Как из бумаги сделать лодку для игр

Бумажные кораблики всегда были излюбленной игрушкой многих детей, особенно весной, когда тает снег и начинают бежать веселые ручейки. Впрочем, красивый кораблик может стать отличным сувениром и даже подарком. Итак, как из бумаги сделать лодку?

как из бумаги сделать лодку

Варианты

Бумажную лодочку можно смастерить несколькими способами. Пожалуй, проще всего достать или нарисовать самостоятельно шаблон, вырезать его из картона и склеить при помощи обыкновенного канцелярского клея, предварительно раскрасив. Второй способ – сложить изящный кораблик, руководствуясь принципами старинного японского искусства, которое завоевывает все большую популярность по всему миру. Оригами дает возможность творить интересные, разнообразные модели при минимальных затратах в материалах.

как из бумаги сделать подводную лодку

Бумажная лодочка без паруса: начало работы

Итак, как из бумаги сделать лодку? Сначала нужно взять обыкновенный листик бумаги. Подойдет как альбомный, так и просто А4. Лист кладется на ровную поверхность и сгибается на две половинки по длине. Теперь нужно согнуть его еще разок, а потом все разогнуть. Это делается для того, чтобы образовать линии для сгибов. Следующий этап заключается в сгибании верхних уголков листа к линии посередине, а затем и с лица, и с обратной стороны нужно наполовину наверх подогнуть нижние края. Когда это сделано, можно с обеих сторон уголки внизу листа согнуть внутрь кверху четко на 90 градусов. А следом оставшиеся нижние края сгибаются до конца. Получается ровный треугольник.

как сделать лодку из бумаги схема

Завершение работы

Как из бумаги сделать лодку, когда все вышесказанное уже выполнено? Теперь начинается самое сложное. Нужно взять треугольничек за центр и аккуратно растянуть модель, стараясь нигде ничего не порвать. Получился квадрат. Теперь нижний его край сгибается наверх, а затем модель снова растягивается за центр. Осталось только подогнуть нижний краешек. Все - легкая лодочка без паруса готова, можно приступать к играм.

Лодочка с парусом: подготовка

А как из бумаги сделать лодку, если хочется снабдить ее парусом? Здесь нет ничего особенно сложного. Берется квадратный лист бумаги, цветной или беленький. Углы его нужно согнуть друг к другу, а затем разогнуть, чтобы наметились линии сгибов, крестом проходящие по бумаге. Следом лист перегибается еще два раза – вертикально и горизонтально, чтобы сделать еще две линии, а потом, для тех же целей, перегибы нужно выполнить по всем уголкам (то есть все углы сложить к центру листа, чтобы получился квадратик, а потом все разогнуть).

лодочка из бумаги

Основная часть работы

Сначала правая, а затем и левая половинки листа вертикально складываются в центр. Теперь точно так же перегибаются и нижняя с верхней половины. Следующий шаг, представляющийся сложным многим начинающим любителям оригами, − это вытягивание углов с обеих сторон наружу. Все - макет будущей лодочки можно переворачивать наверх. Получившуюся модель аккуратно перегибают по диагонали. Нижний уголок нужно поднять и закрепить. Все - симпатичный кораблик готов. Можно выкрасить корпус в один цвет, парус – в другой, и начинать играть.

Еще один вариант лодочки

Многие хотят узнать, как сделать лодку из бумаги. Схема достаточно проста, нужно лишь пару раз потренироваться. Итак, берется все тот же лист бумаги в форме квадрата. Сначала он сгибается вниз, затем обеими половинками в центр. Ничего разгибать не следует. Теперь с каждой стороны лодочки нужно согнуть углы к центру, затем новые углы загнуть пополам к серединке лодочки. Последний сгиб – углы в центре перегибаются внутрь. Осталось только разогнуть краешки лодки, чтобы получилась готовая модель. Разобравшись, как складываются различные фигурки оригами, можно легко создать все что угодно. К примеру, как из бумаги сделать подводную лодку? Конечно, руководствуясь все теми же правилами складывания обыкновенного бумажного листа. Получившиеся фигурки дети с восторгом задействуют в играх.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.