Тримминг - это... Тримминг ризеншнауцера. Тримминг фокстерьера

Собаки некоторых пород нуждаются в особом уходе за их шерстью. Тримминг - это выщипывание вручную или с помощью специальных инструментов старых волосков из шерсти животного, которые легко отделяются от его кожи.

тримминг это

Для чего нужен тримминг

Многие собаки с жесткой шерстью в процессе эволюции перестали линять. Это в первую очередь ризеншнауцер, цвергшнауцер. Кроме того, это почти все виды терьеров – вест, фокс, керн, селихем, скотч и другие. Однако и у них со временем старая шерсть истончается и отмирает. В данном случае стрижка вряд ли поможет вашему питомцу – после нее шерсть постепенно редеет, становится более мягкой, может менять окрас. Поэтому гораздо эффективнее использовать тримминг, то есть убрать старый волос с помощью специального инструмента.

Когда нужен тримминг

Подрастая, жесткошерстный волос постепенно истончается. Как правило, это происходит примерно через 3-5 месяцев с момента предыдущей процедуры. Хороший, здоровый волос отличается от старого прежде всего четко видимой упругой толстой частью. Животное, покрытое такой шерстью, выглядит ухоженным. Она лежит плотным слоем, не разваливается на пряди, не топорщится хохолками.

тримминг фокстерьера

Когда волос стареет, ваш питомец начинает выглядеть неряшливо. Следовательно, в данное время тримминг - это необходимая процедура. Сразу хотим предупредить владельцев собак, что самостоятельно делать ее довольно долго и сложно. Поэтому лучше доверьте эту процедуру специалисту, тем более если вы готовитесь к выставке.

Тримминг собак – процедура, которую специалисты рекомендуют проводить осенью или весной, то есть в то время, когда происходит естественная линька животных.

Шнауцеры нуждаются в тримминге

Обычно у этой породы собак шерсть созревает примерно за шесть месяцев. Этот срок индивидуален для каждой особи. Если вам необходимо подготовить животное к выставке, то тримминг шнауцера следует делать за 6 - 8 недель до намеченного мероприятия. Первый раз этот процесс вашему щенку вряд ли понравится, поэтому самую первую процедуру делают в несколько этапов, когда щенок достигает 6 – 7 месячного возраста. Если этот возраст приходится не на осень или зиму, то лучше дождаться нужного сезона.

тримминг собак

За две недели до выставки шнауцеру делают косметическую стрижку. Помните, что это очень ответственный момент, и мастер не имеет права на ошибку. Но не стоит думать, что тримминг - это менее ответственное дело. Если он выполнен правильно, то, скорее всего, эксперт снисходительно посмотрит на недочеты косметической стрижки.

Уход за фокстерьером

Одними из первых жесткошерстных охотничьих собак, завезенных в нашу страну, стали фокстерьеры. Если вы хотите, чтобы ваш питомец всегда выглядел ухоженным и красивым, вам следует немного потрудиться. Для начала необходимо научиться ухаживать за жесткой шерстью вашего любимца.

Если вы не хотите посещать специальную парикмахерскую, то за год практики вы овладеете этим мастерством. Для начала вымойте собаку специальным шампунем. Дайте шерсти высохнуть. Вам понадобятся ножницы с острыми и тупыми концами. Машинку для стрижки использовать не стоит.

Поставьте собаку повыше и начинайте тримминг фокстерьера. Если животное запущено, его обработка не проводилась с рождения, то ваша задача значительно упрощается – на боках и спинке шерсть выщипывается совершенно безболезненно, и на этих участках остаются ростки новой шерсти.

тримминг шнауцера

Техника тримминга

Эта процедура проводится специальной расческой. Взрослому животному понадобятся два вида инструмента – для среднего тримминга (предназначенного для боков, затылка, шеи и задних ног собаки), а также для малого тримминга, который делают на груди, ушах, щеках. Всем владельцам собак этой породы следует знать, что тримминг фокстерьера действительно необходимо делать регулярно, так как старая шерсть у этих собак не выпадает и мешает росту нового подшерстка.

Тримминг цвергшнауцера

Хорошо расчешите собаку, прочешите ее шерсть стриппингом. Затем следует тщательно вычесать подшерсток с помощью фурминатора или специальным тримминговочным ножом. После этого выщипывать останется немного.

тримминг ризеншнауцера

Затем положите собаку на стол на бок и начинайте тримминг с нижней части, придерживая кожу животного выше обрабатываемого участка. Движения должны быть дергающими, а не тянущими. Триммингуйте в направлении роста волос. Обрабатывать следует весь корпус, исключая лишь нижнюю часть груди. Для цвергшнауцера большим недостатком считается схожесть с терьером. Поэтому следует тщательно прощипывать плечи и заднюю часть бедер. Тогда в дальнейшем можно будет косметической стрижкой создать необходимый силуэт собаке.

Шея обрабатывается полностью, кроме горла и передней части. Обязательно триммингуется лоб, желательно обработать и хвост, в противном случае он будет плохо сочетаться с обликом собаки.

Тримминг ризеншнауцера

Это еще один представитель жестокошерстных пород собак, которому тримминг жизненно необходим. Неумение, а порой и незнание того, как правильно ухаживать за шерстью ризеншнауцера, ведет к тому, что животное внешне совершенно меняется. Пес становится похожим на дворнягу.

В последние годы изменились сроки подготовки этих собак к выставкам. Сейчас они проходят в начале года, а не осенью или весной, как это было раньше. Тримминг собак данной породы делается в любое время года, что значительно облегчает работу мастеров. Обычно шерсть ризеншнауцера обрабатывают не чаще четырех раз в год, за полтора – два месяца до выставки. Тримминг – это процедура, которая может быть профилактической. В этом случае ее основная цель – полное обновление шерсти. Может выполняться одновременно со стрижкой, но последняя ни в коем случае не должна заменять тримминг.

тримминг цвергшнауцера

У ризеншнауцеров шерсть очень жесткая. Она нуждается в постоянном расчесывании, в противном случае быстро скатывается. Тримминг проводится вручную, используется нож для стриппинга. Это позволит сохранить шерсть проволокообразной и жесткой (машинная стрижка делает волос мягким, меняется его структура, а порой и окрас). Тримминг проводится от затылка к хвосту. Шею выщипываем сверху и по бокам, бока - до низа груди, хорошо обрабатываем спину, бедра - до скакательных суставов. Желательно сверху обработать хвост.

Сегодня многие собаководы предпочитают вызывать мастера по стрижке и триммингу собак на дом. И такое решение вполне оправдано. Вашему питомцу не надо будет привыкать к незнакомой обстановке, а следовательно, он не будет эмоционально напряжен перед не самой приятной для него процедурой. Кроме того, мастер может прийти к вам в любое удобное для вас время – не забывайте, что процедура может продлиться несколько часов. Профессионал быстро приручит вашего питомца, сможет правильным триммингом и стрижкой подчеркнуть все достоинства животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.