Если человека укусила собака что делать в первую очередь

Несмотря на общепринятое мнение о том, что собака – друг человека, случаи того, сто собака укусила человека, далеко не редкость. Особенно актуальна эта проблема весной и осенью – периоды межсезонья в одинаковой степени действуют на психику всех млекопитающих, в том числе и людей, но особенно опасными становятся крупные хищники, а в городских условиях это собаки. Ежедневно в травмпункты обращаются сотни человек с травмами от собачьих укусов различной степени сложности. Такая ситуация по естественным причинам оставляет человека в недоумении и панике, и он не всегда может сориентироваться в случае, если его укусила собака что делать и чего делать ни в коем случае нельзя.

Паника и даже шок человека, покусанного собакой, вполне объяснимы: это естественная реакция на нападение хищника. Очень часто после этого человек чувствует упадок сил – это также естественная реакция организма на пережитый стресс и, возможно, мобилизацию всех физических возможностей для отражения атаки, и поэтому, придя домой, тут же ложится спать. Этого делать нельзя ни в коем случае – нужно действовать, и причем срочно. Противоположной ситуацией является то, что у покусанного проявляется беспорядочная двигательная активность – это тоже реакция на стресс, но в этом случае хоть можно дать ему успокоительное и помочь предпринять правильные действия.

 

Итак, если кого-то укусила собака что делать дальше? Во-первых, нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью, поскольку такие укусы чреваты всевозможными последствиями. Сначала нужно оценить его состояние: если раны неглубокие и не мешают передвижению, это отнюдь не говорит о том, что все в порядке, и поехать в травмпункт все-таки придется – именно там оказывают первую помощь покусанным животными. Если же состояние тяжелое, или раны глубоки, а кровотечение интенсивно, то нужно немедленно вызвать скорую помощь, иначе все может закончиться очень плохо. Общеизвестно, что чем раньше будет оказана первая помощь при различных повреждениях, тем быстрее и полнее удастся минимизировать их последствия, а если наблюдается интенсивное кровотечение – то помощь должна быть оказана в ближайшие минуты. В случае артериального кровотечения (ярко-красная кровь выходит из раны под давлением, а струя пульсирует) нужно постараться еще до приезда "скорой" пережать поврежденную артерию пальцами выше места ранения, то есть ближе к сердцу. В этом случае оправданной мерой будет даже сжатие непосредственно поврежденного сосуда пальцами прямо в ране, особенно если кровотечение очень обильное, поскольку счет идет буквально на секунды.

Если состояние позволяет, нужно как можно быстрее промыть раны от слюны животных – в случае, если собака заражена, это может снизить риск инфицирования. Как известно, помимо бешенства, собаки являются переносчиками и других заболеваний, а в их пасти живут чуждые человеческому организму бактерии, могущие вызывать длительные воспалительные процессы. Нужно усвоить для случаев когда покусала собака что делать с самой раной ничего не надо – просто промыть, обработать только кожу вокруг нее и наложить недавящую повязку для того, чтобы во время самостоятельной транспортировки в нее не попала грязь – пусть лучше ей займется специалист. Конечно, в экстренных случаях нужно действовать по ситуации, но если состояние не тяжелое – то лучше положиться на опыт врачей.

После обследования специалистами придется сделать ряд прививок. В частности, это общеизвестная антирабическая вакцинация, или прививка от бешенста. Профилактика бешенства в России бесплатна для всех, и пропаганда антирабических прививок также достаточно эффективна: каждый ребенок на вопрос "Если укусила собака что делать?" не задумываясь ответит: "Прививку от бешенства!" Тут надо сказать, что информация об этой вакцине, которой владеет большинство из нас, сильно устарела: давно уже никому не делают страшные сорок уколов в живот сразу, а на протяжении трех месяцев вводят 5-6 доз современного препарата, вызывающего гораздо меньше случаев индивидуальной непереносимости, чем это было с вакциной предыдущего поколения. Вакцинацию от  бешенства нужно провести в любом случае, даже если это Ваша собака, исключением может стать только наличие у собаки справки об антирабической вакцинации, с момента которой прошло не более года, но это большая редкость. Если пренебречь антирабической вакцинацией и не сделать ее в течение недели после укуса, то при возникновении заболевания летальный исход гарантирован. Учитывая то, что случаи бешенства у диких и домашних животных и даже людей становятся все чаще, рисковать все-таки не стоит.

Также, скорее всего, придется пройти вакцинацию от столбняка. Эти прививки делаются в травмпункте бесплатно всем пострадавшим.

Если человека укусила собака что делать с ней? Понятно, что это животное скорее всего имеет проблемы с психикой и представляет опасность для общества, особенно если она напала на ребенка – обычно собаки снисходительны к детям, и если ребенка укусила собака будучи уже взрослой, то среди людей ей делать абсолютно нечего. Безусловно, бывают различные случаи, и каждая ситуация должна быть тщательно изучена, но безусловными остаются следующие вещи: если собака напала на ребенка, если собака напала первой, если собака причинила очень серьезные травмы, а тем более, если они привели к летальному исходу – ее нужно изолировать от общества. Конечно, бывают случаи, когда животное защищалось или что-то охраняло и не рассчитало силу – но они резко отличаются от тех, когда оно намеревалась именно убить. Собаки-убийцы, как правило, подлежат уничтожению. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.