Выращивание розмарина из семян: особенности, рекомендации и уход

Для приготовления блюд мы часто используем всевозможные травы и приправы. Среди пряно-ароматических растений стоит выделить розмарин. Он используется на кухне достаточно часто. Если вы всегда хотите иметь в запасе ароматную приправу, то можете посадить растение на своем окне. В нашей статье мы хотим поговорить о выращивании розмарина в открытом грунте и в квартире.

Описание растения

Розмарин – это кустарниковое вечнозеленое растение семейства Яснотковые. В дикой природе оно распространено на севере Африки, на Кипре и на юге Европы. В нашу страну розмарин был завезен в позапрошлом веке. С тех пор растение полюбилось людям и активно выращивается в домах и на садовых участках. В условиях дикой природы в России розмарин не встречается, поскольку не переносит наши климатические условия. Выращивание розмарина возможно в домашних условиях.

Розмарин в открытом грунте

Растение внешне представляет собой объемный куст, высота которого достигает 50-200 см. Стебли розмарина имеют четырехгранную форму. Мелкие листочки очень напоминают хвою. Небольшие цветочки растения имеют фиолетовый оттенок. Они располагаются на мелких побегах соцветиями. После цветения формируются плоды в форме орешков коричневого цвета. Зацветает розмарин в апреле-мае, но может выпустить соцветия и в феврале. К середине сентября на кустиках созревают семена.

Выращивание розмарина из семян в домашних условиях

Розмарин в домашних условиях выращивают из семян, с помощью рассады, отводок, черенков и методом деления куста. Каждый из способов имеет свои особенности. Выращивание розмарина из семян – достаточно хлопотное дело. В целом орешки-семена имеют хорошую всхожесть и прекрасно хранятся до трех лет в бумажных пакетах. Перед посадкой их в грунт дополнительной обработки не требуется.

Побеги розмарина

Выращивание розмарина из семян потребует от хозяек терпения. Семена можно высевать в начале марта. Первые всходы в ящичках появятся не ранее чем через месяц. Причина тому - особенность семян культуры долго прорастать. Для ускорения процесса можно их подготовить к посадке, поместив в кипяченую воду для набухания на пять часов.

Для выращивания розмарина необходимо подготовить правильный грунт. Для этого смешивают две части обычной земли нейтральной кислотности с частью песка и компоста. Также можно приобрести в магазине уже готовый субстрат.

Кроме того, необходимо подготовить горшочки для посева. Их высота не должна превышать 15 сантиметров. На дно емкостей непременно выкладываем керамзит или мелкий щебень для дренажного слоя. Далее наполняем их субстратом. Набухшие семена рассыпают по поверхности грунта, после чего слегка присыпают землей. После посева субстрат увлажняют из пульверизатора. Сверху ящички или горшочки накрываем пленкой, чтобы получить мини-парнички. Емкости необходимо разместить в теплом месте, чтобы семена начали прорастать. Оптимальной является температура порядка 20-25 градусов тепла. Выращивание розмарина в квартире из семян - лишь одно из возможных решений. Процесс достаточно длительный, поскольку сеянцы, как мы уже сказали, появляются не ранее чем через месяц. В течение всего этого времени необходимо поддерживать оптимальную температуру для посевов. Мини-теплицы регулярно проветривают и увлажняют поверхность грунта из пульверизатора. После появления всходов пленку убирают, чтобы нежные растения не подверглись такому заболеванию, как черная ножка.

Уход за посевами

Успешное выращивание розмарина возможно только при соблюдении определенных правил ухода. Для нормального развития рассады необходимо тепло и освещение. Самый лучший вариант – это разместить горшочки на южном окне. В пасмурные дни придется досвечивать растения лампой. Температура содержания не должна быть ниже +18 градусов. Умеренный полив лучше осуществлять через пульверизатор.

Рассаду можно не пикировать, если между растениями расстояние составляет три сантиметра. При хорошем освещении сеянцы могут хорошо развиваться в течение месяца и без прореживания. В том же случае, если ваши всходы очень густые, то придется их пикировать. Делать это можно сразу после появления первых двух листочков. Пикируют растения в отдельные стаканчики или горшочки с питательной смесью.

Молодые саженцы

После того как рассада подрастет до трех-четырех сантиметров, ее можно понемногу закалять. Вначале можно просто ставить растения у открытого окна на несколько минут. Но при этом важно не допускать сквозняков, которые страшны для сеянцев. Постепенно сеансы закаливания можно увеличивать, впоследствии выносить растения на балкон, а затем и на улицу. На открытом воздухе необходимо выбирать безветренное место. Рассаду необходимо защитить от прямых солнечных лучей, поскольку она очень уязвима.

Посадка на постоянное место

Окрепшие сеянцы, достигшие восьми сантиметров, уже можно пересаживать на постоянное место. Возможно выращивание розмарина дома в горшке или в открытом грунте. Если вы планируете высадить растение под открытым небом, то вначале следует правильно подобрать место. Участок земли должен иметь хорошее освещение, дренаж и питательный грунт. На сквозняке, в тени или низине растения просто погибнут, поэтому таких мест следует избегать.

Для посадки выкапывают ямку, вносят органические удобрения. Рассаду аккуратно извлекают из контейнеров и опускают в углубления. Растения поливают и присыпают грунтом, утрамбовывают и вновь добавляют землю.

Домашний розмарин

При групповой посадке растений необходимо выдерживать расстояние между кустами. Это позволит организовать правильное выращивание розмарина, ведь со временем каждый куст значительно увеличится в размерах и объеме.

Посадка в вазоны

Если вы планируете организовать выращивание розмарина в домашних условиях, то посадка рассады в горшки, по сути, ничем не отличается от посадки в открытый грунт. В емкостях предварительно делаются отверстия для дренажа. Далее вазоны заполняют легкой почвой или готовым субстратом, не забывая на дно поместить керамзит. Далее рассаду высаживают и поливают. Сразу после посадки розмарин можно поставить в легкую полутень, чтобы растению проще было прижиться.

В листьях культуры находятся дубильные вещества, кислоты и алкалоиды. Кроме того, зелень ценна эфирными маслами, которые активно применяют в косметологии и медицине. Наибольшее их содержание в растении наблюдается именно в период цветения.

Розмарин в домашних условиях: выращивание и уход

Главнейшим вопросом в уходе является правильный полив. Где бы ни находилось растение – на грядке или в горшке, - земля не должна быть ни сухой, ни мокрой. Ориентироваться в количестве необходимой влаги можно непосредственно по самому растению. Если нижние листочки начали желтеть, то корешкам явно не хватает влаги. Опадание листы свидетельствует об излишнем переувлажнении. Струю воды направляют прямо на почву, чтобы зелень оставалась сухой.

Если вы планируете использовать розмарин в пищу, то удобрять его можно только органикой. Подкормки проводятся не более двух раз в месяц. Культура достаточно устойчива ко многим заболеваниям и вредителям, но все же возможно поражение растений щитовкой, паутинным клещом, пятнистостью.

Заболевания и вредители

На ранних стадиях появления клещика листву достаточно промыть мыльным раствором. В более запущенных случаях придется использовать «Агравертин» и «Фитоверм». При появлении пятнистости кусты следует обрабатывать препаратами, в составе которых имеется медь.

Особенности ухода

В условиях комнатного выращивания растение должно получать достаточно солнечного света. Периодически горшок необходимо разворачивать, чтобы все побеги были хорошо освещены. Домашние растения необходимо проветривать. Их можно выносить на балкон или держать на улице в теплое время года, начиная с весны. Постепенно розмарин сильно разрастается и требует обрезки. Его кроне вы можете придать желаемую форму. Обрезку необходимо производить не реже двух раз в год - весной и осенью. С приходом холодов растения заносят в дом. Для нормального развития в помещении зимой должно быть не ниже +10 градусов. И в то же время растение не любит высоких температур. Оптимальный вариант - +16 градусов.

В летнее время растение выдерживает более высокие температуры, но при сильной жаре может возникнуть пожелтение листвы. Зимой лучше обеспечить растению более низкие температуры (от +10 до +16). Если в холодное время года розмарин находится в слишком теплом помещении, высока вероятность, что он в дальнейшем не зацветет. Горшок с растением можно разместить у холодного окна или выносить в периоды оттепели на застеленный балкон.

Черенки розмарина

Розмарин, посаженный в открытый грунт в южных регионах, может перезимовать на улице при наличии укрытия. Почву у корней присыпают сухой листвой и опилками. Укрытие готовят еще до наступления первых заморозков. Можно само растение прикрыть сверху лапником или обмотать другими материалами, чтобы оно не пострадало от ветра и снега. При выращивании розмарина в открытом грунте без тщательной подготовки к зиме просто не обойтись. Многие садоводы высаживают на лето растения на участке, а с приходом осени помещают их в вазоны и убирают в дом, чтобы не рисковать.

Размножение черенками

Очень удобно размножать розмарин черенками. Быстрый способ дает хорошие результаты. На растении выбирают хорошие побеги и нарезают их на черенки (по 10 сантиметров в длину).

Выращивание растения из черенков

Далее для посадки подготавливают грунт из смеси торфа, песка и дерновой земли в соотношении 1:2:1. Полученную смесь обеззараживают. Можно использовать готовый субстрат. На дно горшка помещают керамзит, а остальное пространство заполняют грунтом и заливают водой.

Нижнюю часть побега окунают в «Корневин» или же любой другой стимулятор. Черенки погружают на три-четыре сантиметра в почву и прикапывают. Сверху саженец накрывают банкой или пакетом с отверстиями для вентиляции. Горшки размещают на западном или южном подоконнике. При ярком освещении непременно стоит продумать защиту от прямых лучей. Молодые растения укореняются не менее трех недель. В этот период необходимо наблюдать за растением. Загнившие веточки удаляются. После того как корни уже сформированы, розмарин можно пересаживать в индивидуальные емкости. На этом этапе можно уже использовать горшки немного большего размера.

Заготовка сырья

Собирать листву розмарина для приготовления блюд можно уже на второй год. К этому времени внутри растения накопится достаточно полезных веществ, а само оно окрепнет и подрастет. Для сушки листву собирают в период цветения розмарина. Срезать можно только здоровые молодые веточки. Побеги просушивают в проветриваемом помещении с нормальным уровнем влажности. Сушить зелень правильнее отдельно от других ароматных травок, чтобы не смешивались ароматы. После стебли измельчают и хранят в стеклянных емкостях с крышками.

Заготовка розмарина

Некоторые хозяйки зелень замораживают, помещая ее в пакеты. Такой вариант тоже хорош. В этом случае розмарин совершенно не теряет своих свойств в течение нескольких месяцев. В сухом же виде листву можно хранить до двух лет. Если у вас в доме есть такое прекрасное растение, то вы всегда сможете использовать свежие листочки с него. В них содержится намного больше эфирных масел и полезных веществ, нежели в сушеной или замороженной листве. Соответственно, и аромат блюда, приготовленного с добавлением розмарина, будет сильнее.

Вместо послесловия

Культура представляет интерес не только в плане пряности для приготовления еды. Красивые и объемные кусты очень эффектно смотрятся не только на окне, но и на участке. Их декоративный вид является украшением любого сада или клумбы. К тому же внешне растение очень напоминает хвойные культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.