Отзывы: "Ксилен" для детей и взрослых. Состав и свойства препарата, возможные побочные эффекты, отзывы потребителей

Ринит — проблема, с которой хотя бы раз в жизни сталкивался каждый человек. И в некоторых случаях пациентам требуются специальные сосудосуживающие препараты. Такие лекарства действительно помогают устранить заложенность, и это подтверждают отзывы. «Ксилен» — один из самых популярных препаратов, обладающих подобными свойствами.

Препарат «Ксилен»: состав и форма выпуска

капли в нос ксилен отзывы

Это лекарство выпускается в форме капель для носа. Раствор помещен в пластиковый флакон-капельницу или же флакон из темного стекла со специальной насадкой. Есть также и спрей «Ксилен», который также помещают в пластиковые или стеклянные флаконы, но со специальной насадкой-распылителем. Основным активным компонентом здесь является ксилометазолин. Препарат может иметь разные концентрации этого вещества. Например, для взрослых подходят 0,1% растворы. Есть также и 0,05% капли — это препарат «Ксилен» детский. Отзывы свидетельствуют о том, что он действительно эффективен. В качестве вспомогательных средств в лекарстве присутствуют очищенная вода, хлорид бензалкония, дигидрофосфат натрия, эдетат динатрия, а также хлорид натрия и некоторые другие компоненты.

Основные свойства лекарства

На самом деле лечебный эффект ксилометазолина помогает решить массу проблем, о чем свидетельствуют отзывы. «Ксилен» обладает стойким сосудосуживающим действием. Сразу же после попадания на слизистую оболочку носовых ходов лекарство сужает сосуды, тем самым снимая отечность и гиперемию носоглотки. Таким образом, препарат снимает заложенность и улучшает носовое дыхание. Кроме того, под воздействием раствора уменьшается количество выделяемой слизи. Стоит отметить, что эффект от препарата наступает практически мгновенно — носовое дыхание становится легче уже спустя 3-5 минут после закапывания. Эффект от процедуры длится до 8-10 часов. На сегодняшний день нет научных доказательств того, что активные вещества лекарства проникают в системный кровоток.

Показания к применению

спрей ксилен

Стоит сразу же отметить, что данное средство справляется с массой проблем. В первую очередь его назначают при насморках, возникающих на фоне вирусных респираторных инфекций. Кроме того, оно прекрасно помогает при синуситах различного происхождения. Врачи нередко назначают этот препарат при острых аллергических ринитах. Вместе с другими лекарствами капли или спрей «Ксилен» используется в терапии воспалений среднего уха, так как помогает уменьшить отечность носоглотки. Сосудосуживающие средства нужны также при эндоскопическом обследовании носовых ходов и носоглотки, так как помогают облегчить процедуру и улучшить видимость. Но стоит понимать, что препарат «Ксилен» справляется лишь с отеком и ринореей, поэтому чаще всего является лишь частью комплексной терапии того или иного заболевания.

Как правильно использовать лекарство?

ксилен детский отзывы

Дозировку и режим приема определяет лечащий врач. Тем не менее есть некоторые рекомендации от производителей. Как правило, взрослым и детям старше шести лет рекомендуется закапывать по 2-3 капли (или одно распыливание спрея) 0,1% препарата в каждый носовой ход два или три раза в день. Детям в возрасте от двух до шести лет показано 1-2 капли (1 распыливание) 0,05% раствора в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки. Принимать лекарство можно не дольше пяти дней.

Противопоказания и побочные реакции

Безусловно, данный препарат имеет некоторые противопоказания. В частности, его нельзя принимать людям с гиперчувствительностью. Кроме того, к противопоказаниям относят некоторые нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, включая тяжелые формы атеросклероза, тахикардию и артериальную гипертензию. Препарат также не рекомендуют пациентам с глаукомой, тиреотоксикозом и атрофическим ринитом. Лекарство чаще всего хорошо переносится больными, по крайней мере так говорят отзывы. «Ксилен» иногда вызывает жжение в носовых ходах, повышенную сухость в носоглотке, а также частое чихание. Длительное применение лекарства чревато головными болями, отеком полости носа, а также аритмией и повышением артериального давления.

Спрей и капли в нос «Ксилен»: отзывы потребителей

отзывы ксилен

Заложенный нос — явление крайне неприятное, особенно если речь идет о здоровье маленького ребенка. И на счету этого препарата преимущественно положительные отзывы. «Ксилен» — лекарство, которое действительно быстро снимает заложенность. Препарат облегчает носовое дыхание, что, естественно, сказывается на самочувствии и качестве сна. Кроме того, сосудосуживающие капли в некоторых случаях просто необходимы, например, для того, чтобы промыть носовые ходы каким-нибудь другим лекарственным средством. Побочные эффекты регистрируются редко. Да и цена радует покупателей, так как этот препарат стоит в разы дешевле, чем его аналоги с теми же активными веществами. Тем не менее есть в данном случае одна проблема, которую подтверждают отзывы. «Ксилен» при длительном использовании может вызвать привыкание, после чего отмена препарата происходит крайне неприятно. С другой стороны, подобное нарушение регистрируется не так уж часто и в большинстве случаев связано с длительным приемом лекарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.