадии предполагает этот длительный процесс и какую информацию нужно принять к сведению, чтобы избежать отказа в Консульстве.

Карта поляка

Как появился данный тип документа

После того как некоторые территории Польши находились в составе Российской империи, множество ее граждан были переселены на восток. Людей ссылали на каторгу в Сибирь, а после Второй мировой войны границы между Польшей и СССР сдвинулись на запад. Мазовше и Подкарпатье отошли в состав Беларуси и Украины. Карта поляка (Karta polaka) – это документ, который призван вернуть тем, кто еще не утратил культурной и духовной связи со своей исторической родиной, некоторые права, которыми обладают их соотечественники. Он был принят во времена президентства Леха Качиньского и стал выдаваться гражданам Прибалтийских республик и стран СНГ с 2008 года.

Как получить карту поляка

Кто может претендовать на получение Карты

Как вытекает из логики разработки документа, он выдается этническим полякам, причем только тем, кто ощущает себя таковым. «Вы так долго носили в сердце белого орла (символ страны, присутствующий в ее гербе), - заявил Лех Качиньский, - что теперь родина вручает вам документ с ним». Чтобы доказать, что вы чувствуете себя поляком, нужно продемонстрировать знание языка, истории, географии, политического строя этой страны. Также нужно доказать ваши генеалогические корни. Достаточно иметь в родовом древе хотя бы одного прадедушку или прабабушку (с документальным подтверждением их польского происхождения и вашего с ними родства), чтобы претендовать на Карту поляка. Бытует миф, что необходимо иметь живых родственников на территории этой страны. Это неправда. Как получить Карту поляка, если ваши предки, рожденные на территории этого государства, уже умерли? В таком случае обратитесь в архив с запросом о выдаче выписки.

Регистрация на карту поляка

Какие льготы дает этот документ

Помимо глубокого морального удовлетворения в связи с воссоединением духовных связей с родиной, Карта поляка дает ее владельцу и ряд привилегий. Главная из них – это возможность бесплатно получить долгосрочную визу с многократным въездом. Вы можете пребывать на территории страны хоть 365 дней в году! Правда, эта виза по Карте поляка – не Шенгенская, и за пересечение западных кордонов Речи Посполитой вас могут оштрафовать и депортировать. Также держатель Карты поляка имеет право легально трудоустроиться без дополнительного получения такого разрешения. Наравне с гражданами такой человек может заниматься предпринимательской деятельностью, получить бесплатное образование на всех уровнях, а в экстренных случаях - и медицинскую помощь. Если на вас распространяются какие-либо законы страны, дающие льготы (о пенсионерах, инвалидах и т. д.), вы можете пользоваться при покупке железнодорожных билетов скидкой в размере 37 % и бесплатно посещать польские музеи.

Виза по карте поляка

На какой срок выдается документ

Карта поляка действует десять лет. За три месяца до окончания этого срока необходимо обратиться в Консульство с соответствующим заявлением о продлении. Как получить Карту поляка ребенку? Если оба родителя имеют этот документ, то проблем возникнуть не должно. Если ребенок слишком маленький, прошение высказывают родители. В случае, когда несовершеннолетнему уже исполнилось 16 лет, он сам высказывает желание получить этот документ. Если Карту поляка имеет лишь один из родителей, второй в присутствии Консула высказывает согласие на выдачу сыну или дочери этого документа. Когда ребенок достигает совершеннолетия, Карта поляка, независимо от того, когда она выдана, утрачивает свой срок действия через год. Чтобы продлить ее на десять лет, уже ставший взрослым человек должен обратиться с соответствующим заявлением в Консульство. Также документ утрачивает свою силу, когда лицо получает гражданство Польши. Это происходит и в случае легального разрешения на проживание в этой стране.

Вопросы на карту поляка

Регистрация на Карту поляка

Теперь рассмотрим долгий, но не сложный процесс получения этого вожделенного документа. Для начала вам нужно зарегистрироваться, то есть записаться на прием для собеседования. Это необходимо сделать по месту проживания. Например, если вы прописаны в Гродно, то в Посольстве Польши в Минске вас не примут. У каждого консульского отдела свои правила регистрации граждан. Где-то это можно сделать только по телефону. А вот на территории Украины требуется зарегистрироваться на сайте. Анкету, которую необходимо заполнить на польском языке, тоже можно скачать через Интернет. Указание даты и времени собеседования приходит на электронный ящик заявителя. Как правило, оно должно состояться через несколько месяцев после регистрации.

Собеседование на Карту поляка

Не стоит его бояться! Вас не заставят декламировать наизусть поэмы Мицкевича (хотя, чтобы поразить консула, не мешает выучить хотя бы коротенький отрывок). Как гласит сам закон о Карте поляка, лицу, претендующему на получение данного документа, нужно продемонстрировать хотя бы базовое владение разговорным польским языком, а также поверхностное знание традиций и обычаев народа. Консулы, которые принимают собеседование, ведут себя дружелюбно и «не заваливают». Беседа ведется в непринужденном тоне. Просят рассказать о себе, почему вы хотите Карту поляка, что вы знаете о крае. Достаточно рассказать о главных городах, горах, море, назвать известных всему миру ученых и деятелей культуры. Вас могут спросить и о религиозных праздниках, которые отмечаются в Польше.

Получение Карты

Если консул счел, что документы, доказывающие ваше этническое происхождение, нефальшивые, уровень знания языка и традиций достаточные, а ваше желание приобщиться к исторической родине искреннее, он дает вам на подпись Декларацию о принадлежности к Польскому Народу. После этого вам указывают срок (обычно через месяц-полтора), когда можно прийти для получения Карты. При этом никакого консульского сбора не взимается! Карту поляка выдают в торжественной обстановке, сразу нескольким просителям.

Собеседование на карту поляка

Посредничество культурных обществ (землячеств)

Как получить Карту поляка самым простым способом? В крупных городах Украины и Беларуси действуют местные ячейки национальных меньшинств. Неплохо было бы вступить в польский культурный центр. Членские взносы там небольшие, а вот посредническую помощь такие организации могут вам оказать немалую. Во-первых, председатели таких ячеек постоянно находятся на связи с Посольством или консульскими отделами Польши. Поэтому им будет нетрудно связаться с ними по телефону и зарегистрировать вас. В Беларуси, например, главной проблемой является именно дозвониться до Консульства. Во-вторых, если вы пробудете членом такого товарищества три года, вы можете претендовать на справку, подтверждающую ваше активное участие в культурной деятельности национального меньшинства. Если у вас нет нужных документов, чтобы доказать свое польское происхождение, такой выписки может быть достаточно. И, в-третьих, общаясь с людьми из землячества, вы обретете опыт разговорной речи, расширите свой кругозор касательно истории и культуры края. Это в дальнейшем может помочь вам ответить на вопросы на Карту поляка при собеседовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.