Газонокосилки бензиновые самоходные: как выбрать? Как выбрать газонокосилку для дачи

Газонокосилка – это необходимый прибор для городских коммунальных хозяйств, организаций и владельцев частных подворий, с помощью которого можно содержать прилегающие территории в аккуратном состоянии. Однако покупка столь сложного агрегата представляет собой довольно непростую задачу. Среди достаточно большого разнообразия газонокосилок (самоходные, несамоходные, роботы-косилки, электрические, механические, бензиновые), производителей этих устройств, множества функций и разной стоимости несложно и растеряться. Все это вынуждает задаться вопросом о том, какую именно газонокосилку выбрать и купить.

Газонокосилки бензиновые самоходные как выбрать

Особенности выбора

Существует несколько способов определения того, как выбрать газонокосилку для дачи. Один из них предлагает делать выбор по вашему темпераменту: если вас можно отнести к меланхоликам, а образ разрушающегося озонового слоя вселяет в вас ужас, то электрический прибор станет для вас оптимальным вариантом. Для холериков, которым с детства нравится запах горючего и рев мотора, можно порекомендовать газонокосилки бензиновые самоходные. Как выбрать их, будет рассмотрено далее.

Если взять во внимание технические характеристики агрегатов, то тут необходимо сначала оценить объем работ, а также размеры участка. Небольшую по площади территорию можно вполне обработать с помощью механического приспособления. Она работает без лишнего шума, а в атмосферу не выбрасываются выхлопные газы. В качестве режущего элемента в ней выступает шпиндель – вращающийся барабан, на котором расположены лезвия. Так как стоимость механических приспособлений довольно низкая, в данном случае у них просто не остается конкурентов.

Как выбрать газонокосилку для дачи

Варианты

Если и далее говорить о том, как выбрать газонокосилку для дачи, то стоит отметить, что для средних площадей участков правильнее всего отдать предпочтение электрической модели. Это экологически чистые агрегаты, работающие с довольно высокой производительностью срезания травы и ее сбора, а обслуживать их очень просто. Единственным их минусом можно назвать необходимость близкого расположения к электрической сети, иначе прибор просто не будет работать.

В случае необходимости обработки больших участков стоит обращать внимание исключительно на газонокосилки бензиновые самоходные. Как выбрать их, будет рассказано далее. Благодаря маневренности и мобильности таких приборов, удается обеспечить максимально эффективную работу непрерывно на протяжении длительного времени. Лучшие газонокосилки бензиновые самоходные обладают наибольшей мощностью, ведь они работают от двухтактного или четырехтактного двигателя. Эти устройства пользуются особой популярностью, так как они не только очень мощные, но и способны сами выполнять движение, а пользователю достаточно лишь задавать какое-то определенное направление.

Лучшие газонокосилки бензиновые самоходные

Важные нюансы

Вы можете выбрать газонокосилку по параметрам с передним или задним расположением двигателя. Чаще всего бензиновые модели оснащены коробкой передач, что позволяет изменять скорость работы. В оснащение прибора входит бак для топливной смеси разной емкости, от которого зависит время непрерывной работы. И все эти приборы представляют собой совершенно разные газонокосилки бензиновые самоходные. Как выбрать какую-то конкретную? Стоит обратить внимание на такой параметр, как функция выброса травы непосредственно на газон, мульчирование или сбор в травосборник. Лучше всего приобрести последний вариант, так как такой аппарат не заржавеет в сырую погоду, и его легче мыть. В некоторых продвинутых моделях сразу сочетается несколько функций, а способ утилизации травы в данном случае предоставляется на выбор пользователя.

Удобство эксплуатации

Итак, если рассматривать вопрос о том, как выбрать газонокосилку для дачи, то стоит сказать, что довольно удачным вариантом является бензиновый агрегат с системой запуска Self Start. В нем запуск двигателя осуществляется посредством одного нажатия кнопки. Для снижения вибрации на ручках имеется покрытие из мягкой резины. Требуемая высота быстро устанавливается благодаря центральной регулировке. В сравнении с электрической, такая модель предоставляет абсолютную свободу действий.

Газонокосилка бензиновая самоходная рейтинг

Выбор по параметрам

Если рассматривать газонокосилки бензиновые самоходные (как выбрать которые, вы уже представляете), то значимым показателем их продуктивной работы является ширина и высота скашивания. Первый параметр является постоянным и зависит от габаритов устройства. В качестве режущих элементов тут служат ножи, которые не только скашивают за счет быстрого вращения, но и создают вихревой поток, который и засасывает траву внутрь травосборника.

Газонокосилка бензиновая самоходная отзывы

Достоинства

Такие положительные характеристики газонокосилок бензиновых самоходных, как отсутствие питающего кабеля, за положением которого постоянно нужно следить, большой ресурс работы и прочее, заставляют совершенно забыть об имеющихся недостатках, выраженных в шумной работе, большой массе и потребности в специальном обслуживании. Под последним имеется в виду необходимость в постоянном заполнении бака бензином, чистке двигателя, а также прочие моменты. В качестве основных узлов самоходных косилок выступают корпус, колесная платформа, управляющая рукоятка, травосборник, ножи. В большинстве моделей двигатель не закрывается полностью защитным кожухом, что позволяет обеспечить его воздушное охлаждение, а также удобное техническое обслуживание. И всеми этими чертами обладает газонокосилка бензиновая самоходная. Отзывы о каждой конкретной модели помогут вам окончательно сформировать свои требования.

Выбрать газонокосилку по параметрам

Ситуация на рынке

На данный момент в продаже можно увидеть продукцию от отечественных, китайских, японских и американских производителей. Необходимо покупать прибор с учетом технических характеристик, особенностей эксплуатации каждой марки, а также условий использования – рельефа и размера участка, на котором будут вестись работы. Стоит учесть, что самоходные бензиновые газонокосилки весьма требовательны к рельефу – он должен быть ровным, а наклон не должен превышать 20-25 градусов, иначе смесь масла с бензином, используемая для работы прибора, может вытекать из бака. В процессе выбора стоит обратить внимание на такие моменты, как ширина скашивания, влияющая на производительность агрегата, а также высота стрижки, которая должна иметь плавную регулировку. Диаметр и ширина колес должны быть подобраны так, чтобы поверхность газона не травмировалась.

Дополнительные возможности

Можно существенно расширить функциональность газонокосилки посредством использования специальных насадок, идущих вместе с ней в комплекте либо купленных отдельно. В стандартной комплектации все приборы данного типа оснащены травосборниками и функцией мульчирования, которая предполагает одновременное измельчение скошенной травы, впоследствии используемой в качестве удобрения для самого газона или для овощных культур. И на все это способна газонокосилка бензиновая самоходная. Рейтинг этих приборов поможет вам окончательно определиться с выбором.

Стоимость газонокосилок зависит от совокупности всех указанных параметров, то есть чем у инструмента больше возможностей, тем выше будет его стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.