Телеконференция - это что? Система, проведение и виды телеконференций

Телеконференция – это способ организации интерактивного группового мероприятия с помощью доступного средства связи. У этого способа имеется много особенностей, о которых будет рассказано далее.

Телеконференция это

Общее описание

Телеконференция – это не только само мероприятие, позволяющее одновременно находиться на связи с множеством пользователей, но и целая совокупность средств для удаленной групповой коммуникации, к примеру, электронные доски объявлений, видеоконференции, а также специальные системы, обслуживаемые провайдерами онлайн. Для любой такой онлайн-встречи необходимо задействовать специальное программно-техническое обеспечение, поддерживающее связь между всеми участниками групповой беседы.

Как это работает?

Система телеконференций уже не один год является достаточно популярным способом общения нескольких групп людей одновременно. Чаще всего этот метод применяют в бизнесе для проведения собраний на расстоянии. Сейчас телеконференция – это не просто один из способов показать, что компания движется в ногу со временем, не просто элемент имиджа, а весьма эффективный и полезный инструмент. Суть данной технологии состоит в возможности проводить совещания, обучение или встречи, находясь на приличном расстоянии друг от друга, в атмосфере, приближенной максимально к живому общению, то есть с применением оборудования для записи и последующей трансляции звука и видео в режиме реального времени.

Система телеконференций

Составляющие

Если говорить с точки зрения технологий, то телеконференция – это совокупность нескольких составных частей. В первую очередь речь идет о камерах, записывающих звук и изображение, а также экранах, показывающих это все. Проведение телеконференций не будет возможным без привлечения специальных каналов связи, по которым производится передача контента. Они могут быть построены на базе общих каналов связи либо быть эксклюзивными. Еще одной составляющей тут является программное обеспечение, то есть имеются разнообразные кодеки для сжатия звука и видео, отвечающие за трансляцию информации по сети, а также центры управления.

Проведение телеконференций

Что предлагает рынок?

В данной области на сегодняшний день представлено очень много различных решений. Существуют супербюджетные варианты с применением бесплатного софта и довольно дешевых веб-камер, но для серьезных компаний это не вариант, ведь там важен не только сам факт проведения конференции, но и форма, качество звука и изображения, а также дополнительные возможности. Тут совсем иной порядок цен, но и уровень реализации всего тоже соответствующий. Можно рассмотреть два продукта, конкурирующие между собой, которые эксперты в данной области признали лидерами на данный момент.

TelePresence

Технология предлагается компанией Cisco. Многими она на данный момент признана топовым решением на современном рынке телеконференций. TelePresence Meething вполне может претендовать на звание "решения под ключ", в рамках которого значимо не только техническое обеспечение самой технологии, но и оборудование для помещения. То есть компания, выбор которой пал на TelePresence Meething, получает не только специальное оборудование и программное обеспечение для организации телеконференций, но и полностью оформленное помещение.

В чем отличия телеконференции от электронной почты

Альтернативное решение

Компания LifeSize предлагает иное решение, представленное в другой концепции. Его отличительные особенности - гибкость установки и бюджетность всего решения. Производители утверждают, что их продукт может устанавливаться в любом месте, а его работа может осуществляться на базе любого оборудования. Тут речь идет не о том, чтобы создать телеконференцию под ключ, а только о необходимой технической организации всего, что может потребоваться для проведения сеансов связи, причем условия могут быть любыми. Такие решения обходятся гораздо дешевле.

Оба решения сейчас находят своих покупателей, ведь концепции проведения телеконференций у них абсолютно разные. Помимо этого, имеется еще целый ряд довольно любопытных продуктов от других производителей, и их число в будущем будет только расти.

Где и когда впервые в мире прошла телеконференция

Системы телеконференций

Итак, стоит затронуть и такой важный вопрос о том, в чем отличия телеконференции от электронной почты. Тут все получило дальнейшее развитие. Если в системе электронной почты речь идет об адресации сообщения по типу «один к одному», а каждый пользователь обладает индивидуальным почтовым ящиком, то телеконференция – это система адресации «один к многим», а всем участникам выделяется один ящик.

Немного истории

В развитии мировой сети такой связи важнейшая роль отведена метасети телеконференций USENET, которая находится в тесной и неразрывной связи с интернетом. Образовалась эта сеть в 1979 году сразу после того, как вышла версия V7 Unix со средствами UUCT. И именно это является ответом на вопрос о том, где и когда впервые в мире прошла телеконференция.

В 1984 году, из-за возрастающего объема информации и новостей, возникла необходимость делить сообщения на группы в зависимости от тем. После этого в очередной версии программы по обработке новостных сообщений добавили механизмы кодирования групп, а в 1986 году вышла версия 2.11, которая поддерживала новую структуру пакетной обработки, именования групп, компрессии и прочих особенностей. В системе телеконференций единица информации новостей получила наименование статьи, которая характеризовалась форматом, определенным в стандарте RFC-1036. Благодаря последующему включению в пакет программной обработки новостей средств трансляции и чтения с применением протокола NNTP стало возможным осуществлять обмен статьями посредством связи TCP/IP между центральными узлами телеконференций USENET. Использование нового протокола позволило пользователям читать и посылать новости с компьютеров, на которых не инсталлирована новостная программа USENET. Для этого требовалось посылать соответствующие команды серверу, где установлена данная программа.

Виды телеконференции

Виды телеконференции

Существуют глобальные и локальные. Программное обеспечение берет на себя такие основные функции, как включение материалов в телеконференцию, рассылка уведомлений о новых поступлениях информации, выполнение заказов. Существуют средства аудиоконференций. Здесь вызов, соединение и последующий разговор ничем не отличаются от телефонной связи, однако используется для этих целей веб. Электронная доска объявлений – это разработка, очень близкая к телеконференции по многофункциональному предназначению, она позволяет оперативно и централизованно направлять сообщения для большинства пользователей. В программном обеспечении BBS соединены средства электронной почты, обмена файлами и телеконференции.

На данный момент все активнее развивается технология настольной конференц-связи в реальном времени. В зависимости от вида разделяемой информации имеется несколько ее уровней:

- обычная сессия по электронной почте;

- совместное ведение работы над документом без использования голосовой связи;

- совместная обработка документа с голосовой связью;

- видеоконференция.

Как видите, телеконференция – это современный способ общения пользователей в режиме реального времени, позволяющий оперативно решать текущие вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как раз для экзамена)
Копировать ссылку
0
спасибо, очень позновательно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.