Пример насекомоядных животных. Какие животные относятся к насекомоядным

Всем известно, что, согласно научной классификации, царство Животные подразделяется на типы, они, в свою очередь, — на классы, а последние — на отряды. Самые распространенные и известные всем с детства животные, такие как кошки, собаки, лошади и другие, относятся к млекопитающим. Этот класс, в свою очередь, принадлежит к типу Хордовые.

Классификация млекопитающих

Среди этого класса выделяют два подкласса и двадцать один отряд. Первый подкласс — однопроходные. К ним относятся утконос и ехидна. Особенность этих животных заключается в том, что они не рождают детенышей, а откладывают яйца, однако потомство, которое из них появляется, выкармливают молоком. Представители второго подкласса — живородящие — разделяются на сумчатых (низших) и плацентарных (высших), к последним относятся остальные девятнадцать отрядов. Это ластоногие, рукокрылые, хищные, китообразные, неполнозубые, даманы, сирены, хоботные, парнокопытные, трубкозубые, непарнокопытные, шерстокрылы, грызуны, мозоленогие, ящеры, зайцеобразные, приматы и насекомоядные. Вот последние нас и интересуют. Сегодня мы поговорим о том, какие существуют насекомоядные животные. Примеры, названия и основные повадки этих млекопитающих также будут рассмотрены в нашей статье.

насекомоядные животные примеры названия

Краткая характеристика отряда

Жизненно важные органы представителей данного отряда сохранили примитивные черты, которые были присущи древним животным. Так, большие полушария мозга насекомоядных почти не содержат извилин, череп имеет удлиненную форму, зубы острые, бугорчатые, их сложно разделить на группы. Большинство зверей, которые относятся к этой группе, имеют небольшие размеры, кожный покров представлен короткими мягкими волосками либо недлинными колючками, лапы имеют по пять пальцев. Многие из этих существ ведут в основном ночной образ жизни, однако некоторые активны и днем. Из названия отряда понятно, что основу их рациона составляют различные насекомые.

Представители

Не все знают, какие животные - насекомоядные. Названия их, между тем, известны нам с детства. Хотя существуют и малознакомые виды, о которых мы также расскажем чуть позже. А пока остановимся на "старых товарищах".

Ежи

Самый известный и распространенный пример насекомоядных животных — ёж обыкновенный. Это семейство насчитывает 14 видов. Кстати, ёж — это пример насекомоядных животных, кожный покров которых представляет собой колючки, а не шерсть. Кроме обыкновенного (или европейского) ежа, которого мы можем часто увидеть, скажем, на даче, существуют также южноафриканский, ушастый, индийский, китайский, темноиглый, эфиопский, амурский, ошейниковый и другие. Особи, которые обитают в жаркой местности, отличаются большим размером ушей. В таких условиях последние выполняют функцию регуляторов температуры тела. Поэтому почти все животные, живущие в пустыне, имеют большие уши. Обычно ежи более активны в ночное время суток. Рацион их состоит из разнообразных насекомых, червей, которых они отыскивают в грунте. Также зверьки могут поедать лягушек, мышей и даже гадюк, яд которых почти не действует на них. Ошибочно считать, что ежики едят яблоки и другие плоды — они нанизывают их на иголки, чтобы избавиться от блох и других паразитов благодаря кислоте, содержащейся в соке. Зимой эти животные, как и многие насекомоядные, впадают в спячку.

пример насекомоядных животных

Кроты

Крот — также яркий пример насекомоядных животных. Этим представителям млекопитающих присущи многие характерные черты данного класса, но имеются и отличительные особенности. Кожный покров кротов, в отличие от рассмотренных выше ежей, представлен в виде короткой темной шерсти. Передние лапы этих животных имеют довольно специфический для насекомоядных вид — они увеличены, на них расположены длинные когти, так как предназначены они для удобного рытья земли. Кроты обитают в грунте, где устраивают себе норы с многочисленными гнездами и тоннелями. Здесь им удобно находить пищу в виде дождевых червей, личинок разнообразных насекомых и т. д. Еще одной отличительной особенностью крота являются недоразвитые глаза — так как он живет под землей, они ему практически не нужны; основной орган чувств — нос.

какие животные насекомоядные

Землеройки

Говоря о том, какие животные - насекомоядные, нужно упомянуть и их. Каждому из нас хотя бы раз приходилось слышать об этом забавном зверьке. Он является таким же распространенным на Евразийском континенте, как и описанные выше "собратья". Встречаются эти животные практически везде, кроме Австралии, Южной Америки и Антарктики. Это небольшие существа, покрытые негустой шерсткой, активные в любое время суток. Питаются, понятное дело, насекомыми и... другими мелкими животными, которых находят в земле, что ясно из их названия. Иногда они также едят семена. К семейству землероек относятся бурозубки и белозубки. Они приносят огромную пользу, как и ежи, уничтожая множество вредных насекомых.

 животные насекомоядные названия

Малоизвестные представители данного отряда

А теперь поговорим о тех представителях рассматриваемого нами отряда, которых далеко не все знают, так сказать, в лицо (ну, или в морду). Итак, какие животные относятся к насекомоядным? К примеру, семейство тенрековые. Эти существа очень похожи на ежей, раньше их даже причисляли к одному семейству. Тенреки обитают на Мадагаскаре и Коморских островах. Это очень древнее семейство насекомоядных, представители которого известны еще с мелового периода. Они так же, как и ежи, обладают колючками, обычно темного цвета. Некоторые виды имеют на них желтые пятна. Интересной особенностью упомянутых животных является крайне низкий обмен веществ и абсолютно низкая температура тела, что обычно не свойственно млекопитающим.

животные насекомоядные названия

Еще один интересный и малоизвестный обычным людям вид - щелезуб. Это насекомоядные животные, отличающиеся довольно крупными размерами. Зона их обитания — Куба и Гаити. Они похожи на больших землероек или на крыс, но имеют более длинные ноги и, в отличие от крыс, более длинную морду наподобие хоботка. Интересным является то, что щелезуб принадлежит к немногочисленным ядовитым млекопитающим, яд выделяется железой, проток которой расположен на нижней челюсти. Занесены в Красную книгу.

Прыгунчик — также пример насекомоядных животных. Больше всего он напоминает тушканчика, а живет в Африке. Основу его рациона составляют термиты, другие насекомые, семена, мелкие плоды.

какие животные относятся к насекомоядным

Самое маленькое млекопитающее на территории стран СНГ

Таким по праву можно назвать крошечную бурозубку, которая также относится к отряду, рассмотренному в данной статье. Ее размеры составляют примерно 4-5 см (вместе с хвостом), а вес — всего лишь 2-4 грамма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.