Как сделать из бумаги волшебную палочку? Волшебная палочка - картинки, схемы

Не только дети, но и взрослые тоже иногда верят в чудеса. А чтобы приблизить магию к реальной жизни, достаточно изготовить сказочный артефакт. Рассмотрим, как сделать из бумаги волшебную палочку, которая станет прекрасным подарком вашему ребенку и послужит поводом для совместного творчества.

поделки из бумаги схемы

Материал

Можно изготовить предмет из ветки, деревянного штифта. Тогда у вас получится практически «всамделишная» вещица, которой владел, например, легендарный Гарри Поттер, сказочная фея или могущественный маг. Но если вы не хотите, чтобы ребенок невзначай поранился ею, тогда лучше выбрать другой, менее травмоопасный материал. Подойдет лист обычной бумаги формата A4 (желательно, чтобы он был плотным) белого или черного цвета. О том, как сделать волшебную палочку, инструкция рассказывает пошагово. Познакомившись с ней, вы заключите, что мастерить магический предмет увлекательно и просто. В этом процессе сможет поучаствовать и ваш ребенок. Для работы вам потребуются, кроме бумаги, краски (акриловые или гуашь, цветные и металлизированные), пистолет и термоклей, кисточки, ножницы.

как сделать волшебную палочку инструкция

Схемы и варианты

Описание волшебных предметов можно отыскать на страницах книг (например, сериал о Гарри Поттере) или в фильмах фэнтези. Подскажут, как изготовить поделки из бумаги, схемы, размещенные на страницах специализированных журналов. Вариантов существует множество. Волшебную палочку можно смастерить из ветки, найденной в лесу, из полимерной глины, карандаша и даже из войлока!

как сделать из бумаги волшебную палочку

Начало работы

Бумагу нужно свернуть в тугую трубку, причем надо скатывать ее на угол. В середине или по диагонали листа нужно наклеить двусторонний скотч. В результате ваша трубочка не будет разворачиваться, и ее надежно склеит липкая лента. Оставшийся свободным конец листа надо намазать клеем ПВА и приклеить к палочке. Теперь ее надо оставить на двадцать-тридцать минут, пока она не подсохнет. В результате у вас получится конусообразная фигура. Теперь палочку нужно подрезать ножницами, чтобы края были ровными.

как сделать волшебную палочку из бумаги настоящую

Как сделать палочку прочной

Рассмотрим несколько вариантов, как сделать из бумаги волшебную палочку и придать ей прочности. Для этого ее надо заполнить. Первоначально нужно заклеить узкий ее конец и начинать заполнять бумажными шариками (подойдут салфетки или газета), пропихивая их концом кисточки или карандаша. Подойдет и клей из пистолета. Скрепляющий состав надо наносить аккуратно, в несколько приемов, чтобы не образовывалось пустот, и заполнить палочку на две трети. Затем надо оставить поделку, чтобы клей остыл, после чего заполнить ее полностью. В завершение на кончике палочки образуется закругление из капли клея. Чтобы детские поделки из бумаги имели прочность настоящего дерева, достаточно изготовить еще одну трубочку и поместить ее внутри первой. Или, как вариант, можно применить эпоксидную смолу. В качестве наполнителя палочки послужит и силикон. На поверхности вашей поделки, заполненной бумагой, могут возникнуть бугорки и неровности, которые послужат в качестве ее украшения и придадут ей больше реалистичности

Декорирование

Чтобы ваша палочка превратилась именно в ту самую, как у Гарри Поттера, надо придать ей соответствующий вид. При помощи клея из пистолета надо украсить вещицу кольцами, линиями, зигзагами, спиралями, звездами. Постарайтесь выполнить эту работу аккуратно и красиво. Начинать наносить клей в качестве украшения поделки надо со стороны ручки. Когда он высохнет, его можно покрасить. Описывая, как сделать волшебную палочку, инструкция рекомендует использовать для ее оформления несколько тонов. Вначале наносится базовый цвет. Он может имитировать дерево. Второй, более темный, подойдет для того, чтобы выделить ручку. У артефакта, которым владел злой колдун Волан-де-Морт из книг о Гарри Поттере, напротив, белая древесина, и острие палочки украшает перо Феникса. Окрасить такую палочку можно белой акриловой краской. После того как она просохнет, для придания глянца ее достаточно покрыть слоем прозрачной краски. Ручку ее можно выполнить «под кость». Ее роль сыграет полимерная глина.

детские поделки из бумаги

Покраска

Так как сделать волшебную палочку из бумаги настоящую довольно просто, это занятие будет интересным не только для взрослых, но и для детей. Вашего ребенка, несомненно, увлечет процесс ее декорирования. Окрашивать вещицу можно гуашью, смешанной с клеем. После нанесения основного тона краски она должна обсохнуть. Затем надо взять более темный цвет. Подойдет черный. Им покрывают отдельные части предмета и затем оттирают. Так можно придать палочке вид «старой». Остатки краски будут виднеться на отдельных участках и сделают ее более реалистичной. Теперь надо взять металлизированную краску - серебрянку или золотую - и покрыть ими декоративные элементы вещицы. В завершение работы поделку можно покрыть лаком.

Волшебная палочка феи

В качестве основы такой вещицы послужит карандаш или свернутый в тугой конус лист бумаги черного цвета. Дальнейший процесс, как сделать из бумаги волшебную палочку, сильно напоминает описанный выше. Когда палочка будет готова, ее верхнюю, конусообразную часть нужно подрезать. Из золотой фольги вырезать звезды и укрепить их на ее кончике. В качестве декоративных элементов подойдут блеск и мишура с новогодней елки. Как вариант, можно смастерить палочку из бумаги и раскрасить гуашью с клеем и блестками. Подобная вещица станет великолепным дополнением для карнавального костюма феи. Есть еще один вариант, как сделать волшебную палочку: инструкция предлагает для ее изготовления использовать кулинарную фольгу, трубочку для бумаги, взятую от факса, карандаш, клей, серебристую нить, ножницы. Первоначально из бумаги надо вырезать прямоугольник, обмотать им трубочку в несколько витков и приклеить к ней. Выступающие концы надо заправить внутрь конуса. Теперь вещицу нужно обмотать серебристой нитью. Для украшения из кулинарной фольги можно вырезать различные геометрические фигуры. Круг обернуть вокруг кончика палочки и надежно приклеить. Прямоугольник поместить сбоку вещицы. Как видите из вышеперечисленных вариантов, процесс, как сделать из бумаги волшебную палочку, достаточно прост, и с ним сможет справиться даже ребенок. Но у фантазии нет пределов. Поэтому смело экспериментируйте с материалами, формами, вариантами оформления. Например, за несколько минут можно смастерить чудесную вещицу из соломинки для коктейля. Из картона надо вырезать звезду высотой в семь сантиметров. Затем ее надо прикрепить к пластиковой трубочке. Чтобы получился блестящий эффект, звезду надо покрасить. В течение восьми часов поделка должна сохнуть. Теперь можно вырезать две ленты аналогичной длины, как и палочка. Обе полоски нужно закрепить под звездой и обмотать всю вещицу блестящим «дождиком».

поделки из бумаги фото

Несколько слов в заключение

То, какими еще могут быть поделки из бумаги, фото демонстрируют достаточно наглядно. Это могут быть звезды, снежинки, фигурки животных, предметов. Возможно, взглянув на них, вы почерпнете вдохновение и захотите воплотить в реальность собственные фантазии. Чтобы получившаяся у вас волшебная палочка обрела настоящую силу, можно посоветовать ребенку следующее: провести обряд ее посвящения. Для этого с вещицей в руках надо прочитать магическое заклинание или стихи. Все! Палочка готова для того, чтобы совершать чудеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.