Как платят за электроэнергию? Оплата за электроэнергию: как передать показания счетчика, рассчитать и оплатить?

Наши уважаемые и любимые родители и бабушки с дедушками ранее всегда четко знали, что и где оплачивается. Они запоминали это раз и на всю жизнь. Например, чтобы оплатить коммунальные, всегда бежали в ближайшее почтовое отделение, выстраиваясь в километровые очереди и не давая другим гражданам, которые пришли забрать посылку или отправить письмо, вообще вклиниться и получить желаемое. Платежный день, знаете ли… Он важнее всяких там посылок с конвертами! И с этим не поспоришь, потому как платят за электроэнергию в почтовых отделениях в основном люди пенсионного возраста. Они привыкли делать так, как это было много десятилетий назад. Разумеется, их можно понять, поскольку интернет для них - темный лес, в банки ходить боязно, а почтовое отделение всегда близко.

Как платят за электроэнергию

Пользуемся и оплачиваем!

Возможно, кому-то это покажется шуткой, но и сегодня находятся люди, которые, кроме близлежащего почтового отделения, не знают мест, где еще можно производить оплату коммунальных услуг. А между тем на дворе XXI век! Прогресс не стоит на месте. Давайте узнаем, как платят за электроэнергию в цивилизованных странах?

Несколько способов

Всегда - запомните, всегда! - существует несколько способов оплаты. Именно поэтому вполне можно выбрать тот метод, который вам понравится и идеально впишется в ваш рабочий график, не нарушит при этом планов и не заставит вас терять драгоценное время на пребывание в бесконечных изнуряющих очередях. Разумеется, можно понять некоторых людей в возрасте, которые продолжают в дни осуществления платежей атаковать ближайшие отделения почты, потому как платят за электроэнергию еще по-старому, и другого способа решения проблемы просто-напросто не знают. Однако современному человеку, который ценит свое время, делать здесь нечего!

Оплата за электроэнергию

Итак, давайте посмотрим, насколько правдивы слова современных экономистов о количестве способов оплаты коммунальных.

Почта

Во-первых, пресловутые почтовые отделения готовы принять вашу оплату, если вы все-таки пришли. Преимуществом такого метода является то, что он наиболее популярен, известен всем, а количество упомянутых отделений просто огромно. Самостоятельно здесь высчитывать ничего не нужно. Просто следует снять показания счетчика перед тем, как платить за электроэнергию. Кстати, заодно можете послать открытку другу или получить посылку (раз уж все равно пришли). Недостатки, конечно же, перевешивают. Представьте себе длинную очередь, которая практически не продвигается, душное помещение, людей, которые стараются пролезть вперед, уставших и нервных почтальонов… Неприятное зрелище, правда? Но это – суровые реалии страны. Поэтому следует избрать для себя другой метод!

Тариф оплаты за электроэнергию

Финансовые организации

Следующим по списку идет банк. Так же, как и в почтовом отделении, в банкоматах и банковских учреждениях можно произвести оплату без комиссии. Здесь тоже нет необходимости самостоятельно производить какие-то расчеты. Достаточно лишь передать показания счетчика электроэнергии банковскому работнику, чтобы тот ввел их в компьютер и назвал конечную сумму. Современный человек может выбрать абсолютно любое отделение банка. Также на помощь может прийти банкомат, правда, чтобы им воспользоваться, необходимо иметь при себе пластиковую карточку.

Следует отметить, что некоторые финансовые организации устанавливают комиссию за такую услугу.

Оплата при помощи современных технологий

Можно произвести расчет при помощи всемирной паутины. Правда, здесь уже не получится просто передать показания счетчика электроэнергии, необходимо все высчитывать самому. Как это сделать, мы расскажем чуть ниже. Следует отметить, что оплата за электроэнергию через интернет подразумевает посещение специальных сайтов. Денежные средства снимаются либо с банковской карточки, либо представляют собой специальные электронные деньги. Согласитесь, этот способ чрезвычайно удобен. Можно, не выходя из дома, не отходя от компьютера, погасить все имеющиеся задолженности перед коммунальными службами.

оплата за электроэнергию через интернет

Мобильный телефон спешит на помощь!

Если время оплаты поджимает, можно найти способ, который всегда под рукой. Оглядитесь вокруг! Посмотрите на свой мобильный телефон - он и будет вашим помощником. При этом требуется лишь подключение к сети Интернет. Откуда в данном случае берутся деньги? К примеру, можно их снять с лицевого счета вашего мобильного телефона. Можно также при помощи Всемирной паутины настроить управление банковским счетом и произвести оплату. Правда, важно, чтобы денежные средства ушли по назначению.

Автоматы

Уже несколько лет специалисты обещают нам, что будут установлены специальные автоматы, при помощи которых будет производиться расчет оплаты за электроэнергию и выставляться счет. То есть можно будет просто подойти и отдать денежку за использованные киловатты. При этом оплата за электроэнергию по счетчику происходит по стандартной для банка схеме: вводятся показания, рассчитывается конечная сумма.

Приборы учета

Согласно действующему законодательству, каждый наш соотечественник, проживающий в квартире многоэтажного дома, обязан оснастить свое жилье специальными приборами, которые учитывают отопление, количество потребляемой воды, электроэнергии. Всех сограждан обязали сделать это до июля позапрошлого года. Тем людям, которые по каким-либо причинам не установили такие счетчики, до июля прошлого года также поставили приборы учета. Поэтому можно с уверенностью сказать, что теперь оплата за электроэнергию осуществляется исходя из точных показаний устройств. Эти цифры следует сообщать оператору либо самостоятельно вводить, когда производится платеж.

Так, сперва необходимо уточнить предыдущее значение счетчика, то есть данные за прошлый месяц. Затем вносятся цифры текущего периода. Разницу между этими значениями умножают на стоимость одного киловатта в час.

оплата за электроэнергию по счетчику

Почему так много?

Некоторые наши сограждане сетуют на то, что тарифы слишком высоки, приходится выкладывать баснословные деньги за оплату коммунальных услуг. Все-таки жалуются они зря, поскольку тариф на электроэнергию единый. Зачастую люди просто не знают, сколько платить за электроэнергию, откуда берутся цифры. А вот количество потребляемого электричества зависит только от собственника и его жильцов. Средняя социальная норма по стране сегодня составляет около семидесяти кВт/ч в месяц. Это не много и не мало, но в эти показатели, согласно статистическим данным, вписывается приблизительно семьдесят процентов населения. То есть такого количества электроэнергии в месяц вполне достаточно.

расчет оплаты за электроэнергию

Как сэкономить?

Если вы не вписываетесь в вышеупомянутые «стандарты», стоит пересмотреть свое поведение по отношению к использованию ресурса. Что это значит? Вы любите, чтобы свет горел круглосуточно? Предпочитаете постоянно слушать музыку, используя огромную магнитолу? Приобрели два холодильника, которые работают одновременно? Ну, тогда не удивляйтесь тому, что приходится платить огромные деньги. Все-таки необходимо сопоставлять свои аппетиты с возможными последствиями.

Примечательно, что тарифы рознятся, в зависимости от времени суток. К примеру, использование электроэнергии в ночное время обойдется на порядок дешевле, чем днем. Целесообразно использовать это знание, чтобы сэкономить определенное количество средств. В таком случае оплата за электроэнергию не будет так сильно бить по кошельку. Еще и на бонус в виде шоколадки останется. Шутка, конечно. Но вот сетовать на тариф оплаты за электроэнергию достаточно глупо, поскольку, как утверждают экономисты, он достаточно низок. При правильном подходе можно вообще экономить постоянно и потреблять энергии столько, сколько хочется.

Для того чтобы пользоваться электроэнергией в основном в ночное время суток, необходимо обзавестись специальным счетчиком. Двухтарифный учет на сегодняшний день чрезвычайно выгоден полуночникам, то есть тем гражданам, которые ведут ночной образ жизни либо же достаточно активно эксплуатируют энергоемкие приборы.

Возможно, стоит отдать предпочтение энергосберегающей технике. Благо ассортимент её весьма широк. Попробуйте урезать свои «энергетические» аппетиты. Словом, каждый в таком случае поступает так, как ему удобно. Если же деньги позволяют, можно вообще не заострять свое внимание на экономии.

квитанция оплаты за электроэнергию

Как пользоваться двухтарифным учетом?

Для того чтобы воспользоваться указанной формой учета, необходимо в обязательном порядке установить у себя в доме двухтарифный счетчик. И как платят за электроэнергию в данном случае? Следует отметить, что прибор вместе с установкой будет стоить приблизительно три тысячи рублей. Из данной суммы непосредственно за работу нужно будет потратить около двух тысяч рублей. Исходя из комментариев современных энергетиков, расходы, связанные с приобретением и установкой двухтарифного счетчика, легко окупятся в течение трех лет.

Следует отметить, что на табло указанных приборов учета присутствует специальный цифровой индикатор либо же символические рисунки в виде солнца, а также луны. Приобрести такой счетчик вполне можно самостоятельно. Кроме этого, можно обратиться в компетентные органы за консультацией. Вам обязательно подскажут, какой именно прибор выгоднее приобрести. К слову, вне зависимости от того, кто именно его устанавливает, обязательно следует направить письмо-заявку, чтобы устройство приняли в эксплуатацию, а также в дальнейшем и опломбировали.

Примечательно, что если за абонентом каких-то долгов не числится, ему направляется либо же вручается для дальнейшего оформления соглашение энергоснабжения, а также квитанция на оплату всей стоимости услуг, что включает в себя установку многотарифного счетчика электроэнергии. Сегодня перевод абонентов на так называемую двухтарифную систему расчетов – услуга платная. Денежные средства перечисляются непосредственно по квитанции на банковский счет исполнителя работ.

тариф оплаты за электроэнергию

Выходной тариф

В скором времени собственники квартир в столице смогут оплачивать коммунальные услуги, в том числе рассчитываться за электроэнергию, по новому правилу – исходя из нового тарифа выходного дня. Как заявляют специалисты, упомянутый тариф рассчитываться будет в среднем между ночным и дневным. То есть нас ожидает что-то кардинально новое. Такой тариф будет льготным, если сравнивать его с дневным. Это очень интересный способ экономии.

Ни для кого не является секретом тот факт, что непосредственно на субботние и воскресные дни очень многие жители нашей столицы планируют огромное количество хозяйственных дел. Поскольку современные бытовые приборы обыкновенно характеризуются чрезвычайно высоким энергопотреблением, то введение нового тарифа сегодня позволит существенно сэкономить на оплате коммунальных услуг. Предполагается, что он будет действовать круглосуточно, как в праздничные, так и просто в выходные дни.

Форс-мажор

Случается, что денежные средства не доходят. Что это значит? Предположим, что вы заплатили необходимую сумму, однако все равно образовалась задолженность по электроэнергии. То есть банально возникла какая-то расчетная ошибка, обидная и нежелательная. В таком случае следует помнить, что квитанция оплаты за электроэнергию должна быть сохранена. Это сбережет не только ваши деньги, но и нервную систему. Если все-таки пресловутую бумажку сохранить не удалось, необходимо получить ее дубликат или просто бумагу, подтверждающую, что платеж все-таки был произведен. Сделать это можно по месту оплаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.