Что такое сектор экономики? Первичный, банковский, муниципальный, частный и финансовый секторы экономики

Секторами экономики являются связанные друг с другом отрасли. В своем взаимодействии они формируют единую систему. Предприятие в рыночных условиях считается главным хозяйствующим элементом. Его роль достаточно значима во всей этой системе. Экономика страны не просто отводит ему определенное место в целом. Предприятие отличается и обязательной принадлежностью к той либо иной хозяйственной отрасли в частности. Далее в статье подробно рассмотрим, что собой представляют секторы национальной экономики РФ.

сектор экономики

Общая информация

Не секрет, что экономика страны в целом представляет собой достаточно сложный и динамичный организм. Вся система представлена разными направлениями, что объясняется многообразием самого производственного процесса. Структура секторов экономики отражает ее строение, соотношение всех звеньев и существующих подсистем, взаимосвязи и пропорции, образованные между ними. Исследование разных направлений важно для развития хозяйственной деятельности государства, оптимизации ее компонентов.

Сферы, формирующие систему

С позиции выпуска общественного совокупного товара и создания дохода выделяется две достаточно крупные области: непроизводственная часть и материальное производство. Последнее состоит из нескольких подсистем. Это:

  • промышленность;
  • грузовой транспорт;
  • лесное, сельское хозяйство;
  • обслуживающая производственные процессы связь;
  • торговля;
  • вычислительные и информационные системы;
  • общественное питание;
  • строительство.
    структура секторов экономики

В составе непроизводственной сферы выделяют следующие элементы:

  • ЖКХ;
  • соцобеспечение;
  • физическую культуру;
  • пассажирские перевозки;
  • обслуживающую население и организации данной сферы связь;
  • искусство и культуру;
  • страховые и кредитные системы;
  • народное образование;
  • здравоохранение;
  • научное обслуживание в частности и науку в целом;
  • деятельность органов управленческого аппарата.

муниципальный сектор экономики

На сегодняшний день вся эта система включает в себя огромное количество организаций, компаний, объединений.

Строение системы

Обобщая характеристики хозяйственных процессов, компоненты всего производственно-промышленного комплекса принято разделать на секторы. Под этим термином следует понимать совокупность всех институциональных единиц, отличающихся сходными функциями, поведением, задачами. Существует классификация подсистем в соответствии с направлением деятельности. Так, в РФ выделяют внешний сектор и систему, включающую в себя госучреждения, предприятия и домашние хозяйства. Рассмотрим их подробнее.

Предприятия

В составе этого сектора экономики России присутствуют различные организации. Деятельность одних может быть направлена на извлечение прибыли. Другие же имеют статус "некоммерческих" компаний. В сферу предприятий входят финансовые и нефинансовые компании. К последним следует отнести коммерческие организации, занимающиеся выпуском товаров либо предоставлением услуг для получения прибыли. Нефинансовыми предприятиями считаются некоммерческие объединения, которые не преследуют целью извлекать выгоду из своей деятельности. Значение в данной классификации имеет и регулирующий орган. В зависимости от его характера выделяют государственные, негосударственные и зарубежные предприятия. Финансовый сектор экономики включает в себя как некоммерческие, так и коммерческие объединения. Деятельность предприятий данной области направлена на посредничество, страхование, обеспечение и прочее. В банковский сектор экономики входят соответствующие предприятия (ЦБ РФ, например). К данной отрасли относят и другие коммерческие компании. В финансовый сектор экономики входят инвестиционные фонды, спонсорские, пенсионные, страховые, лизинговые, благотворительные фонды и организации, биржи и прочие предприятия.

банковский сектор экономики

Госучреждения

Этот сектор экономики включает в себя различные органы судебной и исполнительной, а также законодательной власти. В эту же область деятельности входят фонды соцобеспечения и некоммерческие корпорации, контролируемые ими. Сфера госучреждений, в свою очередь, разделяется на федеральный, региональный и муниципальный сектор экономики. Верхний уровень контролирует нижний. Деятельность госучреждений регулируется законодательно.

Домашние хозяйства

Аграрный сектор экономики, в основном, объединяет потребляющие элементы. К ним, в частности, относятся различные хозяйства и предприятия, которые ими сформированы. Этот сектор экономики разделяется еще на несколько. Хозяйства в целом классифицируются по отрасли труда, квалификации и специализации лица, выступающего в качестве руководителя, а также, собственно, по роду занятий. С учетом вида дохода специалисты отмечают следующие подкатегории: работающие по найму, получающие прибыль от собственности, работодатели. В подгруппу могут входить хозяйства по количеству членов, объему общего дохода либо по своему местоположению.

аграрный сектор экономики

"Остальной мир"

Этот сектор экономики включает в себя комплекс институциональных единиц. Эти элементы представляют собой нерезидентов, располагающихся в других государствах. При этом они имеют консульства, посольства, связи, базы и прочие организации на территории РФ. Этот сектор экономики тесно связан с внешней политикой страны. Он включает в себя не только организации-нерезиденты, но и те объединения, с которыми они взаимодействуют.

Другие виды

Рассматривая хозяйственную деятельность страны в целом, специалисты выделяют также государственный, а также частный сектор экономики. В составе первой подгруппы находятся учреждения, компании, объединения, предприятия, контроль над которыми обеспечивается со стороны государственного управленческого аппарата. На вторую подгруппу госрегулирование не распространяется. Выделяют также нерыночный и рыночный секторы. Такая классификация устанавливается с позиции отношения к торговой сфере. Для того или иного сектора рыночной экономики характерно наличие производственного процесса. Предприятия занимаются выпуском товаров, формированием разнообразных услуг, предназначенных для сбыта по стоимости, воздействующей на спрос. В этой же подгруппе осуществляется обмен по бартеру продукции или предложениями, запас готовых изделий, выплата вознаграждения за труд в натуральном виде. Внутри нерыночного сектора экономики происходит выпуск услуг или продукции, применяемых хозяевами предприятия или непосредственно, самими производителями. Здесь же может осуществляться передача произведенных товаров либо услуг безвозмездно или же по стоимости, не оказывающей существенного влияния на спрос. В этой области деятельности следует выделить и первичный сектор экономики. Он объединяет отрасли, которые связаны с добычей различного сырья и дальнейшей его переработкой. Первичный сектор экономики имеет большое значение для развития страны в целом.

секторами экономики являются

Отрасли

Необходимо отметить, что секторы в экономике формируются из однородных типов занятий. Эти виды деятельности называют отраслями. В соответствии с международной статистикой, вся хозяйственная система разделяется на "производство товаров" и "оказание услуг". К первой категории следует отнести сельскохозяйственную деятельность, промышленность, строительство и прочие области производства материальных ценностей (утилизацию сырья, издательство, сбор ягод и так далее). К отрасли оказания услуг следует относить образование, общее госуправление, торговлю, здравоохранение, оборону и прочее.

Межотраслевые комплексы

Эти категории формируются внутри тех или иных экономических отраслей либо между ними. Под межотраслевым комплексом следует понимать интеграционную систему, которая отличается наличием взаимодействия разных компонентов и сфер деятельности, стадий выпуска и распределения продукции. К примеру, в промышленности можно выделить металлургический, топливный энергетический, машиностроительный участки. Комплексы, в которых объединяются различные отрасли экономики, отличаются более сложной структурой. К таким, например, можно отнести, строительный участок.

Целевые и функциональные системы

В основу данной классификации положены различные критерии. Так, например, для целевых комплексов характерен воспроизводственный принцип. В основе данной межотраслевой системы лежит критерий участия в производстве конечной продукции. В качестве примеров могут выступать транспортный, топливный энергетический, агропромышленный комплексы. В основе функциональных систем используется критерий и принцип ее специализации в соответствии с определенной задачей. В этом случае в качестве примеров можно привести экологический, научный и технический, инвестиционный комплексы. Объединение формирующегося многообразия – это следствие повышения качества части в производстве, направленной на удовлетворение общественных потребностей.

секторы национальной экономики

Развитие экономической структуры в РФ

По оценке большинства специалистов, система отечественного народного хозяйства не является постоянной. Изменения в ней могут происходить как стихийно, так и под влиянием регулирующей государственной деятельности. Кроме того, большое влияние оказывают и различные внутренние и внешние условия. Последние включают в себя конкуренцию со стороны заграничных производственных предприятий. Особое значение имеет и внешнеэкономическая конъюнктура – состояние мировых торговых площадок по конкретным видам продукции, а также стоимость нефти. К внутренним факторам следует отнести инвестиционную активность, конкурентоспособность изготавливаемого товара, производственные мощности и потенциал, степень платежеспособного спроса.

Факторы, влияющие на развитие экономики

Среди основных инструментов, способствующих развитию экономики страны, следует назвать целевые программы, субсидии, госинвестиции, закупки, а также разнообразные льготные уступки для предприятий, отраслевых групп, регионов. Как отмечают аналитики, необходимость в перестройках, усовершенствовании хозяйственной деятельности РФ обуславливается сменой приоритетов в стране. На смену административно-командной системе пришли давно рыночные отношения. В связи с этим характер хозяйственной деятельности должен соответствовать современному положению дел. Усовершенствование и развитие в соответствии с требованиями времени возможны в России благодаря ряду факторов. Немаловажными являются наличие на территории страны обширных природных запасов, кадрового потенциала, а также осуществление непрерывных научно-технических изысканий.

Заключение

В России осуществляется разработка различных программ для поддержания и дальнейшего развития экономики. В частности, в нефтедобывающей отрасли предполагается продолжать формирование вертикально интегрированных объединений. Их деятельность направлена не только на добычу, но и переработку полученного из недр сырья. На металлургических предприятиях предусматривается постоянное расширение объема и качества выпускаемого металлопроката. Для осуществления всего задуманного необходимо использование высокотехнологичного оборудования, новых передовых схем производства. В связи с прогнозируемым повышением цен на металл данная отрасль является одной из наиболее привлекательных для инвестиций. Это, в свою очередь, быстро приведет к оздоровлению этих предприятий. Отраслям, характеризующимся высоким научным и техническим уровнем (например, производство ракетно-космических комплексов, атомная промышленность, биотехнологическое направление, тяжелое станкостроение и прочие), государство оказывает прямую поддержку. Выражается она в форме экспортных кредитов, разного рода субсидий, госинвестиций и закупок. Однако к основному методу перестройки экономики России относится перепрофилирование и свертывание компаний со сниженной дееспособностью, повышение объемов производства товаров, которые пользуются наибольшим спросом как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Неотъемлемой частью усовершенствования системы считается формирование оптимальных условий для развития передовой и перспективной деятельности, образующих действительный хозяйственный потенциал государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.